Город Анархисты: граждане против «ментов» в МВД

Анархисты: граждане против «ментов» в МВД

Тюменские анархисты и представители движения «Автономное действие» в субботу, 19 декабря, собрались на митинг за радикальную реформу МВД. Учитывая, что возле здания областного правительства митингующие по разным поводам собираются едва ли не каждые выходн

Тюменские анархисты и представители движения «Автономное действие» в субботу, 19 декабря, собрались на митинг за радикальную реформу МВД. Учитывая, что возле здания областного правительства митингующие по разным поводам собираются едва ли не каждые выходные, начиналось все действо по привычному сценарию: «борцы за правду» развернули плакаты, неподалеку от них встали милиционеры, контролирующие соблюдения порядка. Впрочем, на этот раз было заметно, что стражам порядка как-то не по себе: одно дело охранять митинг обманутых дольщиков и совсем другое наблюдать перфоманс, явно указывающий не нечистоплотность работников МВД.

До начала митинга, как только у памятника Ленину собрались активисты, к ребятам подошли милиционеры и попросили подписать бумагу, в которой организаторы обязуются не допускать нарушений закона при проведении публичного мероприятия. Аналогичный документ предлагали завизировать и участникам уличной вечеринки против центров «Э», которая прошла в ноябре у здания правительства.

По словам правозащитника Вадима Постникова, который также пришел на митинг, организатор уже давал такое обязательство в тексте уведомления и ничего сейчас подписывать не обязан и не собирается. «У ребят нет ничего кроме рупора и плакатов, с какой стати они должны что-то подписывать? Одно дело, если бы у них карманы распирало от подозрительных предметов, или они буянили, но в данном случае люди согласовали митинг и знают по каким правилам должно проходить их мероприятие. Ничего подписывать они не обязаны», — объяснил Вадим Постников.

Как рассказал один из организаторов Александр Угрюмов, разрешение на митинг анархисты получили быстро. Правда, после этого на мобильные телефоны инициативных молодых людей стали поступать анонимные звонки с угрозами. Тем не менее отказываться от проведения мероприятия не было даже мысли. Изначально планировалось, что в митинге примут участие около ста человек. Анархистам разрешили выступать на Центральной площади Тюмени в течение полутора часов, но из-за мороза время проведения мероприятия сократилось втрое, да и участников было человек 30.

«Наша главная цель — привлечь внимание граждан к проблемам, существующим в органах внутренних дел. Люди в погонах чувствуют свою безнаказанность. Есть масса случаев, получивших широкую огласку, когда милиционеры грубо нарушают закон и права обычных граждан. Люди должны чувствовать защиту от сотрудников милиции, а не бояться их», — говорит Александр Угрюмов.

Перфоманс, который устроили митингующие, начался сразу, как только активисты растянули транспарант «За радикальную реформу МВД». Сначала присутствующие послушали песню группы «Телевизор» про стражей порядка, которые убивают молодых, затем парень с рупором начал рассказывать о цели митинга, но тут его речь была грубо прервана. К молодому человеку подбежали двое в камуфляжных куртках, чтобы зрителям было понятнее кто это, сзади у них красовались надписи «милиция». «Стражи порядка» без церемоний стали хватать оратора, требовать у него документы и так далее. На просьбу митингующего, показать удостоверения, «милиционеры» ответили, что погоны — их документы, а парню скрутили руки.

Далее оратор продемонстрировал зрителям процедуру «ремонта милиции». Из курток «ментов» он изъял пачку денег, символизирующую коррупцию, большую букву «Э» как символ борьбы милиции с политическим инакомыслием, берцы, решетку, напоминающую о несправедливо обвиненных и осужденных, пистолет как символ убийств, совершенных милиционерами (в том числе, майором Евсюковым), а также бутылку водки, дубинку и наручники. Все эти вещи выбросили в сугроб, а обновленные «сотрудники милиции» вернулись к народу, которому они должны служить.

Вот некоторые изменения, которые анархисты предлагают внести в работу МВД:

  • разделить милицию на федеральную и местную;

  • провести полную переаттестацию сотрудников на основе ужесточения требований профессиональной пригодности;

  • сократить поэтапно личный состав МВД в несколько раз в соответствии с европейской практикой соотношения численности полиции и населения, сохранив при этом бюджет и, следовательно, увеличив зарплату личному составу;

  • обязать руководство структур МВД не препятствовать созданию деятельности независимых милицейских профсоюзов и заключать с ними коллективные договоры;

  • установить видеокамеры в изоляторах, дежурных частях, помещениях для административно задержанных, коридорах и кабинетах отделений милиции и ввести персональную ответственность сотрудников и руководителей органов внутренних дел за обеспечение функционирования таких видеокамер и сохранность видеозаписей;

  • ввести регулярный публичный отчет руководства отделов внутренних дел перед населением.

Естественно, чтобы все эти новшества заработали, по мнению митингующих, необходимо сначала отправить в отставку действующих руководителей Министерства внутренних дел.

Среди предложенных тезисов реформы есть весьма спорные. Например, предлагается изменить законодательство и дать гражданам право на создание альтернативных народных вооруженных формирований на территориальной основе. Для этого легализовать короткоствольное огнестрельное оружие, чтобы у народа была возможность защищать себя самостоятельно в случае, если милиция не справляется.

В Тюменской области в последнее время было несколько громких случаев, когда милиционеры превышали свои полномочия или совершали тяжкие преступления. Так, 25 ноября Заводоуковским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего участкового уполномоченного Михаила Грязнова, который обвиняется в изнасиловании. Как установило следствие, страж порядка надругался над 58-летней пенсионеркой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один случай, получивший широкую огласку, произошел 7 марта. Тогда милиционеры добивались при помощи кулаков нужной информации от 36-летней женщины, работающей в магазине, возле которого произошло убийство. Три милиционера связали женщине руки, наносили ей удары и даже перекрывали кислород, надевая на голову пакет.

Именно против такого произвола людей в форме и выступали участники митинга. Как признаются организаторы, среди их знакомых тоже есть сотрудники УВД — это порядочные люди, добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности, но такая характеристика подойдет далеко не всем работникам милиции. В целом же, по мнению анархистов, люди в форме вызывают у граждан России страх и недоверие, нежели чувство защищенности и спокойствия. Чтобы в корне изменить сложившуюся ситуацию, и нужна радикальная реформа МВД.

На прощание, в конце митинга анархисты пообещали дружным криком: «Мы еще вернемся», — но эту реплику услышали лишь рядовые сотрудники УВД, которые следили за порядком. Впрочем, какой-то реакции от областного правительства или руководства ГУВД по Тюменской области активная молодежь и не ждала. Своей акцией анархисты пытались просто привлечь внимание общественности к беззаконию и беспределу, творящемуся в органах внутренних дел. Для себя же сторонники движения в предложении «Реформировать, нельзя оставить» пунктуацию расставили четко и категорично.

Ранее на эту тему:

27.10.2009 Милиционеров в тюрьму не сажают?

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем