Город «Зимний Грушинский» закончился в Тюмени

«Зимний Грушинский» закончился в Тюмени

В выходные завершился V Межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Грушинский в Тюмени». Были опасения, что из-за кризиса и последовавшего за ним сокращения финансирования фестиваля участники и гости со всей страны не приедут, а на сцену выйдут только тюменские барды. Пессимистичный прогноз не оправдался: приехали как участники конкурса из 11 городов, так и почетные гости фестиваля – Игорь Саркисов, Константин Просеков и Галина Хомчик. Региональный представитель авторской песни по УрФО и гость фестиваля Константин Просеков эту ситуацию охарактеризовал в шуточном четверостишии: «Грипп гуляет по Тюмени, бродит кризис мировой. Только бардам все до фени, взял гитару – пой».

Результатами фестиваля стали имена лауреатов и два сборных концерта для тюменцев. Помимо конкурса проводились творческие мастерские, своеобразные мастер-классы от признанных мэтров жанра. Ради такого личного общения многие участники и приехали в Тюмень. Галина Хомчик, выступившая председателем жюри фестиваля, о конкурсантах и современной авторской песни отозвалась так: «Появилась новая волна авторов, которые пишут совсем другим языком, создают свой язык авторской песни. Это уже совсем другие люди, но суть осталась прежней. Они пишут, потому что не могут не писать, не говорить о чем-то, и делают это искренне, – а это и есть авторская песня».

Все лауреаты «Зимнего Грушинского в Тюмени» автоматически перейдут во второй тур Всероссийского фестиваля авторской песни, ежегодно проходящего летом в Самарской области.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем