Город Ученые просят тюменцев не бояться аномальной зимы

Ученые просят тюменцев не бояться аномальной зимы

Аномально теплая для декабря погода наблюдается в Тюмени. Многие говорят о том, что виной всему глобальное потепление, которое пришло и в Тюмень. Но академик РАН, заведующий кафедрой криологии Земли ТюмГНГУ Владимир Мельников не разделяет мнения своих коллег, которые называют аномально теплую погоду следствиям глобального потепления.

Он объяснил, что все изменения носят циклический характер, внутри которых возможны колебания. Нынешний период теплой погоды, который начался с 1965 года, уже на исходе. Еще одной причиной потепления принято считать аномально сильное солнечное сияние. По заключениям ученых Пулковской обсерватории, активное излучение продолжалось в период с 1950 по 1995 годы. За эти 45 лет поверхность планеты нагрелась выше ожидаемой температуры. Настоящих морозов, по прогнозам ученого, стоит ждать со следующего года, максимум через несколько лет. Но даже во время холодного цикла, который продлится 30-40 лет, возможны аномально теплые годы.

Кстати, нетипичная для Тюменской области зима плохо влияет на здоровье людей. В первую очередь, аномалия негативно сказывается на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов пищеварения, дыхания, негативно влияет подобная погода и на людей с ослабленным иммунитетом, часто болеющих. Происходят сбои и в перестройке организма, иммунитета, который подчинен ритмам природных изменений. В такую погоду медики советуют принимать настойку женьшеня, элеутерококка, аралии и витамины А, В, Е.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем