Город Каждый сотый тюменец будет болеть СПИДом?

Каждый сотый тюменец будет болеть СПИДом?

Сейчас в Тюменской области официально зарегистрировано более девяти тысяч случаев заражения ВИЧ, из них только в Тюмени – пять с половиной тысяч. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Попков. Глава центра уверен, что в России грядет новая волна заболеваемости ВИЧ. По его прогнозам, уже в следующем году у каждого сотого жителя области будет зарегистрирован этот страшный диагноз.

Сейчас Тюменская область находится на четвертом месте в рейтинге по ВИЧ среди регионов УрФО. Опережают наш регион Ханты-Мансийский округ, Свердловская и Челябинская области. Большинство ВИЧ-инфицированных – женщины в возрасте от 18 до 30 лет. По мнению Александра Попкова, этому способствует несоблюдение мер безопасности, а также отсутствие в российских аптеках женских презервативов.

«Остановите СПИД – выполните обещание», – под таким девизом проходит 1 декабря Всемирный день борьбы с чумой 21 века. Это обращение к правительствам, общественным организациям, фондам, от которых зависит принятие важных решений в борьбе со СПИДом. «В 2008 году в области прошло два автопробега «Стоп-СПИД», но для того, чтобы профилактика была эффективной, акции должны быть постоянными», – говорит Александр Попков. В следующем году на приобретение средств защиты тюменская служба СПИД потратит семь миллионов рублей. Центр готовится к открытию нового здания в Тюмени по адресу: ул. Новая, 2. Подобные центры в скором времени откроются также в Ишиме и Тобольске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем