Город Чиновников заставили помочь многодетной матери

Чиновников заставили помочь многодетной матери

В управлении соцзащиты населения Тюмени отказали женщине в выплате единовременного пособия при рождении четвертого ребенка, объяснив это тем, что заявительница не имела постоянной регистрации в городе. По информации областной прокуратуры, многодетная мать из Ставрополья переехала жить в Тюмень и временно зарегистрировалась у родственников.

В ходе прокурорской проверки доводы жалобы подтвердились. По закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законом. Заявительница, родившая четвертого ребенка, по областному законодательству, имела право получить единовременное пособие в десять тысяч рублей.

Прокуратура Тюменской области внесла директору департамента социального развития региона представление об устранении нарушений закона и наказании виновных. Это представление удовлетворено. Многодетной матери выдано положенное по закону пособие, а чиновницы, нарушившие закон, подвергнуты дисциплинарным взысканиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем