Город Интернет-аудитория Тюмени – 349 тысяч человек

Интернет-аудитория Тюмени – 349 тысяч человек

Первая перепись интернет-населения Тюмени завершилась. Организатором переписи выступил Тюменский бизнес-портал 72.ru при поддержке универсального оператора связи Utel. Итак, в 2008 году интернет-аудитория Тюмени составила 349 тысяч человек...

" src=

Первая перепись интернет-населения Тюмени завершилась. Организатором переписи выступил Тюменский бизнес-портал 72.ru при поддержке универсального оператора связи Utel.

Итак, в 2008 году интернет-аудитория Тюмени составила 349 000 человек. Это мужчины и женщины, в возрасте от 23 до 35 лет, как правило – специалисты и руководители подразделений, имеющие средне-специальное или высшее образование, по уровню дохода входящие в группу тех, кто иногда может позволить себе крупную покупку.

Ежедневно в Сеть выходит более 200 тысяч человек. Как оказалось, подавляющее большинство респондентов предпочитает подключаются к Всемирной паутине из дома. Их доля в общей выборочной совокупности составила 72,2% опрошенных. С работы на просторы Интернет выходит треть (31,9%) участников исследования. У интернет-кафе областного центра огромное поле для деятельности, их услугами пользуется лишь 3,1% принявших участие в переписи. Тюменские вузы также не располагают к погружению в Сеть – 2,7% респондентов заходят в Интернет из альма-матер. Всего 1,0% заполнивших анкеты рискует подключаться к «паутине» с мобильного телефона.

Пользователи предпочитают заходить на местные сайты, среди которых лидирующую позицию занял Тюменский бизнес-портал 72.ru. Примерно 26,4% участников переписи посещают ресурс чаще всего.

Перепись представляет собой маркетинговое исследование, которое методом интервьюирования провела Группа компаний «Маркетинг консультант». Исследование проводилось в два этапа. На первом в опросе принимали участие жители города старше 14 лет, заходившие в Сеть хотя бы один раз за последние полгода. Таким образом удалось вычислить количество пользователей. На втором этапе опрашивались только пользователи Интернета. Как пояснил директор ГК «Маркетинг консультант» Сергей Разуваев: «Мы решили поддержать этот проект, так как это новшество, а наша компания всегда поддерживает интересные начинания. Интернет-технологии развиваются стремительными темпами, скоро наступит время, когда они войдут не то что в каждый дом, а в каждый бытовой прибор. И мы делаем все, чтобы это случилось как можно скорее».

«Как показала эта акция, успешные работающие люди не представляют свою жизнь без Интернета, – говорит руководитель бизнес-портала 72.ru Елена Пуртова. – Для наших посетителей Всемирная паутина – это большой объем информации в свободном и быстром доступе. Во-вторых, Интернет – это средство коммуникации, которое убирает границы между государствами и людьми, объединяет влюбленных и единомышленников из разных уголков мира. В-третьих, Сеть – это помощник по бизнесу, который позволяет легко и быстро осуществлять электронные платежи и совершать покупки».

С Еленой согласен директор Тюменского филиала электросвязи ОАО «Тюменьсвязьинформ» Игорь Волков: «Все большее количество людей понимает, что Интернет может стать по-настоящему полезным помощником. Тюменская область – один из регионов УрФО, где наиболее активно подключают Интернет по технологии DSL. Именно поэтому универсальный оператор связи Utel решил поддержать первую интернет-перепись населения Тюменской области».

Самым активным тюменцам, написавшим увлекательные истории о роли Всемирной паутины в их жизни, вручены призы. Победителями акции стали Марк Добрянский, которому на пять лет подарили доменное имя – Markdobriansky.ru. Счастливый победитель заявил, что в этом году исполнилось 10 лет, как он стал пользователем Интернета, впервые в Сеть он вышел в 1998 году. Марк Иванович отметил, что внимательно наблюдает за развитием тюменского бизнес-портала и рад такому «взрывному» темпу развития ресурса. Екатерина Чумакова, получившая в качестве приза цифровую рамку от Utel (гаджет позволяет помещать фотографии в рамку при помощи карт памяти), отметила, что Интернет для нее – это не только нужная информация вовремя, это еще и надежный помощник, который дал ей возможность найти перспективную работу, общаться с друзьями.

Сертификатами и фирменными сувенирами от 72.ru как участники Первой интернет-переписи в Тюмени были отмечены: Евгений Минкин, Анастасия Ражева, Светлана Поплавская, Наталья Нечаева.

Семейно-развлекательный комплекс «Мультилэнд» вручил свои призы – сертификаты на 15 и 25 тысяч рублей, позволяющие владельцам обменять их на VIP-карты СРК «Мультилэнд» с пополнением баланса.

Акцию также поддержала компания Street Vision. Информационными партнерами выступили газеты «Аргументы и факты», «Тюменская правда», «Караван медиа», а также «Русское радио в Тюмени».

Фото: Фото Ирины БАРЫШЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем