Город Gaz de France присматривается к ТГК-10

Gaz de France присматривается к ТГК-10

Представители французского энергетического концерна Gaz de France и ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» участвуют в раунде встреч с губернаторами Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

ТГК-10 является активным участником и реализатором соглашений по развитию энергокомплексов ключевых российских регионов. В период 2008–2012 гг. компания намерена ввести в эксплуатацию современные, высокотехнологичные энергоблоки на электростанциях в Тюмени (ТТЭЦ-1, ТТЭЦ-2), Тобольске, Челябинске (ЧТЭЦ-3). Строительство Няганской ГРЭС станет крупнейшей энергостройкой на территории ХМАО за последние десятилетия. В предстоящую пятилетку ТГК-10 планирует ввести 2270 МВт новых энергомощностей. Общий объем инвестиций, необходимых для реализации столь значимых проектов, на сегодня оценивается более чем в 80 млрд рублей.

В составе делегации Gaz de France – уполномоченный генеральный директор Жан-Мари Доже, руководитель по проектам с Россией Катрин Мантель и руководитель московского представительства Gaz de France Ксавье Перре. ТГК-10 представляет генеральный директор компании Андрей Шишкин, сообщили корреспонденту 72.ru в управлении по связям с общественностью и СМИ ОАО «ТГК-10».

Gaz de France, крупнейшая энергетическая компания Европы, рассматривается как один из потенциальных стратегических инвесторов ОАО «ТГК-10». Аукцион по продаже госпакета и пакета дополнительной эмиссии акций энергокомпании намечен на конец февраля – начало марта. Ранее аналогичная серия встреч с губернаторами состоялась с представителями финского энергетического концерна Fortum, который также проявляет интерес к покупке Территориальной генерирующей компании №10.

В ходе рабочих поездок и встреч представители иностранных энергокомпаний знакомятся с инвестиционным климатом в регионах, деятельностью и производственными мощностями ТГК-10, обсуждают вопросы возможного взаимодействия.

Позиция потенциального владельца и нового собственника ТГК-10 в свете решения стоящих задач по преодолению энергодефицита и развитию генерирующих мощностей, несомненно, представляет интерес для региональных властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем