Город Врача осудили за махинации с «мертвыми душами»

Врача осудили за махинации с «мертвыми душами»

Уватский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главного врача государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Уватская центральная районная больница» Геннадия Кузьмина и его сообщницы Натальи Клим, обвиняемых в финансовых махинациях с денежными средствами, предназначенными для оплаты оказанных гражданам медицинских услуг.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, следствие установило, что Кузьмин в должности главного врача районной больницы разработал план по завладению денежными средствами фонда обязательного медицинского страхования. Для его осуществления он привлек Клим, которая составляла страховые документы. С ее помощью в период с августа 2005 по май 2006 года главврач представлял в страховую компанию ОАО «Газпроммедстрах» фиктивные документы об оказанных лечебным учреждением услугах.

По данным следствия в число лиц, которым якобы была оказана медицинская помощь, махинаторы включили около одной тысячи человек, из них 81 – умершие.

В результате махинаций районная больница незаконно получила три миллиона 842 тысячи рублей. Полученные деньги были потрачены Кузьминым на премии, которые он выписывал себе и другим работникам больницы.

Суд признал Кузьмина виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Клим осуждена по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление при ГУВД Тюменской области. Надзор за следствием осуществляла прокуратура Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем