Город Предпринимателя осудили за взятку

Предпринимателя осудили за взятку

Тобольский городской суд вынес приговор в отношении 37-летнего Сергея Козютенко, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу.

22 мая 2007 года оперуполномоченный оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям и налоговый инспектор проводили налоговую проверку индивидуального предпринимателя Козютенко, в ходе которой выявили нарушения законности.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что в 2004–2007 годах коммерсант при расчете единого налога на вмененный доход занижал площадь торгового зала в магазине, что влекло уплату налога не в полном объеме. Желая избежать ответственности за налоговое правонарушение, Козютенко стал настойчиво предлагать оперативнику взятку в размере 50 тысяч рублей. О незаконных действиях коммерсанта сотрудник милиции доложил своему руководству. При передаче денег милиционеру предприниматель был задержан правоохранительными органами.

Кроме того, материалы проверки о выявленном нарушении были направлены в налоговую инспекцию, которая взыскала с коммерсанта суммы неуплаченного налога, а также штрафные санкции в размере 68 тысяч 493 рублей.

В суде взяткодатель признал свою вину, раскаялся в содеянном, уплатил в бюджет положенные по закону налоги и просил о снисхождении.

Суд признал Козютенко виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем