Город «Спящая» премьера Ильи Авербуха

«Спящая» премьера Ильи Авербуха

Тюмень станет первым российским городом, где пройдет ледовый спектакль Ильи Авербуха «Спящая красавица». Впервые в России ледовую площадку оборудуют в филармонии. За три дня – с 14 по 16 декабря – будет дано пять преставлений...

" src=

Тюмень станет первым российским городом, где пройдет ледовый спектакль Ильи Авербуха «Спящая красавица». Впервые в России ледовую площадку оборудуют в филармонии. За три дня – с 14 по 16 декабря – будет дано пять преставлений.

Илья Авербух на пресс-конференции в Тюмени выразил благодарность руководству филармонии за то, что оно решилось на проведение такого мероприятия. «Заливка льда – очень сложный технологический процесс. Многие театры просто боялись нас пускать из-за того, что мы якобы можем затопить помещение. Но я уверен, что ничего подобного не случится, потому что технология заливки отработана», – сказал он.

Для подготовки льда потребуется 48 часов, 10 тысяч литров воды, 1500 литров хладагента. Толщина льда составит шесть сантиметров.

Продюсер ледового спектакля Илья Авербух признался, что он прежде весьма скептически относился к идее проведения такого шоу в России. Но когда в Англии увидел спектакль «Лебединое озеро» (на который его пригласил нынешний сопродюсер Тони Мерсер), то понял что это возможно. «Спектакль пронесся на одном дыхании. За счет хорошо выставленного света, мастерства фигуристов, правильной компоновки музыки пространство визуально увеличилось. Спектакль был живой, потому что лед создает динамику», – сказал фигурист.

" src=

Все затраты по созданию спектакля, гастролям Илья Авербух взял на себя. Декорации и более 100 костюмов привезены из Великобритании. По словам фигуриста, это дешевле, чем изготовить их в России.

В «Спящей красавице» участвуют не только фигуристы, но и балерины и профессиональные танцоры. В постановке присутствуют театральные элементы, акробатические трюки и огненное шоу.

Отметим, что сопродюсер Ильи Авербуха Тони Мерсер ставит ледовые спектакли с 1985 года. Его постановки объехали множество стран – Австралия, Япония, Новая Зеландия… Тони Мерсер давно мечтал привезти свою постановку в Россию. В команде у него работают российские фигуристы, и он хотел показать их соотечественникам в другой роли. «От участников спектакля требуется быть не просто фигуристами, а еще и актерами. К примеру, очень интересно увидеть перевоплощение Ильи Клинкина. Человек, который привык откатывать свою программу за несколько минут, работает на сцене два часа. И он настолько хорош как актер, что зрителям понравится еще больше, чем в обычной спортивной программе», – считает Тони Мерсер.

Начало спектакля в Тюменской филармонии 14 декабря – в 19:00, 15 и 16 декабря – в 15:00 и 19:00. Стоимость билетов – 500–2000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем