Город Музей ИЗО: выставка художника Александра Мурычева

Музей ИЗО: выставка художника Александра Мурычева

В Музее изобразительных искусств 29 августа открывается выставка работ Александра Мурычева.

Как рассказали в пресс-службе «Музейного комплекса», в экспозиции ретроспективной выставки, посвященной 90-летию со дня рождения старейшего тюменского художника представлено более двухсот живописных и графических произведений.

В едином выставочном пространстве рядом с картинами и гравюрами художника впервые будут показаны натурные этюды, рисунки, наброски, эскизы предшествующие их созданию. Александра Мурычева называют подлинным поэтом и летописцем Тюмени и ее живописных окрестностей.

Детские годы будущий художник провел в селе Онуфриево, одном из самых красивых мест в Приисетье. Поэтому Мурычев сохранил в образе жизни, мировосприятии, характере черты человека, выросшего на селе, в гармонии с самим собой и окружающим миром природы.

На протяжении четырех десятилетий художник создавал графические серии «Старая и новая Тюмень», «Города Сибири». Большая часть листов из уникального альбома «Элементы деревянной архитектуры Тюмени», подробно и с любовью воспроизводящие памятники деревянного зодчества, дымники и резные наличники, ажурные крылечки и монументальные ворота, впервые будут представлены на выставке.

Выставка откроется 29 августа в 16 часов и завершится 15 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем