Город В драмтеатре вскрыли череп Шарикова

В драмтеатре вскрыли череп Шарикова

В Тюменском драматическом театре 29 июля состоялась премьера спектакля «Собачье сердце». Эта постановка – последняя на сцене старого здания театра. Открытие следующего сезона планируется уже во «дворце Мельпомены» на площади 400-летия Тюмени.

Московский режиссер Александр Горбань ставит уже третий спектакль в тюменском театре. Предыдущие работы – «Моцарт» и «Ревизор» – до сих пор проходят с аншлагами. В нынешней постановке по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова играют мэтры тюменской сцены – Владимир Орел, Сергей Скобелев, Татьяна Телегина, Владимир Обрезков, Анатолий Бузинский.

В постмодернистской феерии Александра Горбаня переплелись судьбы профессора Преображенского и его создателя, Михаила Булгакова. Со сцены звучат строки из письма писателя, адресованные советсткому правительству. Сценография Алексея Паненкова превратила постановку в настоящее шоу. Гигантская спираль ДНК, вырастающая на сцене, коробка с мозгом Шарикова (извилинами послужили пластиковые трубы) и клозеты, расставленные на сцене, создали причудливую мистическую атмосферу. А в музыкальном оформлении Натальи Гультяевой эффектно сочетались современные хиты и дореволюционные шлягеры.

Тюменские зрители, уже подготовленные стриптизом пьяного Хлестакова в спетакле «Ревизор», восприняли комедийный тон «Собачьего сердца» стоически. О своих впечатлениях корреспонденту 72.ru рассказала тюменский театрал Евгения Пантелеева: «Узнать руку мастера было несложно: декорации, музыка, сценография – все выдает Александра Горбаня. Его спектакли расчитаны на непритязательного массового зрителя, который ждет от театра зрелищности». Зрительница считает, что спектакль явно «сырой», и такие постановки в театре появляются с завидным постоянством. «Видимо есть большое желание «наштамповать» спектаклей к открытию нового сезона», – замечает Евгения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем