Бизнес Выставка работ Дали и Гойи открыта до конца января

Выставка работ Дали и Гойи открыта до конца января

Уникальная выставка гравюр на металле двух великих испанцев – Франсиско Гойи и Сальвадора Дали – открылась в Тюменском музее изобразительных искусств. Коллекцию из 160 офортов под названием «Сны разума» привез в Тюмень центр «ЕвроАрт». Коллекция германско

Уникальная выставка гравюр на металле двух великих испанцев – Франсиско Гойи и Сальвадора Дали – открылась в Тюменском музее изобразительных искусств. Коллекцию из 160 офортов под названием «Сны разума» привез в Тюмень центр «ЕвроАрт». Коллекция германской Кунстгалереи Боттингерхау из Бамберга существует уже 40 лет и за это время побывала в обеих столицах России.

«Сны разума рождают чудовищ» – это истина, сформулированная Гойей в 18 веке в названии одной из его работ серии «Капричос» (капризы), по мнению искусствоведов, не утратила своей актуальности и по сей день. 80 его гравюр в серии до сих пор пытаются разгадать искусствоведы всего мира. Кто-то ищет в «Капричос» тайный смысл, кто-то считает, что жестокие сюжеты его работ не более, чем «чистка души». 80 работ Сальвадора Дали, который в свое время обращался к творчеству знаменитого Гойи, наполнили офорты его предшественника новым смыслом. Эксперты предупреждают: Дали, которого вы увидите в «Снах разума», – это уже не просто эпатажный художник.

По словам организаторов, работы мастеров позволяют поразмышлять о том, способен ли разум человека адекватно воспринять реальность цивилизации, и что есть сама реальность: порождение разума или сон о ней. Напомним, первое представление этого проекта в России состоялось в конце 2004 года в Москве в залах Российской академии художеств. Выставка была признана авторитетным журналом «Музеи России» лучшим проектом года. Комментарии к выставке подготовлены специально для проекта «Сны разума» немецким искусствоведом Куртом Рупертом.

Куратор выставки Михаил Сергеев рассказывает: «Эту выставку реально увидеть в европейских городах, в столицах, но для регионов России, уральских городов – это просто чудо. Музей, которому принадлежит экспозиция, известен своей коллекцией графики, там много работ Пикассо, Шагала. Но эта выставка уникальна тем, что «Капричос» Гойи и импровизация Дали на эту серию офортов спустя более чем 150 лет вместе есть только в этом музее».

Посмотреть выставку «Сны разума» можно до 31 января в Музее изобразительных искусств по адресу: ул. Орджоникидзе, 47, – ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов. Сстоимость билета – 225 рублей, для студентов, детей и пенсионеров цена составит 130 рублей. Справки по телефону: 46-17-66.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем