Бизнес БКС Премьер: у еврооблигаций довольно высокий порог входа

БКС Премьер: у еврооблигаций довольно высокий порог входа

Российские банки намерены снизить процентные ставки по валютным вкладам, что приведет к снижению до минимума доходности депозитов в долларах США и евро, сообщает «Российская газета». Что делать, если снижение все же произойдет? На этот вопрос отвечает директор инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени Лавренова Дарья.

На фоне снижения ставок и относительной стабилизации ситуации на валютном рынке доля валютных кладов постепенно сокращается. Так, за минувший месяц доля вкладов в валюте в российских банках снизилась более чем на 2% – до 27,3% с 29,4% месяцем ранее (общие данные по России).

Общая статистика по депозитам: от 0.01% до 12.00% процентов по вкладам в Тюмени предлагают банки на текущий момент.

Лучший вклад в валюте – Золотой (с выплатой процентов в конце срока) Россельхозбанк от 0,20% до 4,05%, от 50 000 в долларах, срок размещения – от 1 до 271 дня, выплата процентов – в конце срока.

Альтернативой чаще всего служат рублевые вклады, которые прирастают на фоне прогнозов об укреплении рубля в течение года.

Самый выгодный вклад – Новая вершина Интеза – ставка от 8,50% до 12%, от 50 000 в рублях, срок размещения от 1 до 271 дня, выплата процентов – в конце срока.

«Те же, кто предпочитает сохранить достойную доходность в валюте и заодно нивелировать риски возможных новых колебаний курса, выбирают инвестиционные инструменты с доходностью в валюте, такие как еврооблигации. Например, еврооблигации Россельхозбанка с погашением в 2017-2018 годах приносят 5% годовых, Сбербанка – 4,7%. То есть доходность по еврооблигациям российских банков в 1,5-2 раза выше, чем процентный доход по их валютным депозитам при сопоставимом уровне риска», – говорит Дарья Лавренова.

По ее словам, у еврооблигаций довольно высокий порог входа, но здесь на помочь инвесторам приходят структурные продукты на базе надежных бумаг надежных эмитентов. В последние месяцы мы наблюдаем ощутимый рост спроса на эти инструменты, очень часто в сочетании с Индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), дающим право на получение ежегодного налогового вычета в размере до 52 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем