Бизнес Инвестиции в драгметаллы увеличились в разы

Инвестиции в драгметаллы увеличились в разы

Масса драгоценного металла на обезличенных металлических счетах филиала ВТБ24 в УрФО превысила одну тонну, увеличившись с начала года в десять раз. Все возрастающим спросом пользуется серебро – его 92% в общем объеме. Только с начала 2011 года вес обезлич

Масса драгоценного металла на обезличенных металлических счетах филиала ВТБ24 в УрФО превысила одну тонну, увеличившись с начала года в десять раз. Все возрастающим спросом пользуется серебро – его 92% в общем объеме. Только с начала 2011 года вес обезличенных счетов, открытых в Уральском филиале ВТБ24 (ЗАО) и номинированных в серебре, увеличился более чем на 900 килограммов, тогда как на начало года совокупная масса этого драгоценного металла не дотягивала и до 100 килограмм.

Большая динамика наблюдается и по другим драгоценным металлам. В результате усилившихся колебаний на мировых фондовых и валютных рынках и политической неопределенности в Европе все больше инвесторов решилось вложить часть своих накоплений в золото, так как этот металл по праву считается серьезной защитой от рисков нестабильности в любой ситуации, отмечает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. «Выбору золота способствует уверенный восходящий тренд на него в этом году. С начала года масса золота на счетах филиала выросла в шесть раз», – добавляет он.

Масса таких специфических драгоценных металлов, как платина и палладий, к началу декабря выросла на счетах Уральского филиала в пять раз, до 23 килограммов. По мнению Сергея Кульпина, платина на сегодняшний день представляет собой недооцененный актив. Она котируется ниже золота, но за платиной сохраняется высокое значение для промышленности, в частности автомобилестроения. Поэтому ее котировки могут вырасти в долгосрочной перспективе.

Инвестировать напрямую в металлы (через их непосредственную покупку и продажу) проблематично – возникает необходимость уплаты НДС и расходов на хранение металла, отмечают эксперты. Цена на обезличенный металл значительно ниже, чем на физический металл. В банках открывают и ведут такие счета бесплатно. Для этого вам достаточно предъявить паспорт и заявление. В этом случае банк записывает на счет клиента просто граммы золота, как бы резервируя за вами золото, а не номера слитков, как в случае с ответственным хранением.

Растет цена драгметаллов – растет и ваших доход. Покупка или продажа металла в обезличенном виде осуществляется без начисления НДС по котировкам, рассчитываемым на основании мировых цен на соответствующий металл. Во-вторых, зафиксировать прибыль можно в любой момент, а при выгодной цене на металл снова перевести деньги в граммы по курсу. При закрытии обезличенного металлического счета клиент может получить денежный эквивалент стоимости металла, учитываемого на его счете, либо получить на руки физический металл, уплатив при этом банку НДС.

Напомним, в период с января 2009 года по август 2011 года цена золота на мировом рынке выросла с 850 долларов за унцию до рекордных за всю историю 1780 (+110%), серебро + 232,5%, платина +94,75%, палладий +297%. Цены на желтый металл росли далеко не всегда: например, с 1981 года по 2001 год, то есть двадцать лет подряд, стоимость золота лишь снижалась.

Фото: Фото с сайта Stockwatch.in

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем