Бизнес У бизнеса неясная погода

У бизнеса неясная погода

Барометр тюменских предпринимателей показывает «переменную облачность». Сводный индекс на шкале барометра «Деловой России» в Тюмени показывает 2,50, средний по России – 3,07. Исследование общественной организации «Деловая Россия» обобщает результаты опрос

Барометр тюменских предпринимателей показывает «переменную облачность». Сводный индекс на шкале барометра «Деловой России» в Тюмени показывает 2,50, средний по России – 3,07. Исследование общественной организации «Деловая Россия» обобщает результаты опроса более сотни руководителей предприятий в Тюмени, Тобольске и Ишиме, и оценивает текущее состояние деловой активности, ожидания предпринимателей на ближайший квартал и состояние деловой среды. Среднее арифметическое этих трех индексов и дает значение «Барометра».

На шкале барометра обвал («шторм») находится между -40 и -15 баллами, умеренный спад («облачно») – между -15 и -5, замедление темпов роста («переменно») – от -5 до +10, стабильный рост («ясно») – от +10 до +20, а ускоренный рост («сушь», «перегрев») – от +20 до +40 баллов.

При этом нынешние состояние тюменских бизнесменов по сравнению с российскими коллегами, относительно стабильно: 20,5 против 13,4 пункта. По сравнению с декабрем 2010 года в нашем регионе предприятия испытывают спад фактического объема производства. Сбавить обороты вынудили, скорее всего, январские праздники, отмечается в исследовании. На данный момент внутренний платежеспособный спрос оценивается тюменцами оптимистичнее. А вот предпринимательские ожидания руководителей тюменских предприятий не такие радужные, как в целом по стране: бизнесмены нашего региона настроены пессимистично (только 0,6 пункта против 6,6).

Предприниматели нашего региона опасаются повышения цен. По данным исследования, изменения в текущих издержках больше на себе почувствовали в других регионах (-27 пунктов), нежели в Тюменской области (6,7 пункта). Зато тюменские предприятия острее отреагировали на ресурсные ограничения в экономике (-27,6 против -5,4 пункта). Основными проблемами в этом вопросе стали усиление налоговой нагрузки и отсутствие доступности квалифицированных кадров на рынке труда. Развитие «теневой» экономики находится на одном уровне: в нашем регионе показатель составил -19,8 пункта, а по стране -20,4.

Особенно тюменские руководители предприятий обеспокоены применением «серых» схем в экономике, угрозой рейдерских захватов собственности и выплатой заработной платы «в конвертах». Среди общероссийских тенденций – в самом ближайшем будущем предприниматели собираются значительно сократить производство, поскольку уверены, что товары будет некому покупать (или, точнее, не на что). Этот тренд бизнесмены фиксируют уже сейчас, отмечая значительное сжатие платежеспособного спроса.

Закономерно, что в такой ситуации предприниматели не склонны делать капитальные инвестиции, несмотря на в целом увеличившуюся возможность для осуществления долгосрочных инвестиций. Напротив, предприниматели предполагают сократить часть персонала, особенно на фоне кардинального улучшения ситуации с доступными квалифицированными кадрами. На этом фоне выделяется беспокойство предпринимателей по поводу сократившейся возможность для привлечения государственных финансовых средств. Несмотря на кажущееся восстановление экономики, бизнесменам необходима поддержка государства.

Барометр «Деловой России» – это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Как пояснила на презентации проекта председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России» Лариса Невидайло, «Барометр» – это федеральное исследование, проводимое совместно с Центром развития и Институтом экономики переходного периода имени Егора Гайдара.

«Мы первые выступили инициаторами проведения самостоятельного регионального проекта. Цель исследования – регулярный мониторинг деловой активности предприятий региона. Барометр Тюменской области – это мнения лидеров промышленности региона об инвестиционной привлекательности области. Он позволит получить оперативные данные текущего состояния промышленности и предпринимательства и станет основой для прогнозирования тенденций развития делового климата. Уверена, что показатели барометра будут интересны представителям как власти, так и бизнеса нашего региона», – подчеркнула она.

В Тюменской области опрос для определения «Барометра» «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в два месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры).

Фото: Фото с сайта Dreamstime.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем