Бизнес Для тюменцев газ может и подешеветь

Для тюменцев газ может и подешеветь

Тарифы на газ в Тюменской области с 1 января 2009 года выросли на 9,6 процента, тысяча кубометров жителям области обходится в 1939 рублей. Следующие повышения планируются в апреле (5,1%), июле (5,3%) и октябре (4,7%). Губернатор поручил департаменту тариф

" src=

Тарифы на газ в Тюменской области с 1 января 2009 года выросли на 9,6 процента, тысяча кубометров жителям области обходится в 1939 рублей. Следующие повышения планируются в апреле (5,1%), июле (5,3%) и октябре (4,7%). Губернатор поручил департаменту тарифной и ценовой политики проанализировать возможности для снижения тарифов, сообщает пресс-служба главы региона.

О том, как складывается ситуация с регулированием тарифов регионе, доложил директор областного департамента тарифной и ценовой политики Сергей Евко на заседании президиума правительства Тюменской области. Он рассказал, что тарифы по всем отраслям были приняты в рамках приказов Федеральной службы по тарифам (ФСТ России). В соответствии с параметрами роста, утвержденными на федеральном уровне, областное правительство утвердило предельные региональные индексы изменения тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, а также индексы роста платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным районам.

В 2009 году предельные индексы роста тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения предусмотрены в пределах 27,6%, проинформировал участников заседания Сергей Евко. Фактически по данным, поступившим из муниципальных образований, в январе плата за эти услуги увеличилась на 27%. На 13,2% подорожают и услуги по утилизации твердых бытовых отходов, но это ниже предела (в 22%), установленного ФСТ.

Что касается оплаты за электроэнергию, то, в соответствии с решениями региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, рост тарифов составил 26,9% для населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, и 26,5% для населения в домах, оборудованных электрическими плитами, что составляет соответственно 1,5 и 1,05 рубля за киловатт-час.

В соответствии с действующим законодательством, напомнил директор областного департамента тарифной и ценовой политики, розничные цены на газ утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом все составляющие розничной цены: оптовая цена, плата за снабженческо-сбытовые услуги, тарифы на услуги по транспортировке газа – утверждаются ФСТ России. Федеральное правительство приняло решение о корректировке темпов роста оптовых цен, вводимых с 1 января 2009 года. ФСТ России предусмотрена более плавная – поквартальная – индексация уровня роста оптовых цен на газ в течение 2009 года. В связи с этим, в Тюменской области также установлена и поквартальная розничная цена.

А вот розничная цена на сжиженный газ пока сохраняется на уровне 2008 года. Как отметил Сергей Евко, предприятие, ответственное за поставки этого вида топлива «Тюменьмежрайгаз», сейчас проводит проверку экономически обоснованной стоимости сжиженного газа, по результатам которой и будет утверждена розничная цена.

Глава региона Владимир Якушев поручил департаменту тарифной и ценовой политики проанализировать возможности для снижения тарифов, что позволит снизить затраты тюменцев на вышеуказанные услуги. Как показало обсуждение на заседании президиума, такие возможности есть. Среди них – снижение инвестиционной надбавки из тарифов на водоснабжение и водоотведение, снижение потерь в сетях водоснабжения до 10% (сейчас она составляет 25%), затрат на ремонты сетей, благоустройство внутридомовых территорий, снижение рентабельности с 5% до 2%, уменьшение аренды имущества и т.д.

В течение недели департаменту совместно с администрациями муниципальных образований предстоит просчитать все варианты, и, найдя оптимальные решения, представить новые тарифы на рассмотрение правительства.

Фото: Фото с сайта Search.ligazakon.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем