Бизнес В «Славнефти» проведены обыск и выемка документов

В «Славнефти» проведены обыск и выемка документов

Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) вчера провели обыск и выемку документов в центральном офисе нефтегазовой компании «Славнефть». Бывшее и действующее руководство компании подозревается в уклонении от уплаты налогов в 2002–2003 годах. Следствие намерено проверить правильность уплаты налогов компанией и за последующие годы.

Согласно информации пресс-службы ГУ МВД по ЦФО, обыск в центральном офисе «Славнефти» был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2007 года по части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от налогообложения юридическим лицом в особо крупном размере»). Следствие подозревает, что руководители «Славнефти» для уклонения от налогов использовали схему, аналогичную той, за применение которой были осуждены бывшие владельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

ОАО «НГК «Славнефть» учреждено 26 августа 1994 года как совместное госпредприятие России (86,3%) и Белоруссии (7,2%). Сейчас основными владельцами являются ТНК-ВР и «Газпром нефть». Основные месторождения НГК «Славнефть» расположены в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2007 году предприятия «Славнефти» добыли 20,9 миллиона тонн нефти и 928,3 миллиона кубометров газа, переработали 23,4 миллиона тонн нефти, произвели 4,35 миллиона тонн бензина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем