Бизнес Успеть до Нового года...

Успеть до Нового года...

Близится Новый год и сезон подарков. Александр Алексеев, финансовый консультант Тюменского офиса ИК «Брокеркредитсервис», поделился своим прогнозом о том, принесет ли российский фондовый рынок инвесторам свои подарки к этому сроку...

" src=

Близится Новый год и сезон подарков. Финансовый консультант Тюменского офиса ИК «Брокеркредитсервис» Александр Алексеев поделился своим прогнозом о том, принесет ли российский фондовый рынок инвесторам свои подарки к этому сроку.

Александр Алексеев:

– На самом деле, при инвестировании в ценные бумаги лучше всего ориентироваться на более длительные сроки – от года и более, и не ожидать серьезной прибыли от инвестиций на фондовом рынке в короткий промежуток времени. Тем не менее, на рынке существуют некоторые устойчивые стереотипы, связанные с сезонным фактором. Один из них – пресловутое «новогоднее ралли», когда под конец года все ждут роста рынка акций. Существует ли на самом деле подобная закономерность?

График №1

На графике №1 изображена динамика индекса РТС с 1996 по 2006 год. Каждая линия представляет движение с января по декабрь.

Как видно из графика, динамика индекса в разные годы представляется довольно смешанной. Если высчитать среднюю динамику, то получается следующая картина (см. график №2).

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Для индекса РТС характерен рост в первой половине года, до июля месяца. В июле начинается спад. До конца года рынок фактически не растет. И только в декабре начинается то самое «новогоднее ралли», в результате которого котировки акций растут в среднем на 10-12%.

Несмотря на общие закономерности, которые все же просматриваются, необходимо сказать, что каждый год уникален и не подчиняется на 100% сезонному фактору. Это легко заметить по первому графику.

График №2

Поэтому нельзя говорить, что одно время года более благоприятно для инвестиций, а другое – нет. Прежде всего, нужно ориентироваться не на сезонный фактор, а на фундаментальные показатели отдельных бумаг и рынка в целом.

Наш основной инвестиционный тезис: наращивать сегодня длинные позиции с горизонтом планирования, захватывающим 2008 год. Мы убеждены, что в отношении российского рынка нельзя быть пессимистом. Хотя, к оценкам роста на ближайший год можно подходить консервативно, нет оснований не верить в долгосрочный подъем котировок на российском рынке.

По нашей оценке, российский рынок до конца года может превысить уровень 2 400 пунктов по индексу РТС, а в следующем году прибавить еще 15-25%.

При этом можно отметить следующие перспективные, на наш взгляд, акции для покупки в последние недели уходящего года.

ЛУКОЙЛ

Мы полагаем, что рынок недооценивает финансовые результаты компании, которые она покажет по итогам года. Дополнительно ЛУКОЙЛ может нарастить рентабельность за счет расширения сектора нефтепереработки.

НОВАТЭК

Мы полагаем, что по итогам года компания продемонстрирует результаты, которые превзойдут прогнозы. Также мы оптимистично настроены в отношении ее зарубежных проектов.

«Газпром нефть»

Компания «Газпром нефть» демонстрирует рост нефтепереработки. Кроме того, «Газпром нефть» начала реструктуризацию структуры управления, которая увеличит самостоятельность дочки и повысит производственный потенциал. Одно из главных достижений «Газпром нефти» в том, что компания справилась с проблемой падающей добычи. Ожидается, что она получит новый импульс развития с передачей ей «Газпромом» своих нефтяных активов (что может дать прирост добычи в более чем 10 млн тонн). Получение лицензий «Газпрома» изменит статус «Газпром нефти», превратив ее в тяжеловеса российской нефтянки.

Сбербанк

Сбербанк продолжает демонстрировать хорошие финансовые результаты, сохраняя высокие темпы роста прибыли и удерживая устойчивые лидирующие позиции по множеству показателей среди всех российских банков. Банк показал инвесторам, что неохотно теряет доли на рынках кредитования и привлечения средств. Сбербанк хорошо защищен от кредитных и валютных рисков, а также в наименьшей степени подвержен рискам, связанным с удорожанием ресурсов на зарубежных рынках капитала.

«Возрождение»

Банк «Возрождение» имеет весьма невысокую долю заимствований на зарубежных рынках капитала в обязательствах, а также низкую концентрацию средств клиентов, превалирующую часть которых составляют депозиты физических лиц, что является стабильным источником фондирования и поддерживает хорошие позиции ликвидности.

Дальсвязь

Доминирующее положение на рынках традиционной телефонии, крупнейшая магистральная инфраструктура в регионе, диверсифицированная клиентская база, эффективный контроль над расходами, а также стратегия по диверсификации бизнеса за счет перспективных высокодоходных услуг способствуют тому, что бумаги «Дальсвязи» выглядят привлекательными для инвестиций.

«Магнит»

Акции «Магнита» выглядят заметно более недооцененными, как по отношению к своим российским конкурентам, так и к зарубежным компаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем