Город Тюменские мастера таэквондо вернулись из Москвы с победой

Тюменские мастера таэквондо вернулись из Москвы с победой

Успешно выступили тюменские спортсмены на чемпионате и первенстве России по таэквондо ИТФ в Москве, который является также отборочным турниром чемпионата мира. Общее число участников составило около 500 спортсменов из Тюменской области, ХМАО-Югры, Рязанской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Башкортостана, Узбекистана, Карачаево-Черкесии, Молодовы, Италии, Испании, Голландии, Ирландии.

С победой вернулись воспитанники президента Тюменской областной общественной организации «Федерация таэквондо» Игоря Диджулиса. Первые места в боевых поединках (матосоги) заняли 11-летняя Влада Габайдуллина и 16-летняя Оксана Белоусова, она же заняла второе место в соревнованиях по так называемым формальным комплексам (туль). Золотую медаль в боевом поединке завоевал обладатель черного пояса 18-летний Дионис Чакалов. В боях среди супертяжелых спортсменов второе место занял тюменец Артем Кочуров.

Таэквондо дословно переводится как «путь руки и ноги». Создан корейским генералом Чой Хонг Хи. Характерной особенностью стиля таэквондо являются высокие удары ногами, удары в прыжках и с разворота.