Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Курорт как будто вымер»: рассказы первых путешественников, добравшихся до Турции

Они узнали на себе, что курорты сделали для безопасности российских туристов

Об отпуске в пандемию может напоминать только защитная ленточка у бассейна

Поделиться

С понедельника начались чартерные перелеты в Турцию, и первые русские добрались до любимых курортов. Они поделились рассказами, как их встречали в аэропортах (спойлер: красная дорожка была, но далеко не у всех) и что ждало в отелях.

Как летели?


Чартерные рейсы пока что вылетают из трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Перевозчики стараются соблюдать санитарные нормы: масочный режим на борту, напитки — в одноразовой посуде.

— При входе в самолет предлагают обработать руки санитайзером, бесплатно выдают маску, через два часа ее меняют на новую — всё по нормам. В Турции у прилетевших меряют температуру, но выборочно: мужу измерили, мне — нет, — рассказывает туристка из Петербурга Кристина.

Каким-то туристам повезло больше: в аэропорту Антальи их встречали красной дорожкой и оркестром.

— Позавчера мы встречали в аэропорту Антальи мужа моей подруги. Для первых пассажиров расстелили красную дорожку, играл оркестр. По неофициальной информации, в тот день из России прилетели 70 самолётов, — рассказывает челябинка Ольга Емельянова. — Из-за большого наплыва людей чемоданы пришлось ждать два часа. Но встреча была очень тёплой, туристы просто обалдели. Музыка! Все на позитиве! И турки рады, и русские. Насколько я знаю из публикаций в соцсетях, это шоу продолжалось целый день.

Что в отелях?


Чтобы работать в пандемию, туркам нужен сертификат, подтверждающий, что отель выполнил 100 с лишним правил и готов безопасно размещать туристов. Справляются далеко не все. Туроператорам приходится проверять, открыт отель или нет, по факту.

— На сайте оператора может быть предложение по этому отелю, но нам приходится дополнительно уточнять, работает он или нет, — объясняет директор агентства «Корас» Наталья Сахнова.

— Пока добирались по городу Сиде до отеля, обратили внимание, что город почти пустой. Сопровождающий нас гид говорил, что город как будто вымер. Действительно, ни людей, ни машин! — подтверждает слова агента туристка из Новосибирска. — По словам гида, в городе Сиде открылось только процентов 30 отелей, остальные либо не прошли сертификацию, либо ещё в процессе её получения, кто-то уже никогда не откроется. Загруженность отеля, в котором мы остановились, 40%.

Туристов пока что немного, поэтому можно не занимать лежаки с самого утра

Туристов пока что немного, поэтому можно не занимать лежаки с самого утра

Поделиться

В самих отелях действует правило социальной дистанции: расстояние между шезлонгами, измерение температуры, персонал — в масках.

— У нас действует правило социальной дистанции, но за ним фактически никто не следит и не ругает, если нарушаешь. Очередей к шведскому столу нет, — рассказывает Кристина, отдыхающая в Кемере.

Главная новинка этого сезона — это официанты на шведском столе. Вообще по правилам персонал <a href="https://74.ru/text/world/69384841/" target="_blank" class="_">должен накладывать еду за защитным экраном</a>, но похоже, что так работают не везде

Главная новинка этого сезона — это официанты на шведском столе. Вообще по правилам персонал должен накладывать еду за защитным экраном, но похоже, что так работают не везде

Поделиться

Как работает транспорт?


Городские автобусы ходят три раза в день строго по расписанию. В транспорте на стекле есть QR-код, подтверждающий выполнение санитарных правил.

— Турки относятся к ситуации с коронавирусом серьёзно. Таксисты просят надевать маски. В магазине, на базаре — тоже. Но не как у нас — «купи за пять рублей». Тут везде лежат маски, и, если у тебя нет, обязательно дадут её бесплатно, даже в такси, — говорит Ольга Емельянова.

Как работают рестораны и хаммамы?


Гостей кафе и ресторанов просят обрабатывать руки санитайзером.

— В ресторан какой-нибудь заходишь, сразу руки обрабатывают. Не просто дезинфектор стоит, а подходит хозяин ресторана и на ручки брызгает, — рассказывает туристка. — Ходили слухи, что хаммамы не откроют из-за коронавируса, но всё-таки открыли.

На всех столиках в ресторанах и кафе стоят таблички, предупреждающие об обработке

На всех столиках в ресторанах и кафе стоят таблички, предупреждающие об обработке

Поделиться

На Турцию вообще есть спрос?


Всех пугает тест на коронавирус, который туристы обязаны сдать по возвращении из-за границы, а до появления результатов — изолироваться. В некоторых городах это может растянуться на неделю или дольше.

— Мы работаем с теми, кто планировал отпуск еще весной, добрая половина из этих клиентов успели отдохнуть в России, часть перенесли путевки на следующий год. Оставшиеся — примерно 10% — они бы с радостью полетели, но смущает справка на ковид, — объясняет Наталья Сахнова.

По словам эксперта, простимулирует спрос возвращение первых туристов, а также возобновление полетов из местных аэропортов: «Тогда все точно забудут об обратной справке».

Резкий всплеск фиксируют и в офисах оператора TEZ TOUR.

— Такой же сценарий мы уже наблюдали на примере наших зарубежных отправляющих офисов, которые начали реализацию турпакетов в Турцию еще раньше, — рассказывает пресс-секретарь TEZ TOUR Светлана Баранова. — Основной спрос на туры с заездами в первую неделю полетов — с 10 по 17 августа, значительная доля продаж приходится на конец месяца. При этом глубина бронирования достигает ноября. Порядка 80% клиентов выбирают отели категории пять звезд. Половина всех путешественников планируют отправиться на курорты с детьми.

Путевки подорожали?


Туроператоры утверждают, что в этом году цены остались на уровне прошлого сезона.

— У клиентов основной запрос — это пять звезд, продолжительность — 9 ночей. Средняя цена — 100–120 тысяч рублей за тур, — объясняет PR-директор компании «Анекс-тур» Алена Хитрова.

— Тарифы на турпакеты в Турцию остались на аналогичном уровне прошлого года. Стоимость туров на курорты Анталийского побережья с вылетом в августе из Москвы начинается от 24 800 рублей на человека с авиаперелетом и проживанием длительностью неделю в отеле категории 4 звезды с питанием по системе «все включено», — отмечают в TEZ TOUR.

Как Турция готовилась встречать туристов и больше о мерах безопасности, читайте здесь. А по этой ссылке — подробный ликбез для туриста: что положить с собой в аптечку, как и где сдавать тест на коронавирус по прилете домой.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter