RU72
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тюмени
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

749мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,40
EUR 89,44
Страна и мир Упала с велосипеда и потеряла память. Путешественница из Петербурга добралась до Тюмени по пути в Китай

Упала с велосипеда и потеряла память. Путешественница из Петербурга добралась до Тюмени по пути в Китай

Мария едет на велосипеде в Шанхай

В Тюмени девушка проведет несколько дней — как раз здесь она встретила свой день рождения | Источник: aWanderersPath / T.meВ Тюмени девушка проведет несколько дней — как раз здесь она встретила свой день рождения | Источник: aWanderersPath / T.me

В Тюмени девушка проведет несколько дней — как раз здесь она встретила свой день рождения

Источник:

aWanderersPath / T.me

В Тюмень приехала путешественница Мария Ос, которая на велосипеде добирается из Санкт-Петербурга до китайского Шанхая. Здесь девушка проведет несколько дней. Как раз в Тюмени она встретила свой день рождения, а затем продолжит путь через Омск в сторону Казахстана и Китая. По словам Марии, конечной точкой маршрута она выбрала именно Шанхай не случайно.

«Это большой, известный и очень красивый город, который мне давно хотелось увидеть. Кроме того, он находится далеко от российской границы. Благодаря этому я смогу проехать почти через весь Китай и увидеть не только Пекин, но и малоизвестные города. Мне хочется познакомиться с настоящей китайской культурой», — рассказала путешественница 72.RU.

В Тюмени путешественница оказалась накануне вечером, но уже успела прогуляться по набережной и мосту Влюбленных.

«Мне очень понравился мост с подсветкой и журавлями. Я даже успела сделать фотографии и выложить их в соцсети. Очень красиво было — закат, сумерки. Но я здесь еще два дня, так что успею посмотреть город получше. Тем более сегодня у меня день рождения», — рассказала она.

Доехать до Тюмени оказалось непросто. Самым тяжелым испытанием стала авария, произошедшая 11 июня между Нижним Новгородом и Чебоксарами. Девушка упала с велосипеда, получила перелом руки, многочисленные ушибы и… полностью потеряла память примерно на шесть часов.

«Я вообще не помню, что произошло. Помню только, что утром всё было хорошо, я ехала по маршруту. А потом — провал. Очнулась только около восьми вечера в гостинице: вся в крови, всё тело болит, а я даже не понимаю, что случилось. Потом люди рассказали, как меня нашли и что происходило дальше», — вспоминает Мария.

Несмотря на серьезную травму, мысли отказаться от путешествия у нее не возникло ни разу | Источник: aWanderersPath / T.meНесмотря на серьезную травму, мысли отказаться от путешествия у нее не возникло ни разу | Источник: aWanderersPath / T.me

Несмотря на серьезную травму, мысли отказаться от путешествия у нее не возникло ни разу

Источник:

aWanderersPath / T.me

Источник: aWanderersPath / T.meИсточник: aWanderersPath / T.me
Источник:

aWanderersPath / T.me

По ее словам, настоящим спасением стали случайные автомобилисты, которые остановились на дороге. Они погрузили девушку вместе с велосипедом в машину, отвезли в травмпункт, связались с полицией, нашли гостиницу и помогли заселиться. На следующий день они снова приехали, отвезли ее на повторное обследование, где врачи обнаружили незавершенный перелом руки.

На этом помощь не закончилась. О случившемся узнал другой велопутешественник, с которым Мария до этого случайно встретилась на маршруте.

«Он сразу предложил приехать к нему восстанавливаться. В итоге я неделю жила у него. Он ухаживал за мной, помогал во всем. Мы были практически незнакомы, но он очень меня поддержал. Его зовут Максим, и я ему тоже очень благодарна», — рассказывает девушка.

По словам Марии, именно такие встречи стали для нее главным открытием путешествия:

«Мне постоянно помогают люди. Кто-то приглашает переночевать, кто-то пишет слова поддержки в соцсетях. Все это очень мотивирует двигаться дальше», — делится девушка.

Сейчас рука еще не полностью восстановилась — Мария продолжает носить лангету, однако, по ее словам, боль стала значительно меньше и уже не мешает продолжать путь. После Тюмени Мария отправится в Омск, а затем продолжит большое путешествие в сторону Китая. До финиша — тысячи километров.

Ранее мы писали про супругов-блогеров Павла и Тамару, которые пешком идут из столицы России до Владивостока. Недавно они добрались до Кузбасса. До этого они прошли по Тюмени. Видеороликами и подробностями путешествия молодые люди поделились в своем блоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
14 дней бесплатного доступа на START14 дней бесплатного доступа на START
14 дней бесплатного доступа на START
До 25 июля, 2026
Все промокоды