
Насосы, придуманные Арутюновым, производят в Тюмени
На заводе «Тюменские насосы Шлюмберже», который построили у нас в области еще в 2005-м, стоит бюст известного изобретателя Армаиса Арутюнова. Причина такого уважения проста: этот российский инженер армянского происхождения навсегда изменил нефтяную отрасль.
Насосы, которые он изобрел еще в начале ХХ века, всё еще используют в нефтянке, а некоторые даже под маркой компании Арутюнова собирают у нас в Тюмени. Так причудливым образом судьба связала изобретателя из Петербурга, Беверли-Хиллз и завод в Тюмени. Рассказываем эту историю.
Идея на миллион
История Армаиса Арутюнова начинается в Тифлисе (это старое название Тбилиси). Там он появился на свет в 1893 году. Отец Армаиса был небедным человеком, владел мыловаренным заводом. Поэтому на образование сына деньги нашлись — учиться его отправили в Лесотехнический институт Санкт-Петербурга.
Но нельзя сказать, что Армаис был разбалованным сыном богатых родителей. Он досрочно окончил институт и получил первую специальность электротехника. Вскоре начал собственные эксперименты с погружными насосами, его целью было придумать маленький и эффективный инструмент для работы на глубине, который бы питался от электричества.

Армаис Арутюнов
В то время нормальных решений для таких задач не было. На тот момент нефть качали насосами, которые погружались в скважину, а в действие они приводились двигателем с поверхности. Чем глубже шла добыча, тем сложнее было создать нужное давление.
Но Арутюнов смог. Он придумал компактный электродвигатель и соединил его с центробежным насосом. Эту конструкцию можно было опустить в скважину целиком. Мотор он расположил под насосом, чтобы тот охлаждался от потока нефти. Эта связка могла работать как горизонтально, так и вертикально, а по мощности превосходила аналоги.
Первое испытание было внеплановым, но эффективным. Однажды на заводе, где и работал над своим изобретением инженер, начался пожар. Насос как раз пригодился — смог перекачать большие объемы воды, которую использовали для тушения.
Революция в стране затянула революцию в нефтянке
В 1916 году погружной электроцентробежный насос (ЭЦН) был готов и эффективно работал. Однако вскоре Российскую империю потрясли революции и гражданская война. Устройству Арутюнова не нашлось места в эти неспокойные времена. В 1919 году изобретатель эмигрировал и увез свои идеи с собой, а в 1923 году обосновался в США.
Там инженер уверенно продавал свой насос нефтяникам, но они отказывались — считали, что устройство противоречит законами физики! В итоге инвесторы всё же нашлись в Бартсвилле — городе в штате Оклахома. В 1928 году Арутюнов основал компанию, которая через два года стала называться REDA — Russian Electrical Dynamo of Arutunoff.

Арутюнов продолжал работать над новыми изобретениями еще много лет — за всю жизнь он зарегистрировал более 90 патентов. Насосами он обеспечивал не только нефтянку, но и другие отрасли. Например, их использовали и в водном хозяйстве, и в атомной промышленности.
В 1978 году Армаиса Арутюнова не стало. И вот его изобретения продолжали жить своей жизнью.
Возвращение на родину
Первое возвращение насосов REDA произошло во время Второй мировой войны, когда в СССР в рамках лендлиза привезли 53 устройства. Советские инженеры скопировали технологию, а в 1949-м побывали на заводе американской компании. Уже в 1950-х аналоги REDA начали работать на наших месторождениях.
Так ну а Тюмень-то тут при чем? Как раз к этому моменту мы и подбираемся. В конце 1988-го компания REDA вошла в состав большого концерна Camco, а еще через десять лет ее поглотила нефтесервисная компания Schlumberger. Там производство насосов под маркой REDA продолжили.

Тренинговый центр Schlumberger
А в нулевых Schlumberger прочно подружилась с Тюменской областью. Тут появился и тренинговый центр компании, и завод «Тюменские насосы Шлюмберже». Сейчас насосы серии REDA производятся здесь. Вот так иронично сложилась судьба изобретения и его изобретателя.
Ранее мы рассказывали историю дворянской дочери Марии Хлоповой, которая должна была стать женой царя Михаила Романова, но вместо этого оказалась сосланной в Тобольск. Читайте ее здесь.










