RU72
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тюмени
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

ю-з.

754мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Страна и мир Скоро останемся без WhatsApp: в Госдуме предупредили о блокировке мессенджера

Скоро останемся без WhatsApp: в Госдуме предупредили о блокировке мессенджера

Это случится, когда его внесут в специальный список, разрабатываемый правительством

На смену WhatsApp придет национальный мессенджер | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUНа смену WhatsApp придет национальный мессенджер | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

На смену WhatsApp придет национальный мессенджер

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

WhatsApp, скорее всего, попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям. С таким прогнозом выступил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

«WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка. Мессенджер, принадлежащий экстремистской (и запрещенной. — Прим. ред.) организации Meta, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который Правительство РФ разрабатывает по поручению Президента», — написал в своем Telegram-канале Горелкин.

Он отметил, что ему на смену придет национальный мессенджер, который сейчас разрабатывают. Пока остается непонятным, настигнет ли эта участь Telegram.

«Юрисдикция Telegram остается не до конца ясной: в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании Павла Дурова, как известно, находится во вполне дружественных нам Арабских Эмиратах. Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать свое желание сохраниться на рынке», — отметил парламентарий.

Список ПО из недружественных стран правительство должно составить к 1 сентября этого года. Такое поручение дал президент России после встречи с представителями бизнеса. Они указали на то, что есть зарубежные компании, которые «не до конца» ушли из России. Среди них Zoom и Microsoft, которые глава компании IVA Technologies Станислав Иодковский предложил «чуть-чуть ограничить», поскольку российская отрасль «теряет миллиарды за счет работы этих сервисов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
75
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды