Страна и мир мнение Сменил три страны и проехал тысячи километров. Тюменец вернулся домой спустя 1,5 года эмиграции — история

Сменил три страны и проехал тысячи километров. Тюменец вернулся домой спустя 1,5 года эмиграции — история

Последние несколько месяцев он прожил в Сербии

В 2022 году тюменец через Казахстан уехал в Грузию

Многие россияне, которые уехали из страны после начала СВО и объявления о частичной мобилизации, стали возвращаться домой. Среди них оказался и тюменец Александр (имя изменено). После начала мобилизации он через в Казахстан уехал в Грузию, где прожил больше года. Но спустя время решил отправиться в Сербию. Небольшой поселок под Белградом стал последней точкой его путешествия по миру перед возвращением в родную Тюмень. В этой колонке горожанин честно рассказал, как ему жилось за границей последние несколько месяцев и почему он решил вернуться в Россию. Далее — от первого лица.

Почему Сербия?

В Сербию я решил перебраться спустя год жизни в Грузии. В последней я успел побывать и в столице, в Тбилиси, и в других менее населенных городах: Кутаиси, Батуми. Но уехать решил после того, как понял, что в Грузии для дальнейшей жизни, для дальнейшего будущего не так много перспектив у экспата. В Сербии же в этом плане комфортнее: у страны большой потенциал вступления в Евросоюз, у россиян есть возможность получить ВНЖ с условиями, например, ведения бизнеса. Планировал именно по этому направлению работать. Поэтому Сербия представлялась одним из хороших вариантов.

Добирался двумя перелетами: сначала до Турции летел, потом уже из Турции в Сербию. Никаких сложностей с пересечением границы не было, спокойно пропускают. Остановился я у друга, это тоже один из таких моментов был, который подтолкнул к переезду — уже был вариант жилья. Дом был недалеко от Белграда, от столицы, в небольшом населенном пункте на девять тысяч населения с двумя магазинами на всех. Дом, где я жил, был многоэтажный, там было всего две пятиэтажки, и в одной из них жили мы.

Поселок, где жил тюменец, и одна из многоэтажек Белграда

Плохой воздух и дорогие продукты

На тот момент, когда я приехал, за 300 долларов ничего нормального в плане жилья в Белграде было не найти. Нормальные квартиры за такую сумму сдавались либо где-то в соседних городах больших, либо в каких-то промышленных районах, где качество воздуха ужасное. Например, район Борча, там прямо выходишь на улицу и чувствуешь, как тяжело дышать. В Сербии в этом плане вообще есть серьезная проблема. У меня была болезнь легких, поэтому я внимательно к такому отношусь.

Работу на месте мне не пришлось искать, я ее вообще не менял — работал на удаленке менеджером по продажам. Дохода в целом на какие-то обыденные вещи хватало, но опять же прямо достойный уровень жизни на такую зарплату организовать сложно.

В Сербии один динар на тот момент стоил около 80 копеек. Какие-то товары привычные, например, яйца, стоят дорого — примерно 250 динар (200 рублей). В целом там цены на продукты процентов на 20–25 выше, чем в России. Но мне сложно сравнивать, потому что до этого я жил в Грузии долгое время и какие цены в России были на тот момент — не знал. Но экономить можно, если закупаться по акциям в супермаркете. В Сербии есть сеть гипермаркетов Lidl. Это немецкая сеть дискаунтеров. Там выгодно было закупаться. На еду я тратил не так много, потому что всё закупали совместно с другом. Если бы бы жил один, выходило бы около 15 тысяч рублей, и то если ужаться так прилично.

Жилье в Белграде — недешевое удовольствие. Найти квартиру дешевле 300 долларов за месяц в приличном районе — сложно
1 из 4
Жилье в Белграде — недешевое удовольствие. Найти квартиру дешевле 300 долларов за месяц в приличном районе — сложно

Очень понравилось мне там одно блюдо из фастфуда местного — плескавица, такой сербский бургер. По сути это просто мясная котлета из говяжьего фарша хорошего качества и по минимуму овощей. Продается в замороженном или охлажденном виде. По цене достаточно дешево. Как мне показалось, в Сербии, я заметил, к мясу большое внимание и уважение.

«Русский брат»

С местными вообще отличные отношения были — все называют «русский брат». Даже как-то неловко. Я первый раз тебя вижу, чувак, какой я тебе брат? Но в целом все очень дружелюбные, никакого давления и негатива. Наоборот, относились с большим кредитом доверия, так скажем, потому что я русский. Но в Грузии я чувствовал себя более комфортно. В Сербии на самом деле очень много людей с пророссийской позицией, на улицах баннеры со слоганами «Мы вместе» и изображением флагов Сербии и России.

Есть в Сербии много мест, которые напоминают обычные русские города

Но вот этот балканский вайб всё-таки преобладает. Молодежь к русским очень здорово там относится. Легко можно найти общий язык. Было ощущение, будто я вернулся в Россию: всё такое знакомое. Были моменты, в чем есть большая разница. Например, сербы более разговорчивые. Если я захожу в подъезд и общаюсь с другом по-русски, обязательно какая-нибудь бабулька заговорит со мной. Она говорит на сербском, и ты плохо понимаешь, о чем, но тем не менее какой-то банальный диалог может получиться. У нас мне сложно представить, чтобы с иностранцем так охотно общались. Только косо посмотрят. Но в целом сербы очень похожи на русских в плане менталитета.

Что еще, кстати, для меня стало удивительным, это то, что часто взрослые дети живут с родителями. Так же было и в Грузии, к слову. То есть у нас как принято, ребенок вырос и всё, надо съехать от родителей. А у них норма, если взрослые парни живут с родителями и помогают.

Постоянные перемещения по миру всё равно влекут за собой какие-то лишения

Возвращение домой

В Сербии в итоге я прожил около трех месяцев. Несмотря на все плюсы, решил вернуться в Россию. Понял, что очень соскучился по семье. Я уже в Грузии задумывался об этом, но всё никак не могу подыскать удобного момента, чтобы приехать. Мой отъезд из России в целом на многое лично для меня открыл глаза. Даже в плане каких-то повседневных вещей. После возвращения я вспомнил, например, почему мне так горестно было жить в Тюмени. Очень сильно влияет та же погода на эмоциональный фон.

Уже в Сербии осознал, что морально отдохнул, переосмыслил свое ментальное состояние. В этом, конечно, очень помогли путешествия. Но как по мне, эти постоянные перемещения по миру всё равно влекут за собой какие-то лишения. Поэтому вернулся, чтобы еще и взять паузу, отдышаться, увидеться с родными. Планирую ли уехать вновь? Не знаю, если появится такая возможность, то почему бы и нет.

Был ли страх возвращаться? Конечно. Я даже зачем-то заказал справку в МВД об отсутствии судимостей, хотя понимал, что это вообще не нужно. Зачем-то решил перестраховаться. Хотя на границе даже никаких вопросов не задавали. За эти полтора года у меня изменились приоритеты, и если так получится, что что-то пойдет не так и я пожалею о своем возвращении, что ж теперь. Нужно быть готовым к любой ситуации в это нестабильное время.

Вы тоже уехали из России и хотите поделиться своим опытом? Напишите нам на почту 72@sholding.ru или в любой мессенджер, указанный ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем