RU72
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Тюмени
Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

6 м/c,

южн.

735мм 85%
Подробнее
7 Пробки
USD 79,73
EUR 93,56
Страна и мир Фоторепортаж «Это море у нас круглый год». Почему краснодарцы называют поселок Российский «гетто». Фоторепортаж

«Это море у нас круглый год». Почему краснодарцы называют поселок Российский «гетто». Фоторепортаж

Ситуацию местные считают не иначе как позором и винят власти в бездействии

Власти говорят, что на капитальный ремонт дорог в Российском денег в бюджете нет | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUВласти говорят, что на капитальный ремонт дорог в Российском денег в бюджете нет | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Власти говорят, что на капитальный ремонт дорог в Российском денег в бюджете нет
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

Наши коллеги из 93.RU регулярно рассказывают о проблемах поселка Российского в Краснодаре. В мае 2021 года журналисты редакции впервые побывали в этом населенном пункте, а спустя два года посетили Российский с повторным визитом и посмотрели, что изменилось за это время. Например, в поселке появилась школа и детсад, а вот дороги лучше не стали. О том, как местные жители борются за то, чтобы в Российском появились наконец освещенные тротуары, ливневки и нормальные дороги, можно прочитать в этом материале.

Поселок Российский является частью Краснодара с 1977 года. Спустя 47 лет в районе заасфальтировано только 20% дорог общего пользования, остальные 80% — гравийные, в том числе и те, по которым ходит общественный транспорт и большегрузы. В населенном пункте живут свыше 40 тысяч человек.

Сами краснодарцы называют Российский «гетто», появившимся из-за бездействия властей. После каждого ливня населенный пункт тонет, потому что там нет ни нормальных дорог, ни ливневок. Люди создают петиции и подают в суд на городскую администрацию, чтобы это всё наконец появилось в Российском. Но в ответ слышат, что денег в бюджете нет.

Несколько дней назад корреспондентка 93.RU Анастасия Пирожникова снова приехала в Российский. Что она там увидела — смотрите ниже.

«Позор просто»

Мне повезло с погодой — дождей не было, и пройти по дорогам оказалось сложно, но возможно (правда, после прогулки обувь всё равно была вся в грязи). На улице Ратной Славы вовсю шел ремонт, но так как пешеходных дорожек нормальных нет, приходилось лавировать между спецтехникой и земляными валунами.

На Ратной Славы встречаю пенсионерку. Она говорит, что живет в Российском восемь лет. То, что во время ремонта улицу всю перекопали, конечно, доставляет ей неудобства, но она готова потерпеть — зато потом будет нормальная дорога.

— Восемь лет терпели, еще потерпим, — улыбается женщина.

Самое интересное — пешеходных дорожек нет в начале улицы, возле пересечения со 2-й Тверской. А там, вообще-то, находится школа. Как добираться детям на учебу — непонятно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUСамое интересное — пешеходных дорожек нет в начале улицы, возле пересечения со 2-й Тверской. А там, вообще-то, находится школа. Как добираться детям на учебу — непонятно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Самое интересное — пешеходных дорожек нет в начале улицы, возле пересечения со 2-й Тверской. А там, вообще-то, находится школа. Как добираться детям на учебу — непонятно
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

На соседней Очаковской тоже огромная лужа, люди сделали там себе импровизированные дорожки из картонок и дощечек. Возле одного из домов стоит местная жительница Елена со своей подругой. У Елены в Российском жила мать, последние три года здесь живет и она сама. Елена жалуется, что за всё время, что она тут живет, ничего с дорогами не меняется. Ее подруга признается, что во время дождей старается в гости к Елене не ездить, потому что проехать просто невозможно.

Сколько автомобильных номеров находят местные во время очередных дождей — не сосчитать | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUСколько автомобильных номеров находят местные во время очередных дождей — не сосчитать | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Сколько автомобильных номеров находят местные во время очередных дождей — не сосчитать
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

Жительница улицы Измаильской Наталья тоже не знает, когда дорогу там приведут в порядок. Она живет в Российском восемь лет, приехала сюда с мужем и ребенком из Армавира. На вопрос, поменялось ли что-то за эти восемь лет с дорогами в поселке, она отвечает нет — еще хуже стало.

— Зато магазинов и всего остального прибавилось. Помню, в первый раз сюда приехали в 2015 году, ноябрь месяц, магазин был только «Магнит» на Комарова, больше здесь ничего не было. Я дошла с ребенком до Комарова от Измаильской, я была просто в ужасе: я была вся в грязи. Плюнула, развернулась и пошла обратно, иду и плачу, — вспоминает Наталья.

Хуже всего ситуация с улицей Парижской, ее многие местные стараются обходить стороной. Венера живет на Парижской в квартире, которая находится в цоколе дома. Во время дождей их сильно топит. Женщина говорит, что дождаться водооткачивающую технику порой просто невозможно.

— Как только вода чуть переполняется, машина какая-нибудь проезжает, и волной, естественно, к людям это всё идет, — рассказывает Венера.

Так выглядит улица Парижская | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUТак выглядит улица Парижская | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Так выглядит улица Парижская
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

Венера живет в Российском шесть лет. Говорит, что ситуация с подтоплениями сильно ухудшилась в последние три года. Ее соседка Татьяна, мать четверых детей, которая сейчас ждет пятого, соглашается с этим. Женщина купила квартиру в 2017 году, говорит, поначалу здесь было не так много жильцов, а застройка была менее плотная. Но по мере заселения стало хуже: «Моя квартира плавает уже четвертый раз». Восстанавливать ремонт приходится за свой счет.

— Никто не помогает: ни администрация, я обращалась к Кондратьеву, в прокуратуру писала, всем писала, толку ноль — одни отписки, — жалуется Татьяна.

«Это море у нас круглый год. Раньше такого не было»

Татьяна, жительница Российского

Во время дождей жители Парижской оказываются буквально заблокированными в своих домах — выйти из подъезда невозможно. Чтобы решить проблему с затоплением улицы, ранее застройщик вырыл возле дороги котлован, куда должна была стекать вода. Но сейчас он весь заилен и толку от него нет. К слову, жители улицы сами скинулись, чтобы сделать вокруг котлована ограждение — до этого он был ничем не огорожен и туда могли упасть дети.

— Он бы, может, и выручал, если бы оттуда откачивали воду, иначе для чего его сделали? Но когда вызываешь откачку, просишь их откачать оттуда воду, а они отказываются. Говорят: «Мы качаем только проезжую часть», — рассказывает Венера. — Пока администрация не сделает нам ливневки, вода так и будет идти к нам в квартиры. Город-миллионник и нет ливневок — ну, честно, позор просто.

— Это какое-то издевательство. Жили бы тут какие-то отбросы, но живут ведь люди. Школу вы построили, садик вы построили. Получается, вы цивилизацию хотите для людей? Но при этом ничего не делаете. Вот как дети должны идти в школу? Постоянно в воде, в грязи дети, — сокрушается Татьяна.

В Российском очень много квартир находятся в цокольных этажах | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
В Российском очень много квартир находятся в цокольных этажах
По этому следу на стене можно понять, до какого уровня поднималась вода в подъезде | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
По этому следу на стене можно понять, до какого уровня поднималась вода в подъезде
Из-за влажности на стенах пошли трещины, а местные страдают от плесени | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Из-за влажности на стенах пошли трещины, а местные страдают от плесени
1 из 3
В Российском очень много квартир находятся в цокольных этажах
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

Чтобы вы поняли, что из себя представляют дороги в Российском, покажем еще несколько атмосферных фотографий.

Это главная улица поселка — Комарова, ее не так давно ремонтировали, но она уже пришла в негодность. По обочинам дороги — грязь и лужа, которая никогда не высыхает | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUЭто главная улица поселка — Комарова, ее не так давно ремонтировали, но она уже пришла в негодность. По обочинам дороги — грязь и лужа, которая никогда не высыхает | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Это главная улица поселка — Комарова, ее не так давно ремонтировали, но она уже пришла в негодность. По обочинам дороги — грязь и лужа, которая никогда не высыхает
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Дорога к школе | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUДорога к школе | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Дорога к школе
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Пересечение улиц Шевкунова и Тверской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUПересечение улиц Шевкунова и Тверской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Пересечение улиц Шевкунова и Тверской
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Родителям с маленькими детьми приходится в Российском непросто — тротуаров либо вообще нет, либо они разбиты и не приспособлены для колясок | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUРодителям с маленькими детьми приходится в Российском непросто — тротуаров либо вообще нет, либо они разбиты и не приспособлены для колясок | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Родителям с маленькими детьми приходится в Российском непросто — тротуаров либо вообще нет, либо они разбиты и не приспособлены для колясок
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Котлован на улице Парижской, который должен был спасти жителей от постоянных подтоплений, но не спас | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUКотлован на улице Парижской, который должен был спасти жителей от постоянных подтоплений, но не спас | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Котлован на улице Парижской, который должен был спасти жителей от постоянных подтоплений, но не спас
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
По разбитой Парижской ездят большегрузы | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUПо разбитой Парижской ездят большегрузы | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
По разбитой Парижской ездят большегрузы
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Долгожданная реконструкция Ратной Славы | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUДолгожданная реконструкция Ратной Славы | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Долгожданная реконструкция Ратной Славы
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
При ремонте Ратной Славы как будто никто не подумал, как будут ходить люди | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUПри ремонте Ратной Славы как будто никто не подумал, как будут ходить люди | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
При ремонте Ратной Славы как будто никто не подумал, как будут ходить люди
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
На Очаковской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUНа Очаковской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
На Очаковской
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Жительница Очаковской Елена говорит, что за три года ее жизни в Российском улицу никогда не ремонтировали | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUЖительница Очаковской Елена говорит, что за три года ее жизни в Российском улицу никогда не ремонтировали | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Жительница Очаковской Елена говорит, что за три года ее жизни в Российском улицу никогда не ремонтировали
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Также, по словам Елены, во время реконструкции Ратной Славы спецтехника сливает воду в недострой на углу | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUТакже, по словам Елены, во время реконструкции Ратной Славы спецтехника сливает воду в недострой на углу | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Также, по словам Елены, во время реконструкции Ратной Славы спецтехника сливает воду в недострой на углу
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Поселок в краевой столице действительно напоминает гетто | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUПоселок в краевой столице действительно напоминает гетто | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Поселок в краевой столице действительно напоминает гетто
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Квартиры в цокольных этажах на улице Измаильской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUКвартиры в цокольных этажах на улице Измаильской | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Квартиры в цокольных этажах на улице Измаильской
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Люди делают мостики из подручных материалов, чтобы пройти через грязь и лужи | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUЛюди делают мостики из подручных материалов, чтобы пройти через грязь и лужи | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Люди делают мостики из подручных материалов, чтобы пройти через грязь и лужи
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Переполненная мусорка на улице Измаильской. Местная жительница сказала, что у них бегают крысы «размером с кошку» | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUПереполненная мусорка на улице Измаильской. Местная жительница сказала, что у них бегают крысы «размером с кошку» | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Переполненная мусорка на улице Измаильской. Местная жительница сказала, что у них бегают крысы «размером с кошку»
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Курьерам в Российском остается только посочувствовать | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUКурьерам в Российском остается только посочувствовать | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Курьерам в Российском остается только посочувствовать
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Как здесь проехать, не очень понятно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUКак здесь проехать, не очень понятно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Как здесь проехать, не очень понятно
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Справа — не лужа, а проезжая часть дороги | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUСправа — не лужа, а проезжая часть дороги | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Справа — не лужа, а проезжая часть дороги
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Если живешь в Российском, без резиновых сапог обойтись очень трудно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUЕсли живешь в Российском, без резиновых сапог обойтись очень трудно | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Если живешь в Российском, без резиновых сапог обойтись очень трудно
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
На фото — вереница машин по улице Комарова | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUНа фото — вереница машин по улице Комарова | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
На фото — вереница машин по улице Комарова
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU
Кажется, этому поселку нужен новый герой | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RUКажется, этому поселку нужен новый герой | Источник: Анастасия Пирожникова / 93.RU
Кажется, этому поселку нужен новый герой
Источник:
Анастасия Пирожникова / 93.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 65% на гаджеты и технику в CitilinkСкидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Скидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Заканчивается 22 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды