Страна и мир мнение «Не забывайте, что вы в гостях» — монолог тюменки, которая с семьей оказалась в Грузии, куда едут мигранты

«Не забывайте, что вы в гостях» — монолог тюменки, которая с семьей оказалась в Грузии, куда едут мигранты

Анна Жагорина рассказала, что происходит в стране, граничащей с Россией, и как там относятся к русским

Многие россияне посещают Грузию и путешествуют по этой стране. Этой осенью туда отправились тюменцы. Что они увидели в чужой стране, куда стали уезжать люди? Авторская колонка горожанки

Фотограф и многодетная мама из Тюмени Анна Жагорина сейчас с семьей находится в Грузии в отпуске. Она откровенно рассказала о том, что происходит в стране, в которой в последнее время замечен наплыв туристов и эмигрантов, в том числе и русских. Ранее мы писали, что нехилая очередь недавно образовались у въезда в Грузию и Финляндию. Что происходит в эти дни в Грузии, много ли там русских и как к ним относятся местные жители — в рассказе тюменки. Дальше от первого лица.

Грузия — государство в западной части Закавказья на восточном побережье Черного моря. Относится к Восточной Европе и Передней Азии

Сколько занял путь и как добрались

18 сентября рано утром мы отчалили в Грузию. Наш путь до Тбилиси занял 4 дня, это 3200 километров. Ночевали мы в городах Усть-Катав, Саратов, Буденовск.

Рулили по очереди, но, начиная с Буденовска, муж руль мне не давал больше, так как движение агрессивное, дороги не очень, горки-спуски, странные развязки. Во Владике три раза останавливали полицейские.

Дорога от Владикавказа до Грузии — 196 километров

Я не знаю, каким таким образом нас пропустили в Грузию, ведь мы пересекли границу 21-го числа, то есть ровно после объявления частичной мобилизации.

Тогда с утра звонили мама, брат, папа. Говорили разворачиваться, но мы не стали — когда остается 40 километров до цели, сложно взять и сложить лапки, надеюсь, многие это понимают.

В стране две климатические зоны. В Западной Грузии господствует мягкий и дождливый влажный климат, а в Восточной наблюдается переход от субтропического климата к умеренному. В центральных районах климат более сухой

«Не забывайте, что вы в гостях»

На границе у нас не спросили ровным счетом ничего, прошли достаточно быстро. Это сейчас там всех разворачивают, и люди, которым удается доехать до КПП, проводят в нейтральной зоне по 20 часов. Без магазинов, туалетов и каких-то человеческих условий, в ущелье, где, если не дождь, то ветер и жуткая грязь кругом. С чем связаны такие условия, я не знаю, но в 2016 году было точно так же, хотя тогда я вообще за час всё прошла. В этом году — за 2,5 часа.

Тбилиси, столица Грузии, встретил нас тепло и в целом дружелюбно, не считая фразы, что обронил сосед на второй день: «Не забывайте, что вы в гостях». При этом накануне он открывал мне вино, так как в квартире, что мы снимали, не было штопора, а на следующий день вот так. Небольшой разговор внес ясность — многих приехавших он считает беглецами. Уложить в голове, что мы можем просто приехать в отпуск, — не сошлись у него карты.

Каждый уголок Грузии отличается интересными архитектурными особенностями. В стране много старинных зданий и других достопримечательностей

Какая она — Грузия сейчас


Грузия гостеприимна внезапными поступками: Вера (дочь Анны. — Прим. ред.) сломала магнитик случайно, я пошла оплатить, а продавец сказала не нужно, всё в порядке. Рядом с храмом Светицховели в автомате продажи сувенирных монет лежала монетка — кто-то оставил; в магазине дают сдачу больше нужного. Слишком частая череда событий такого толка заставляет задуматься, о чем нам хочет сказать Сакартвела и правы ли мы, что отвергаем такое внимание, поступая по совести?

Сакартвело — название Грузии, используемое самими жителями страны. В приблизительном переводе это означает «страна картвелов». Картвелы — это самоназвание грузин. Грузией страну называют в России и некоторых сопредельных государствах.

Красоты Грузии удивляют — здесь нескончаемые горы

Когда случился наплыв людей


Из Тбилиси мы уехали 24-го, тогда было спокойно. Я до сих пор состою в разных чатах, где обсуждается разными народами ситуация в России и мире.

Кажется, что коллапс начался примерно 23-го, когда люди стали проводить на границе по 20–30 часов. Я не всё читала, но достаточно (речь идет о чатах. — Прим. ред.). Эти очереди образовались из-за того, что много машин ехали по обочине, такси курируют туда-сюда, чтоб перевозить людей за деньги, так как пешком границу нельзя пересекать.

Грузины, по мнению тюменцев, рады туристам, но ждут такого же добродушного отношения к себе от гостей

На границе внезапно возникла торговля самокатами и велосипедами — цена доходили до 20 тысяч за штуку. Один или два дня пропускали на самокатах, сейчас нет. Стоимость места в машине, чтоб пересечь границу, от 4 тысяч до 10 тысяч рублей. Видела объявление, мол, перевезу, если вы с повесткой. Стоимость 200 тысяч рублей.

Когда мы пересекали границу 21-го числа в 15:00, нас никто ни о чем не спросил, хотя новости были. Муж у меня стрелок, служил, 39 лет. Детей трое. Отпуск планировали пять лет, поехали покрестить младшую дочь в храме, в котором я молилась о рождении дочери. Покрестили наконец.

Наибольший процент населения Грузии исповедует христианство

Грузины — очень доброжелательный народ, но Тбилиси реально не резиновый, и начиная с марта сильно страдает от нашествия беженцев всех сортов.

Если мы двигались всей семьей, то нас считывали как русских и говорили с нами по-русски без особых проблем. Если я шла одна, то заводили разговор на грузинском, продолжая общение на английском, так как грузинский я не знаю.

Грузия и регионы — «музей» под открытым небом

Всё очень лояльно, но в силу событий, именно в Тбилиси мне было неспокойно. Дальше мы поехали в горы, здесь спокойнее гораздо.

Общая численность населения Грузии (без учета частично признанных государств Южная Осетия и Абхазия) на 1 января 2020 года — 3 716 858 человек

Отношение местных к бегущим

Если говорить про настроения и отношение к приезжим, то оно неоднозначное. Тот самый сосед в многоквартирном доме, о котором я упоминала выше, выяснилось, неправильно понял комментарий моего сына. Сосед услышал его со двора, когда мы играли на балконе у себя в слова. Муж вышел с ним пообщаться, чтобы было понимание, что никто его не пытался задеть.

К бегущим из России он, сосед, относятся как к позорникам и трусам, но, узнав цель нашей поездки, выразил нам уважение. И рассказал, что, когда случился русско-грузинский конфликт, он находился в Волгограде и прекрасно понимает наши чувства сейчас. Добавив, что тут никто не хочет происходящего.

Здесь живут люди, которые умеют ценить жизнь и добрые отношения. Если уважать их и вести себя соответствующе, всё будет взаимно.

В Грузии много мест для туристов — в том числе рестораны и кафе. Эта страна славится своей кухней на весь мир

26 сентября мы покинули Сигнахи, город любви, где и крестили дочь в монастыре имени святой Нино Бодбийской. Хозяйка, узнав о крестинах, хотела помочь привезти продукты для стола, когда уезжали, бабушка-соседка обняла меня и поцеловала, пожелав доброй дороги.

Грузинское вино — один из главных экспортных товаров Грузии. Большие винодельни зарабатывают большие деньги. Всего в Грузии несколько винодельческих регионов: Кахетия, Картли, Имерети, Рача, Черноморская прибрежная зона и Масхети
Тут серия фотографий из винодельни Nine Oaks Estate. Посмотрите эти атмосферные кадры. Грузинский народ имеет особый шарм и очаровательность

Любить Родину

Это очень странно — продолжать жить, несмотря на все политические коллизии, терять друзей из-за больших игр, помнить, что 1/4 моей крови украинская, не знать, пустят ли нас обратно на Родину и продолжать ее любить.

Анна с семьей планирует вернуться домой полным составом

Потому что это базовые настройки организма. Любить Родину, понимать, что всё зыбко, и продолжать жить. Мне сложно и неуютно, но я чувствую внутреннюю уверенность и спокойствие, будь что будет, а пока...

Грузия граничит с Россией

Что еще мы писали о частичной мобилизации и об очередях на границах

Недавно мы съездили на границу с Казахстаном и рассказываем, что там увидели.

Вас не выпустили из страны? Расскажите об этом редакции. Свяжитесь с нами по почте 72@iportal.ru или напишите нам в Viber, WhatsApp, Telegram: +7 982 921–29–62.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

А вы бывали в Грузии?

Да
Нет
Хочу там побывать
Тоже планирую уехать, но пока не знаю куда
Напишу свой ответ в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем