Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Точно культурная столица? Честная колонка тюменки про невоспитанных жителей Санкт-Петербурга»

Вернуться к публикации
Все комментарии105
25 сент 2022 в 11:09

Не думаю, что вечерами в кафешках сидят местные. Туристов очень много, по себе знаю - очень классно, набегавшись за день по экскурсиям, посидеть вечером за ужином с бокалом вина на улочке Питера, пока погода позволяет.
И на набережной- народ романтику ловит, что в этом такого?
В этом году попали на празднование дня ВМФ. Морячки в парке на лавочке с горячительным, гармошкой, танцами, так было весело и задорно! А как они "яблочко" танцевали. Народ столпился вокруг, видео снимали...Полиция ходила рядом, но на расстоянии, никого не трогала

25 сент 2022 в 10:41

Мне нравятся тюменцы, у нас хороший народ. Трудолюбивый, простой, отзывчивый.

Венера
25 сент 2022 в 11:50

Я коренная тюменка , в СПб у меня живут обе дочери. Езжу к очень часто в гости, и ничего подобного, что вы описали, не встречала- ни курящих тебе в лицо людей, ни хамов. Наоборот, встречала только вежливых интеллигентных людей. Вообще, в первый мой приезд в СПб меня поразило, что в парадной здороваются со мной незнакомые люди, в Тюмени такого не встретишь. И как раз в Тюмени я вижу много алкашей, в СПб в парках и садах люди культурно сидят на пледах, общаются, могут есть пиццу и пить вино из бокалов. А потом все прибегут за собой, мусора не оставят и уйдут,

Евгений
25 сент 2022 в 15:13

Всегда интересно почитать отзыв про родной город. Удивлен озвученнным негативным моментам.
Курение. Курящих людей хватает, но их поведение не сильно отличается от других городов на мой взгляд. Сам не курю.
Употребление алко напитков на улице. Вот интересно, когда туристы приезжают в Европу, они умиляются с уличных баров и пикника с вином с видом на Эйфелеву башню. А в Питере это плохо.
Гостеприимство. Правило такое - чем дороже ресторан, тем лучше к вам отношение официантов и их професионализм. Это правило работает везде, не только в России и в Петербурге. По поводу ежедневной культуры - смешно. Питер большой город, разные люди живут. А уж в туристический сезон в центре города половина - это туристы.
Кстати, пару слов про туристов. Иногда стоит взглянуть на себя со стороны. Например, то, как одеваются некоторые туристы в летний сезон - ходят по городу (и даже в Эрмитаж) в спортивных шортах и шлепках. Или манера общения.
PS: в Тюмени не бывал, так что сравнить не могу, может там и правда город-рай )))

Гость
25 сент 2022 в 10:41

Что хотела видимо, то и увидела. Недавно была в Санк-Петербурге. Не встрели ни одного "закатывающего" глаза. И спрашивала и про состав блюд, и про вкус вина в кафе. Даже в лавках расспрашивала про вкус местного шоколада) на кассе в метро, так очень знатно затупила, и понять не могла, куда и сколько мне надо жетонов. Так мне всё рассказали, подсказали как лучше доехать до центра, где выйти) на улицах и в магазинах спрашивала у людей как пройти, вот никто не отказал ни разу) когда пошел сильный дождь, огромной толпой прятались под крышей магазина и даже поболтать успели) прочитала статью - кажется и не про Питер она) советую съездить туда с хорошим настроением)

Гость
25 сент 2022 в 11:26

Совершенная неправда! За неделю отдыха ни разу не встретили того, о чем пишет автор. Люди, спешат, да, но все позитивные и так же в восторге от окружающих красот, даже на бегу)) курят многие, но не в лицо, стараются отойти или к краю дороги, или в арку. Хамства не видели, разговаривают люди культурно и правильно. Атмосфера шикарная!!!!!

25 сент 2022 в 11:33

Нам очень жаль, что вам не понравился Петербург.
Но мы всегда рады гостям и никогда никого не обделяем вниманием.
Действительно, мы можем казаться отстранёнными равнодушными, но это просто часть местной культуры. Попробуйте познакомиться с петербуржцами не в кафе, когда они официанты, и не на улице, когда они пьют вино (кстати, в статье речи, конечно, о единственной такой улице Рубинштейна, куда местные не ходят, она для москвичей и прочих понтующихся).
И вам все понравится.

Гость
25 сент 2022 в 10:49

А с чего она взяла , что именно невоспитанные и хамы это коренные жители ? Сейчас там очень много приезжих ! И в Тюмени не меньше невоспитанных людей , чем в Питере . И вообще что она понимает , под словом "хамство" ? У таких , как она , каждый чих хамство !Любят, чтобы перед ними все на цыпочках ходили и хвалебные оды им читали, вместо правды , которая зачастую бывает грубой. Все как в басне Крылова у них : Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно. В общем кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку. Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.(Фаина Раневская ) .

Ольга
25 сент 2022 в 12:32

Живу в Питере 3 месяца, в общем все нравится, но с автором согласна. Тоже поражает и раздражает количество курящих. Папы, курящие на детских площадках, бабули, провожающие внуков в школу с сигаретой в руках. Но им никто не делает замечания - культура)

Marina
25 сент 2022 в 11:18

В одно окно смотрели двое.
Один , увидел дождь и грязь.
Другой, листвы зелёной вязь.
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Чем вы наполнены, то и притягиваете.

гость
25 сент 2022 в 12:31

просто она такая же тюменка, как те, с кем она общалась - ленинградцы.

Сергей
25 сент 2022 в 16:38

Сначала пусть прикинет какой сейчас процент ЛЕНИНГРАДЦЕВ в городе.

25 сент 2022 в 09:50

пусть залезет на крышу - там и гуляет. кроме ворон никого. а вороны хоть и наглые, но любопытные и общительные, если угостить.

Инна, СПб
25 сент 2022 в 12:38

Я не знаю, где была журналистка, в каком городе, но точно не про Питер. Я была в Тюмени, хамство местных жителей зашкаливает, а потом они же приезжают в Санкт-Петербург. Коренные жители Питера умные, интеллегентные и очень порядочные. Общайтесь с местным населением, а не с приезжими.......

Анатолий
25 сент 2022 в 13:28

Очевидно автор ходит по Тюмени в ;; розовых очках ;;...

25 сент 2022 в 16:52

Была в Питере (тогда Ленинграде) в конце 80-х. Удивлялись даже, какие в большинстве своем ленинградцы культурные, вежливые, доброжелательные люди. Но это было еще то поколение, пережившее блокаду. А сейчас все изменилось и "средний" петербуржец наверное ничем не культурнее жителя любого другого крупного города России. Но город очень красивый, с богатейшей историей, прекрасной архитектурой и музеями, этого не отнять.

Злой
25 сент 2022 в 10:07

В Тюмени не Лучше!!!! Хамов везде хватает!!!!

Гость
25 сент 2022 в 11:31

Верно, какой человек, такое и восприятие! Жаль девушку, не сумела понять Питер!

Гость
25 сент 2022 в 09:47

Кого это интересует? Где новости про мобилизацию?

25 сент 2022 в 13:41

Чем человек наполнен, то из него и вылевается... ☝️👎😄Прожив там 13 лет именно там лучшие люди местные, которые пережили блокаду Ленинграда ☝️💒🕌

Андрей
25 сент 2022 в 21:21

Работаю в такси, в Петербурге, как то вёз пассажирку из Тюмени, заказ был с оплатой картой в машине. Начиная с половины дороги она начала выпытывать номер телефона для какого то перевода, я как мог спокойно ей объяснял что ничего никуда переводить не нужно и что процесс оплаты ничем не отличается от расчёта в магазине. Она кричала что не умеет платить картой в автомобиле и никаких уговоров слушать не желала, всё это происходило во время движения. К концу поездки она билась в истерике, потому, что вид терминала для оплаты у неё вызывал ужас, хотя это обычная мобильная ККМ. В итоге, по окончании поездки она успешно оплатила поездку своей картой, я ей выдал 2 чека но она всё равно написала жалобу, что ей отказали в приёме перевода и не объяснили как платить картой. Мне конечно не жалко, ОКК смеялся в голос читая этот опус но поездка была та ещё. Причём слово Тюмень я услышал раз 50, в каждом предложении. И что в Тюмени все переводят, и что в Тюмени нет терминадов в такси и что в Тюмени никто не умеет платить картой. Ну такое себе.

Гость
26 сент 2022 в 00:45

Живу в Петербурге второй год и согласна с автором. Сразу скажу: переехала из-за работы мужа, сама бы в жизни не стала. Курят действительно все и везде, а ещё алкашей и наркоманов просто пруд пруди, во всех районах ходят прямо по улицам... Очень много матерящихся и курящих женщин. В моем родном городе такого нет. Про климат и качество продуктов, а также наличие хороших фруктов/овощей просто промолчу. Может, тем кто едет с крайнего севера, и подойдёт этот город для жизни, но людям южным не рекомендую

Маша
25 сент 2022 в 10:43

Питер красивый, но мертвый. Новое красивое не появляется. Люди инертные, безразличные и ленивые. И правда очень много курят. Ну просто везде.

Гость
25 сент 2022 в 12:11

Ну не знаю. У нас прям в подъезде курят, на замечания не реагируют и курят чуть ли не на каждом этаже((

Гость
25 сент 2022 в 13:44

Глупости какие! Езжу в Санкт-Петербург практически каждый месяц. Прекрасный город, приятные люди и отличный отдых. Не с той ноги встала и пошла гадости искать по всему городу

Гость
25 сент 2022 в 13:58

А как там матерятся??? !!!! Супер!!!!

Денис
25 сент 2022 в 14:22

Пять раз за этот год ездил в Питер и ни разу не сталкивался. По поводу Москвы тоже не соглашусь, если вы не перегораживаете вход на эскалатор и не стоите посреди оживленного бульвара с сигаретой в зубах никто вас сбивать не будет. Я вырос в Ростове-на-Дону, 7 лет продил в Москве 3 из которых каждый день ездил в метро, так что есть с чем сравнить и знаю о чем говорю.

Александр
25 сент 2022 в 16:11

В центре СПб основной состав - туристы (в тч из Тюмени) тем более в тур сезон или выходные. Питерцы не пьют на улице, от слова - вообще (но славно "заливают" у себя по домам)... Все эти бокалы и пьяные поцелуи парочек, тоже 100% туристов... Выводы автора сделаны за очень короткий промежуток времени... Пишу, как новоявленный житель СПб (год).

Анжела
25 сент 2022 в 17:51

Вы, правы. Гуляя по Невскому проспекту, ощущаюсь себя в каком-то «вэйповом облаке». Дышать нечем.

Светлана
25 сент 2022 в 18:00

Как хорошо было в пандемию без туристов и их комментариев!!!
Истинных ленинградцев уже и не осталось. Одни провинциалы живут везде...

Александр
25 сент 2022 в 19:53

А автор спрашивала у курящих - местные они или нет? В центре города, где узкие тротуары в большинстве своём бродят как раз приезжие. Можно приехать в любой спальный район с широкими улицами и ничего похожего там не будет - там в основном местные и обитают. Может не все у нас культурные, но в целом народ терпимый и приветливый. И не стоит забывать, что у нас переселенцев из других областей немногим меньше, чем в Москве.

Татьяна
26 сент 2022 в 03:27

Боюсь, ваше мнение сложилось преимущественно о туристах, а вовсе не о Петербуржцах

Прорицатель
26 сент 2022 в 08:56

Ну ё-мой, ожидал почитать статью про Питер, а здесь 60 % о курильщиках. Но, с другой стороны, а это не то, что плюс, готов лично автору пожать руку. Запах сигареты раздражает, а ещё больше раздражает соответствующий фан от человека, который посчитал своим долгом покурить, и потом, к примеру, спокойно зайти в автобус, чтобы фаном дышали все. Если куришь - кури не в общественном месте, проветрись, и иди по своим делам куда угодно. P.S.: Если бы мне в лицо дымом дунули или бычок под ноги кинули, дал бы в табло не задумываясь.

Иван, коренной Ленинградец.
26 сент 2022 в 10:17

Ну так и езжайте в свою Тюмень =) слышала пословицу со свиным рылом в калашный ряд😈

Андрей
26 сент 2022 в 11:37

Коренной Ленинградец. Петербург сейчас достаточно жёсткий город. Слишком много не очень хороших людей пользовались и глумились над интеллигенцией за последние 30 лет. И интеллигенты изменились, не перестали ими быть, но обидеть просто так теперь местного интеллигента не получится. Надо понимать, что в городе очень много приезжих, не как в Москве, конечно, но всё таки много, и они привозят с собой свои понятия о жизни и нормы поведения.

25 сент 2022 в 15:49

Ещё все забывают, что в Питере повышенная преступность и солевые)

Гость
25 сент 2022 в 10:01

Нужно было в Нефтеюганске отдыхать.

25 сент 2022 в 19:25

Узнаю тюменцев! Я сама из Тюмени, но на данный момент учусь в Санкт-Петербурге. Очень люблю Санкт-Петербург, прекрасный город. Особенно люблю местных людей за их доброту, отзывчивость и вежливость. Такого народа нет ни в одном городе страны. Очень добродушные люди) Красивый город! Но то как его засирают в туристический сезон КАЖДЫЙ день, больно смотреть. Если вы любите отдыхать, то умейте это делать по-человечески. Явно не местные мусорят в центре каждый день, местных в центре гуляющими особо и не встретишь)
Курящих много, да, больше чем в Тюмени. Где нет курящих? Это уже выбор каждого.
Насчет одежды. В Санкт-Петербурге никто не смотрит кто и как выглядит, во что одет, здесь это далеко не главное. А вот в Тюмени всегда было так, что пытаются выпендрится, кроме дешевых понтов у тюменцев ничего нет (не у всех, но у большинства). К тому же в Петербурге многие женщины, особенно старшего поколения, очень со вкусом одеваются)
В Тюмени ужасный народ, хамят, наглые, высокомерные и не воспитанные. И этим очень знаменита Тюмень! Задуматься стоит, дорогие земляки! Журналистка истинная Тюменка. Что излучаешь, то и получаешь, дорогая моя!)
Мне нравится Тюмень, но ее некоторые жители перечеркивают все достоинства города. Будьте добрее!

Николай
25 сент 2022 в 14:06

Статья про Питер даже не заказная....Автор просто таким образом хотела обратить на себя внимание, хотела хоть чем- то выделиться...Боритесь с комплексами, девушка.

Татьяна
25 сент 2022 в 12:56

Питерцев, ленинградцев остался 1%,остальные приезжие или туристы. Сама удивляюсь своему городу, а автору бы вертикально вернутся в 1956-1980годы,

Люблю Питер
25 сент 2022 в 15:46

Пессимистка , всё ей плохо. Сиди в Тюмени и не путешествуй. Позитивный человек видит позитивное, ну а пассивный....).

Клариса
25 сент 2022 в 20:23

Обожаю Питер! Сама из Ленинградской области. Живу в Тюмени с 90 года и так её не полюбила. Здесь и живёт быдлятина и хамовьё.

Гость
25 сент 2022 в 09:48

Как будто у нас в Тюмени не курят на остановках и в местах скопления людей. Любите вы писать про то как все плохо однако...

Лол
25 сент 2022 в 20:56

Терпеть не могу Питер.

Гость
25 сент 2022 в 09:52

Выехала колхозница

Гость
25 сент 2022 в 09:55

У нас все позакрывали.
Пива не купишь.

Гость
25 сент 2022 в 10:01

Питер крут ! Там курят, пьют и песни поют !!!👍

Гость
25 сент 2022 в 11:27

👏👏👏

Гость
25 сент 2022 в 11:29

👍

Миха
25 сент 2022 в 13:15

А где в Санкт-Петербурге вы увидели "тихий" трамвай? )))

Гость
25 сент 2022 в 14:05

ИнтеллИгентные

раввин Яков
25 сент 2022 в 16:09

Чем больше город, тем больше маргиналов там. В Петербурге полно наркоманов, бомжей, на дорогах не уступают, люди ленивые, но с москвой не сравнить. Весь сброд, вся шушера и разгильдяи живут в москве.

Петр
25 сент 2022 в 17:12

Согласен с мнением .. но одеваются в Питере ужасно... молодежь это вообще дичь.....странная смесь грязнуль с эгоцентризмом . .ни кто никого не уважает ...уважают только себя ..и матерятся. ..много не к месту .. Тюмень добрее и веселее... А тут все в,,образе"" а по сути?

Гость
25 сент 2022 в 17:47

В Тюмени никогда место в автобусе не усткпят - ни беременной, ни с мвленьким ребенком итд. В отличие от Екатеринбурга. Там люди гораздо воспитаннее и доброжелательнее.

Гость
25 сент 2022 в 20:33

Вас так много,что нас уже не видно.

Гость
25 сент 2022 в 21:32

Я родилась в Ленинграде, а моя бабушка родилась в Санкт Петербурге. Состав населения за эти 50 - 60 лет поменялся, и звание Культарная столица давно пора изменить на Бескультурная Столица.

Петербуржец
25 сент 2022 в 22:12

Автор точно из Тюмени?.. А в Питере именно Питерцы дымили вам в лицо, бросали бычки под ноги и распивали в общественных местах?.. вы паспорта что ли проверяли, верна поговорка- в своей Тюмени и бревно не замечаете, а в Питере соринку заметили. Лишь бы проблеваться в своей статье и желчь свою изрыгнуть

Юлия
25 сент 2022 в 22:48

Статья-обычный фэйк, хайп, как угодно назовите... В Питере такие де люди, как и везде. Есть и среди коренных хамоватые, ограниченные, убогие, а есть и среди приезжих потрясающие и интересные люди. Про курение, это точно бред... Везде ограничения. Компашки во дворах да, особенно в летнее время. Ну а про улицы, которые в Питере заточены для гуляния, отдыха, в том числе и с барами без комментариев, они для этих целей и созданы. Кто не хочет находиться в такой атмосфере может спокойно пойти в театры на вечерние показы, концерты, джазовые вечера и прочее. Для всех найдётся, чем заняться. У людей должен быть выбор. Уверенна, что и в любом другом городе так же...

Гость
25 сент 2022 в 23:45

Хватает и плохого и хорошего повсюду. Смотря как относишься к подобному

Лика
25 сент 2022 в 23:53

Если бы вы знали сколько в СПб приезжих!тогда может и поняли бы с кем,в основном вы общались..

Михаил
26 сент 2022 в 00:07

Не всяк тот питерец, кто по Питеру болтается.

Александр
26 сент 2022 в 01:51

Был в Питере в этом июне. Со 2 по 19, не заметил таких "драматичных событий". Сам не курю и не употребляю алкоголь. Не знаю где вы бродили... Я очень много гулял и не только по центру. Везде люди как люди. Есть места в центре где много кафешек и ресторанов. На улицах много самодеятельных музыкантов. Конечно собираются толпы зрителей. Но не алкоголиков! В метро курящих не попадалось. Есть конечно элемент зассоности. Поэтому во многих местах проходы во дворы перекрыты. В Питере достаточно много общественных туалетов в центре. Даже есть туалеты на колёсах. В Петропавловской крепости вообще два больших автобуса переоборудованы в объект мэжо. Меня больше раздражало количество татуированных девушек. Ну этот бред сейчас в тренде. Качество реставрации наводит уныние, но далеко не везде. Цены на поесть очень приятно удивили. Жаль что возле манежа разрушилась набережная. И вдоль Невы у зимнего дворца длинющая трещина. Но на другой стороне активно перелаживают плиты по которым ходят пешеходы. Город красив, но очень утомителен. Сюда нужна прилетать наезда и на 7-10 дней. В следующий раз так и поступлю :-)

Житель СПб
26 сент 2022 в 05:03

Ну нет и ещё раз нет...

Александр
26 сент 2022 в 12:31

Всё дело в том, что в Петербурге практически не осталось Петербуржцев… 90% кого вы видите это как раз приезжие. Посмотрите на лица и вам всё станет ясно!

26 сент 2022 в 13:31

Автор в Питере видимо сталкивалась с одними тюменцами и поэтому расстроилась.

Птица
26 сент 2022 в 13:52

Не Питерцы ведут себя непотребно,а,, понаехавшие,,

СПб
26 сент 2022 в 22:29

Я сама коренной житель Санк-Петербурга. Про курение согласна. Но и в Тюмени я тоже была. Курят везде.
Все остальное, что написано в статье ложь! А зависть плохое качество!

Виктор
27 сент 2022 в 09:32

Где Вы видели "местных"... В центре не встретить уже настоящих Петербуржцев... Это в подавляющем большинстве приезжие, которые не хотят ассимилироваться и впитать культуру Питера.

Ленинградец
25 сент 2022 в 16:33

А я Вам отвечу уважаемая тюменка...Если бы как и в Санкт-Петербурге, так и в Москве не было бы понаехавших, то было бы всё по-другому. Так что нужно глубже смотреть на проблему...И да,возможно мы немного очерствели, но всё по тому же поводу...Если бы город не рос,не строились бы эти муравейники и тогда бы не перезжали бы вы все...Всё было бы по-другому!( Оставайтесь у себя,добиваться,чтоб у вас уровень жизни был бы не хуже ..а не стоит переезжать в другие города!(
Да надоели вы тут нытики приезжие....не нравиться что-то не нужно ехать к нам!((( Нам,местным будет только лучше без вас(!

Гость
25 сент 2022 в 10:07

А всё таки мне Тюмень нравится .

Гость
25 сент 2022 в 14:05

Согласна с автором статьи по поводу Питера на 100%. Мне не понравилось находится в Санкт-Петербурге. Машины, автобусы, троллейбусы гоняют как сумасшедшие. Проезд в общественном транспорте стоит 60 рублей.. Я в шоке!!! Это вам не Тюмень. Узенькие тротуары это ужас и их качество. Нельзя идти и не смотреть под ноги. Количество людей огромное, количество деревьев и зелени минимальное. Я люблю Тюмень!!!♥️♥️♥️

Гость
25 сент 2022 в 11:30

Всё верно!

Ольга
25 сент 2022 в 11:41

Забудьте про общественную культуру в Питере. Город заполонила БЫТЛЯТИНА!!!!!!! На улицах ото всюду ЛЕТИТ СПЛОШНОЙ МАТ!!!!!!

Марианна
25 сент 2022 в 18:23

Девушка была как-будто в каком-то другом городе, не в Петербурге...

Гость
25 сент 2022 в 18:30

Ну и сиди в Тюмени, если не довольна жителями нашего города. Сколько пафоса у этого автора!!!! Тюмень то, Тюмень это...

Гостья
25 сент 2022 в 19:00

Видимо,и пребывала в Питере и писала в период ПМС. Чудесный город во всех отношениях. Приезжих,конечно,тьма. Как азиатов-горцев-китаез,так и славян. Вот они и зас.рают прекрасное творение Петра.

Тюменец
25 сент 2022 в 20:17

Похоже на заказную статью, т.к. большинство тюменцев уезжают на ПМЖ, либо своих детей -студентов отправляют в Санкт-Петербург (правильно делают), вот и решили его обхаять. Санкт-Петербургу до Тюмени очень далеко в плане хамства, алкашей и курильщиков на каждом шагу. Почитайте в инете отзывы о тюменцах, туристы и приезжие в шоке от быдло -населения нашего города, и это горькая правда, кто бы что ни говорил и не писал, вроде этой Лены!