ВСЕ КОММЕНТАРИИ (270)
28 мая 2022 в 07:23

Архитектор уехал, но писать свои опусы в авторской колонке не перестал…🫣 где работы этого архитектора в городе? Если он работает по профессии так же как и пишет, то я лично рад, что такого мастера потеряли😉

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2022 в 10:28

Ошеломляющая новость - у нас в городе есть архитекторы!!! 😂 Ой, блин, уже нет... да что такое 😂

Гость
28 мая 2022 в 08:44

Как люди умудряются так быстро продать недвижимость?
А вообще - отлично иметь удаленную работу. Не будешь привязан к месту. Ну и - молодежь, обязательно учите языки!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мая 2022 в 09:19

Уехал, его выбор... что из этого супер новость делать! Лучше бы "достойную" жизнь обычного населения осветили, как живут, растят детей, работа, зарплата, отдых... или на этом сенсации не сделаешь?
Любят 72.рушники в барабан постучать, правда с осторожностью, чтоб громкие звуки кого надо не разбудили!

Гость
28 мая 2022 в 08:45

"Оперировать в таких условиях неприемлимо" рос.кардиохирург уехал из страны.
По словам детского кардиохирурга, проблемы с расходниками – это полбеды. Оборудования в детском отделении и детской реанимации износились на 100%, диагностическое вышло из строя – аппарат мультиспиральной компьютерной томографии не работает несколько месяцев. «Хирург в операционной остался без глаз: интраоперационный эхокардиографический контроль у маленьких пациентов до 3,5 кг невозможен. Внутрь сердца нам не заглянуть. Новорожденных оперируем, не контролируя ситуацию, вслепую, на свой страх и риск».
Нет автошприцев для выхаживания детей после операций, отсосов в операционной, ультрафиолетовых ламп для лечения гипербилирубинемии у новорожденных,острый недостаток в медучреждении реанимационных столов с обогревом – «новорожденные в отделении лежат под одеялами, чтобы не замерзли».
При всем этом говорить о том, что у кардиоцентра нет денег – нелепо. Годовой объем финансирования таких центров – около 1,5 млрд рублей Из них на зарплату уходит не более 25%. Как расходуется оставшаяся часть средств – непонятно. Зачем-то, по словам доктора, в прошлом году в уже имеющимся четырем, центр купил два аппарата искусственного кровообращения для взрослых пациентов. «Зачем столько, если объем открытых операций всего 900? Почему такие решения, а это более 50 млн рублей, принимаются узким кругом без обсуждения?».

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2022 в 11:45

да уж...у настоящего патриота должны быть: дети в англии, дом в германии, вилла на канарах, квартира в америке и соответствующая должность на родине...а человек который использовал своё гражданское право на передвижение оказывается предатель...

Гость
28 мая 2022 в 10:01

Архитектор уехал, кардиолог уехал, программист уехал, а кто не уехал? правильно! кто долго воровал и попал под санкции, а теперь у него все вокруг враги

Гость
28 мая 2022 в 09:03

да пишите уже правду
Нам чиновникам и охранке доходов от нефти и газа и нашим детям хватит, менять здесь мы ничего не будем и не хотим, и это не интересно, остальные это обуза, вы нам не нужны, уезжайте хоть все!

ОТВЕТИТЬ
30 мая 2022 в 23:37

Есть такой народ Цыгане...

28 мая 2022 в 06:41

«не видели никакого развития нашей страны» значит слепы. Собрались поменять место жительства, удачи. Для сего эти громкие фразы?! Если вы здесь ничего не достигли, то и там вам ничего на голову не упадёт, нужно пахать. И в итоге, Россия это ужас но хорошо что я работаю на удаленке так как в Грузии с работой плохо😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 09:00

почему происходит такая чудовищная подмена понятий! патриотизм и не желание уезжать из страны но и сделать жизнь в стране лучше это не имеет к патриотизму ничего!
допустим человек много лет живет в России ворует, причем на мед.оборудовании, причем для детей, как следствие огромные проблемы с диагностикой и косвенное участие по сути в статистике летальности. Не выезжает потому что за границей он не лигитимный и скорее всего окажется под статьей. Он, что патриот???????????Нет конечно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 10:48

Вот если бы в России были нефть, газ, уголь, алмазы, лес, металлы, руда мы могли бы жить как в Эмиратах и даже лучше! Но у нас этого нет....

Предатель это тот кто не отвечает за свои слова! Обещает 20 лет и не исполняет ничего!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 08:49

Все правильно! лозунг власти много лет "не нравится уезжайте" без какого либо диалога с креативной частью населения наконец дает свои плоды.
а кто здесь останется? как в той поговорке, ну вы знаете

Гость
28 мая 2022 в 09:14

В страны бывшего СССР едут, я так думаю, потому что так удобнее, первый шаг перебраться в более развитую страну.
Мне очень жаль, что из страны уезжают нормальные образованные ребята, не алкаши и не зомби.
Но я понимаю их и понимаю, что именно не оставило им выбора.
Хорошо, что в Грузии хороший приём. Люди понимают

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2022 в 10:31

Бегут, сверкая пятками, ибо "не видят здесь развития", но заработок получают именно из России 💩💩💩 Непоследовательно и лицемерно, товарищи - бегом на местные стройки устраиваться, чтоб гордо нести звание эмигранта!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2022 в 00:47

расскажите еще про мир и дружбу грызунов с абхазами и осетинами .

Гость
28 мая 2022 в 07:40

Предатели не те кто уезжает, а те кто разрушает собственную страну оставляя после себя своим потомкам хаос, нищету и разруху, как поступили совки по отношению к нынешнему поколению которое в начале девяностых пожинало плоды их деятельности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 10:15

Поживете в Азии и расскажите о своем личном опыте, нам, дуракам😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 09:53

да.если бы у нас было больше свободы и креативный молодой класс мог влиять на жизнь и политику, Россия была бы уже процветающей страной, тем более с такими нефтяными доходами как до 2010 года.

Гость
28 мая 2022 в 10:52

да что там говорить разворовали всю страну прикрываются мнимым патриотизмом, как некоторый известный персонаж говорил " прикрыть свои преступления, воровство и неудачи в политике, легче всего маленькой вой..."

30 мая 2022 в 23:29

Если ЕС, конечно, раньше не развалится

Фото пользователя
29 мая 2022 в 00:09

Не знаю - жить в другой стране это не по мне, хоть я и не жил никогда. Один язык только чего стоит, менталитет другой. И всё ради комфорта (если он есть)? Такой размен не по мне. Хотя кто-то уезжает и живёт

Евгений
28 мая 2022 в 08:39

Главное обратно не вернись.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2022 в 15:32

Такой сказочник. Все то его ругают, всем то он нужен. Доллары покупает, олигарх. Зажрался вот и вся причина переезда. Жена рога наставит и бросит.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2022 в 09:26

Да будет СРАЧ!

Марина
28 мая 2022 в 07:55

Это инструкция тюменцам, ещё размышляющим о побеге из своей страны, как за 43 тысячи удобно и комфортно покинута Родину??
Редакция, зачем это нам?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мая 2022 в 10:28

Спасибо 🙏 что уехал. Чище общество будет.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
28 мая 2022 в 11:23

Вышла замуж и уехала жить в Молдову. Работала в молдавско - русской школе : сначала в начальной школе, потом преподавала русский в старших классах. Те же прелести, что и в Грузии : тёплый климат, чистый воздух, обилие фруктов, овощей, много домашнего вина, только моря нет. Люди добрые, гостеприимные , относились с уважением. Но только не стали мы с ними родными. Мы для них чужие, приезжие (венитик по-ихнему). Поэтому приехали в Россию. Здесь мы дома. Лучше России места нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 13:52

Обратно только не возвращайтесь!😂😂😂

Гость
28 мая 2022 в 07:09

В Грузии конечно бешеное развитие. Бедная страна, там они оба с большей вероятностью ничего не добъются. Так и будут скитаться по съёмным углам и никогда не станут своими в глазах грузин. Но таки да солнышко и в основном тепло. В

ОТВЕТИТЬ
Юлия
28 мая 2022 в 07:38

Рановато им ещё судить, где лучше, а где хуже. Батуми красивый город и интересный город, но эта красота лишь туристическая полоса города у моря, в глуби вообще не радостно((( через год будет больше понимания, куда приехали) в Батуми классно отдыхать, но уехать туда жить, не было ни малейшего желания. это конечно все зависит от человека, если в родном городе он видит только пожары,и не разбирается в полит.обстановке, вряд ли в Грузии у него будет прекрасная жизнь. И хорошо, что такие люди покидают нашу землю)

ОТВЕТИТЬ
Оксана
29 мая 2022 в 08:05

Вы зачем это пишет ? Или на сороса работаете?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 мая 2022 в 11:19

У каждого есть выбор. Каждый вправе исполнить свою мечту- жить лучше, чем сейчас. Но как-то задевает такое отношение к Тюмени, где вырастают специалисты. Нет признания? Абсурд!
Что ты сделал для родного города, чтобы получить признание?
К примеру, Сурина Лидия Нестеровна многим жителям Тюмени и области помогла. И получила признание. И табличка в её честь висит на доме, где она прожила....
Но Россия - сердобольная страна. Примет обратно тех, кто отсюда сбежал)))

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
28 мая 2022 в 07:48

Ключевые фразы - давно хотели уехать, лечение зубов, работа удаленно. Остальное фарс. Тюмень, даже не лучший город России? Возможно, не самый лучший. Но эта "лучшесть" измеряется не только набережными, парками, цирками. Зубы то в Тюмени лечили. Много солнца и жена перестала пользоваться кремами - но при обилии солнца крема особенно нужны.
Давайте Вы напишете через годик-другой о своей жизни, раз уж хотите стать публичной личностью

ОТВЕТИТЬ
Тюменцевский ритм
28 мая 2022 в 08:43

Мне одно не понятно, живут в городах много лет, общаются, заводят друзей, работают, потом хоп переобуваются и начинают тяфкать из другой страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 09:15

Попутного ветра. Меньше народу, больше кислороду. Поживите лет 10 хотя бы в Грузии и потом расскажите сказки, как там хорошо

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
28 мая 2022 в 18:01

Молодцы, редакция, нашли "героев", которые в дополнение ко всему ещё и родной город успели обоср.ь. "Герой" публикации сделал вывод, что архитектура не украшает Тюмень. А что же он сделал для Тюмени как архитектор?
Интересно, редакция тоже уже смотрит видеообзоры, подбирает место для релокейшн?

Гость
28 мая 2022 в 11:28

Уехал и уехал, все в плюсе.Только зачем с такой обидой на Тюмень подождать на нее работать, хоть и удаленно? Зачем сохранять мосты?

Гость
28 мая 2022 в 08:33

Молодцы круто и вдохновляюще!

Тюменец
28 мая 2022 в 08:53

Что из Тюмени уехали, молодцы, правильно сделали, это действительно, "Далеко не лучший город земли и даже страны", северные деньги перестанут сюда вливаться и вернётся Тюмень в нищие 90-е, учитывая, что производство здесь уничтожено окончательно, работы, образования достойного в городе нет!, но то, что выбрали Грузию, не совсем удачная идея, а там жизнь покажет, переехать всегда успеют, ещё молоды.

Саша
28 мая 2022 в 06:51

Много пишут те кто уехал зачем вопрос скучают должно быть ну уехали и флаг вам в руки поимели в России всё учеба и ТД ну и живите там не пишите

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 07:51

Поменять, что то здесь сил не хватило, но сил на переезд хватило. Фу, фу, фу... В Грузии случись, что нибудь, также кочевать дальше поедет.

ОТВЕТИТЬ
Миша
28 мая 2022 в 08:32

какую цель преследует данная статья?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
28 мая 2022 в 19:41

На протяжении всей статьи видно , как автор ненавидит Тюмень и по-моему всю Россию, хотя о некоторых городах и сказал пару позитивных слов. Не понимаю зачем же он столько лет мучился в нелюбимой стране.

ОТВЕТИТЬ
Георг
28 мая 2022 в 20:22

Мне очень понравилось, что Тюменец пишет, что нет развития, перемен!!! Я приехал в Тюмень в 2009, а уехал в 2015... И я видел изменения и развитие. Для меня Тюмень ло сих пор Лучший город Земли, а я Россию всю объехал и за рубежом и близко и далеко посмотрел. Весь блог - эмоциональная истерика очередного бездельник с хорошим доходом. Даю процентов 80, что этот "архитектор" уже в Тюмени, только не афиширует. Не хорошо это!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 07:24

То, что продали недвижимость в России - это мелочи. Совесть продажная куда хуже. Удачи вам с такими личностными характеристиками. Хотя предательство родины нынче уже ненадежная валюта.

ОТВЕТИТЬ
Катя
28 мая 2022 в 09:30

Испугался призыва на службу

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2022 в 09:05

"мы не переписываем" историю говорили они;
из учебников Истории вымарывается "Киевская Русь" остается просто Русь. Интересно, где у этой Руси была столица?

Антон Хардин
29 мая 2022 в 20:01

Просто для него Родина это страна,а не.....президента.
Тут в коментах у некоторых наоборот.

Деревенский
28 мая 2022 в 06:55

Честно говоря, так и не понял о чём статья? Намёк на писательство? С кучей эпитетов: "скорбная тишина" - хотел уехать- радуйся, чего скорбить-то?; "сокрушительные скалы и беспросветные обрывы" - это вообще что-то с чем-то. И автору - можете подать на меня в суд - но вы явно привираете. Ехали пять дней и потратили на двоих 6 т.р. на еду. Получается 600 р в день на человека. Сказочники... Резюмируя - какой-то самопиар, либо оправдание перед кем-то

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мая 2022 в 12:51

Книжки небось читали, а не телевизерные мудрости вкушали. Вот и закономерный итог.

Ольга
30 мая 2022 в 16:00

Человек исполнил свою мечту. Можно только порадоваться за него)

Wind of change
28 мая 2022 в 08:05

Ну что ж,разумный человек принял такое решение и реализовал.Сколько ж можно ждать что эта страна станет цивилизованной.
Честь и хвала Мишико что сделал из Грузии образец для всех кто сомневался что из стран снгэээ может выйти что то приличное.Величие страны заключается в уровне благополучия ее населения- никакого другого величия НЕ СУЩЕСТВУЕТ .

28 мая 2022 в 19:34

уехал,ну и ..... с ним,писаки,вам походу писать больше не очем????😠😠😠

Юра Швец
28 мая 2022 в 08:17

Правильно конечно сделал.Многие бы уехали по возможности.

ZeVs
28 мая 2022 в 06:59

Читать противно.

ОТВЕТИТЬ
Василий
28 мая 2022 в 09:46

«Архитектура в Грузии ее украшает, в Тюмени - наоборот». Это пишет дядя, работавший архитектором в Тюмени. Да и вообще, если ты счастлив там, какого беса ты здесь распинаешься? Обычно люди довольные жизнью не лезут со своими опусами туда, откуда уехали от отсутствия развития и счастья

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 12:28

"...Пограничники оказались более лояльными: просто назвали нас предателями..."

Пограничники - это войска ФСБ т.е. платные агенты ФСБ, и такие слова с их стороны означают что Вы - честный и порядочный человек который не захотел с ними сотрудничать.

есть мнение
28 мая 2022 в 14:12

возвращаются уже, те кто ранее уехали. Новость - не новость. Возможно и эти ребята погостят и тихо вернутся. Чего воздух сотрясать?

Гость
28 мая 2022 в 10:51

Всё правильно сделал из России нужно уезжать так как тут нет ни каких перспектив!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 07:30

Скоро курс поменяется, просто страна переживет многодневные траурные дни по ушедшему тирану, а преемник поклянется вечно помнить и продолжить его дела. А через год-другой изобличит предшественника в культе личности доведении страны в бедственное положение. Тогда тутошние патриот-комментаторы точно флюгер будут говорить по новому, полностью забыв прошлые свои пошлости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 07:28

Зачем о них писать? Сбежал и сбежал

ОТВЕТИТЬ
Бубосик
28 мая 2022 в 12:49

Бывал в Батуми, в плане природы и экологии конечно лучше чем Тюмень. Все таки Тюмень исторически было местом ссыльным для катаржников. И понятно почему. Но вот инфраструктура жкх в Батуми хуже Тюмени. Хотя если у вас есть деньги все вопросы решаемы

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2022 в 09:27

Это история о том, как из страны вынуждено уезжать молодое, образованное и совестливое поколение

ОТВЕТИТЬ
111
28 мая 2022 в 23:39

Не велика потеря, какая разница где бездельничать.

МаМа
28 мая 2022 в 22:08

Молодцы, че. Страна их кормила, выпестовала, а как сложный момент свалили. Конечно это предатели. Туда им и дорога.

ОТВЕТИТЬ
макс
28 мая 2022 в 22:53

Лишать гражданства !
Ибо для Родины он больше ничего не сделает .
Так как Родина ему уже не нужна ,значит и он Родине.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 08:19

Всё правильно сделал. Прекрасный город на берегу моря и намного больше свободы.

Владимир Владимиров
28 мая 2022 в 20:26

Вот то, что пограничник сказал "предатели", похоже на выдумку... да и статья провокационная какая-то.
Я тоже удаленщик, но скорее в Калининград поеду, чем в Грузию.

Гость
28 мая 2022 в 07:24

Правильно сделали здесь стагнация навсегда, скоро таджики будут лучше жить. А Грузия скоро войдёт в ЕС

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 08:41

Работает на удаленке! Из этой категории уж вернулись 85%. Ну а численность Грузии-3млн800 тысяч, из них 160 тысяч живут в России. А тысяч 200 мотаются «туда -сюда»- бизнес. Воздух и фрукты замечательные в Грузии, это точно! Грузины -христиане, нормальный народ! А от гражданства российского что не отказались? А то только пукаете, а работаете здесь, зарабатываете здесь. А как те кто уехал в Армению? Вернулись бегом?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 10:47

Лучший вариант и хорошо, что пока открыта возможность

Ку-ку
28 мая 2022 в 08:28

Это он увидив макдак в стеклянных панелях на фоне какого-то пансика, сказал что Тюмень не лучший город Земли???
Я конечно в шоке.... у архитекторов такие однообразные вкусы. Из тех кого я знала, все тащатся по этим стекляшкам.
В общем, вперед и с песней! Нам в нашей стране не нужны такие архитекторы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 11:44

Как хорошо, ещё один лишний уехал. Не нужны они нам, если Родина им не нужна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мая 2022 в 14:28

Не нашел своего варианта ответа в этом чудо опросе! Я бы проголосовал за краткое "Нет". Полагаю колонка с "Я хочу посмотреть результаты опроса" тоже заполнена теми, кто не нашел своего варианта ответа. И эта колонка самая большая ) Поздравляю тебя Шарик, или кто там составлял этот опрос.

бгость
30 мая 2022 в 15:24

что значит оставили ключи под ковриком и вы больше сюда зайти не сможете? даже если сами не захотите, то вроде наше гос-во, в отличие от цивилизованных стран,вами так любимых, не забирает квартиру себе после вашего отъезда.... или эта кв больше не ваша собственность? дайте адрес - я там поживу пока вас нет))) как же вы запарили перебежчики..... вы перебежчики не потому ,что уехали, таких мильены, а потому , что вы об этом хвастаетесь

Шалабай бабай
29 мая 2022 в 08:00

Значит специалист он такой, что ни где не смог реализовать свои знания, уехать в Грузию, в типа развитую страну, ребят вы серьёзно 🤣 🤦, уехать что бы устроится в детский садик мыть горшки🤣🤣🤣, и жить на съемной хибаре, дааа вот это жизнь удалась, в Грузию уехать, Грузия развитая страна 🤷🤦

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2022 в 08:17

Мишустин: «В Россию вернулись около 85% уезжавших IT-специалистов, мы это видим по сим-картам»

Чувак...через 90-180 дней не работающие симки окончательно выдадут новым хозяевам, тогда вернутся 100% IT-специалистов

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 09:19

ПРЕДАТЕЛИ, хорошо что такие уезжают, нетепловой устраивать охоту на ведьм)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2022 в 13:23

Уехали и уехали! Ваш быбор. Только большинство из уехавших начинают поливать грязью Родину и её жителей... Видимо от большого счастья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2022 в 11:49

Автор просто молодец! Валить надо из этой клоаки. Ещё раз убеждаюсь, что Тюмень, это просто большая помойка, которая ни чем не отличается от таких же помоек по всей стране.

Матвей
29 мая 2022 в 09:41

Предатели! ))

Гость
29 мая 2022 в 09:55

Читать противно

Марина
29 мая 2022 в 15:19

Ну, уехал и хорошо, скоро я перееду в Тюмень из Сургута:) Зря Тюмень отругал автор, город красивый, гораздо теплее у вас! Часто бывала в Тюмени в студенчестве, потом по работе.

Гость
29 мая 2022 в 17:12

А что он забыл здесь на сайте? Уехал, значит уехал, пусть работает в Грузии там таких архитекторов своих хватает, только обратно нельзя их пускать, пусть там и живут

НеАджарец
29 мая 2022 в 18:58

Не пойму, что это... То ли 72.ру рекламирует батуми, то ли эмиграцию из России в принципе. Иноагенты, однако...😁
В Батуми и во времена СССР "советской власти не было", сомневаюсь, что стало лучше... Еще тогда могли на улице белую девушку прямо днем цапнуть и в машину потащить, а сигареты только за полторы цены продавали... А сейчас там ... овощи местные!😁 А потом приползет этот архитектор на брошенную Родину и возопит: "....лечите меня..., пенсию дайте....". Свалил и свалил. Все, забудь. Нечего нам, тут живущим, на мозг капать. И и так дельфинов видали, а мандарины сюда привозят.

гость
29 мая 2022 в 20:13

архитектор туалетов уличных навалил очередной опус?

Гость
29 мая 2022 в 22:20

Посмеялась
« Мы поняли, что Россия не развивается»
Ребята, я вам скажу больше, Грузия развивается ещё хуже 🤣

местный
30 мая 2022 в 16:48

Забавно: уехал - ну молодец, радуйся жизни, все у тебя здорово же, но нет - надо обязательно пяткой в грудь бить и орать "смотрите, я уехал, я теперь буду жить хорошо, а вы и дальше тут сидите", везде писать об этом, демонстрировать это.

Уезжая куда-то, не перестаешь думать о своей стране, потому что там ты не нужен, ты там чужой. Сам по себе знаю. Поэтому вернется, никуда не денется

Фото пользователя
29 мая 2022 в 18:39

Все правильно - ты предатель и враг народа!!!!

ОТВЕТИТЬ