ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)
Гость
14 мая 2022 в 19:03

Сравнивать Тюмент с Новосибирском некорректно. Новосибирск город молоденький. Тюмень - первый русский город Сибири.
Поэтому новосибирец не осознал ни снесение большей части исторических зданий, ни разрушение многих оставшихся памятников истории и архитектуры в Тюмени.
И как облысел исторический центр Тюмени вырубом зеленых насаждений, туристу тоже неведомо

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:05

Парню не рассказали, как в Тюмени в 2021 снесли первое уездное училище 19 века (губернатор Моор, мэр Кухарук) под высотку?
Приезжие когда узнаЮт об этом, они в шоке

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2022 в 21:08

Да власть забила на большой спорт. Денег нет, но вы надейтесь. Манагеры с дипломами о высшем образовании. Только умеют деньги пилить бюджетные. Нужно Якушева вернуть, тот хоть в хоккей играл и Тюмень-Арену обещал построить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:09

Тюмень - самый старинный исторический город Сибири берегут очень плохо.

На ул.Ленина рассыпается (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник
(стиль советский конструктивизм.

Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три).
Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук

Гость
14 мая 2022 в 19:41

Почти криминальная история, которая сегодня зияет странным пустырём.

В 2014 в Тюмени на Первомайской, 54 уничтожили шикарные здания (все корпуса)
ещё дореволюционного предприятия,  памятник культурного наследия.
И всё по закону. Губернатор Якушев, мэр Моор.
Как писали на 72ру  в статье "Пластмасс» тихо стерли с лица Тюмени",
"Улица Голицынская (Первомайская). Дореволюционный двухэтажный красного кирпича казенный винный склад - будущий завод "Пласмасс".
Первомайская  54  корпус 19
Снесён.
Тихо, негласно и при весьма странных обстоятельствах.
О сносе памятника культурного наследия стало известно накануне, 20 марта 2014
Как сразу же, днем 20 марта, выяснил корреспондент 72.ru
у председателя комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Игоря Козлова,
постановления правительства об исключении выявленного памятника из реестра объектов культурного наследия не было,
то есть сносить его нельзя.
А сегодня, 21 марта 2914, выяснилось, что было. Еще 17 февраля этого года".
Продолжение в комментарии

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:21

Уважаемые туристы!
Если встать справа у Ленина, 4а, то за чёрным забором во дворе можно увидеть уникальное  красивейшее здание  дореволюционнойТюмени,
но словно разбомблённое.
До такой степени оно варварски уничтожается. И такими темпами исчезнет, Тюмень лишится ещё одного исторического дома.
А губернатору Моору, главе Тюмени Кухарук вопрос, почему в таком ужасающем состоянии в Тюмени памятники истории и архитектуры?

Гость
14 мая 2022 в 19:23

Губернатор Моор, почему в богатом городе Тюмени, где у губернатора очень дорогой служебный вип-транспорт и не только,
где тратят на туризм 87.700.000 денег из тюменского бюджета
(на что тратят, интересно, не на гонорары ли бузовых?)
массово разрушаются и не восстанавливаются исторические здания?

Я самая обычная тюменка, но у меня плачет душа из-за уничтожения исторических зданий.
Я волонтёрю и готова отдать часть своей зарплаты на реставрацию исторических зданий.
Так как выделяемые в целом сотни миллионов до них не доходят.
А что делаете, губернатор Моор, лично вы?

Гость
14 мая 2022 в 19:28

Александр Викторович Моор!
Почему Тюмень лишается исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири?

ЖК Цитадель 8 Марта/Советская
Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
В 2020 губернатор Моор представил Рокецкого к званию почетного гражданина Тюменской области и тот его получил (выплата из бюджета 100.000 рублей ежемесячно пожизненно, освобождение от налогов пожизненно).

Гость
14 мая 2022 в 19:49

Ещё одна странная и вызывающая интерес и шок у туристов (у горожан и подавно)
история снесения исторического здания 19 века,
по которой история не закончилась, а рассматривается в суде
и по какой причине круглосуточно без выходных торопятся построить очередную высотку в историческом
центре,
и при чём тут слуги народа?

на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021?
Сейчас там круглосуточно долбят землю под фундамент, торопятся до решения суда (тюменцы подали в суд) поставить высотку, которая перекроет и задавит вид на половину исторических и архитектурных памятников в Тюмени.
Первое уездное училище середины 19 века, каменное, было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым, за что он в 1853 высочайше награждён золотой медалью, и подарено городу, и содержалось купцами.
Инициатор его постройки  Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева.

Продолжение в комментарии

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:31

Экскурсию для туристов с фотографиями назовем
"Уничтожение исторических зданий и скверов и парков первого русского города Сибири"?!!????!!
На снимках написать фамилии губернаторов и сити-менеджеров, при которых снесли купеческие дома под точечные новоделы!!!! 🤑🤑

ОТВЕТИТЬ
Повелитель грибов
14 мая 2022 в 19:37

Сибиряк первый раз приехал в Тюмень. Тюмень европой стала, что ли? Он сибиряк, а мы кто тогда?

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
14 мая 2022 в 19:54

Деньги у нас есть - у нас ума не хватает…

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 20:00

Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление,
что из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения.
Это губительно и для города, и для развития туризма.
В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать.
Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями.
Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии.
По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века!!!
А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают.
В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюменской области бывгего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за".
Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:25

Что увидят туристы?
В Тюмени 7 февраля 2022 на улице Осипенко, 25 снесли памятник деревянного зодчества (убернатор Моор, мэр Кухарук).
Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Осипенко, дом № 25, одобрены экспертизой государственной охраны объектов культурного наследия, значится в документах.
Инспекторы пришли к выводу, что проект соответствует требованиям законодательства.
Получается, под реставрацией понимается снос и строительство, просто новое из новых материалов?
Но при этом цена проекта и работ исчисляется как за реставрацию. 
Дешевле купить новый сруб, чем консервировать сохранившиеся бревна, сохранять часть, изготавливать часть новых. В Европе и Японии есть множество примеров настоящей реставрации».
Разве это реставрация?
В проекте можно написать как угодно,  бумага всё стерпит.

Гость
14 мая 2022 в 19:28

Почему и когда Тюмень лишилась многих своих исторических зданий?
Уроженец Западной Украины, бывший предисполкома, а затем губернатор Тюменской области  Рокецкий (1991-2001) - это при нём уничтожили множество исторических зданий Тюмени -  первого русского города Сибири.
При нём снесли сотни исторических зданий в Тюмени,
люди плакали, когда  их сносили.
Это были в том числе и здания с производствами,
которые сделали Тюмень городом трудовой доблести.
Одни из самых красивых зданий в историческом центре, теперь на их месте несуразные постройки.
Сейчас Рокецкий живёт в Москве, в 2020 ему в Тюмени по представлению губернатора Моора присвоили звание почетного гражданина Тюменской области,
это выплаты пожизненно помимо пенсии 1.200.000 рублей  ежегодно и освобождение от налогов.
Тюменские депутаты проголосовали "за" почти единогласно

Гость
14 мая 2022 в 19:32

Не понимаю, как можно лоббировать снесение исторических зданий, ведь это сродни ненависти к  истории Сибири и России?
В октябре 2021 горело на улице Ленина, 31  кирпичное здание. 
Этот дом является памятником архитектуры XX века.
Он являлся частью усадьбы сосланного в Сибирь промышленника А. Ф. Поклевского-Козелла.
В начале века использовался как склад, позже там была чулочная мастерская.

Гость
14 мая 2022 в 19:36

Александр Моор! Кухарук! ДЕПУТАТЫ! ЧИНОВНИКИ!
Были у нас в Тюмени гости из других городов.
Рассказали им про снесённые в центре Тюмени исторические здания. Места показали.
Все говорят: у нас отцы города так бездумно не сносят историю и здания со старинной кладкой не закрашивают. Наоборот ухаживают и сберегают.
Что у вас в Тюмени, - говорят, - слепые чиновники, что ли или просто они Тюмень так не любят?

Гость
14 мая 2022 в 19:44

В Тюмени снесён официально охраняемый памятник, один из сотен разрушенных.
Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»).
Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г.
Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
20 лет спустя бывшему губернатору Рокецкому присвоено звание Почётного гражданина Тюменской области (при нынешнем губернаторе Тюмени Моор

Гость
14 мая 2022 в 20:03

На улице Красина возле набережной стоял особняк 19 века, которым сегодня мы могли бы гордиться перед туристами. 
Но его снесли, а на его месте в 2019 фирма «Фортис», принадлежащая Игорю Мирвахисовичу  Самкаеву,  возвела гостиницу из сэндвич-панелей. Тюменцы ужаснулись и окрестили его "сараем". А историческое здание невозвратно утрачено.
2019, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Почему губернатор Моор и мэр Кухарук это позволили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:20

Обезображено в историческом смысле здание на Республики, 46.
Это перекрёсток с Первомайской. Купеческое старинное здание бывший депутат тюменской городской думы Игорь Ракша  заштукатурил.
Теперь не видно подлинную старинную кладку и не видно состояние исторического здания.
Рядом Ракша построил ужасаюшего вида мрачное здание в несколько этажей. Оно выше всех памятников истории и архитектуры в районе перекрёстка Республики/Первомайской и поэтому закрывает обзор.
Это уродует историчечкий облик старинного центра Тюмени.
Губернатор Моор, мэр Кухарук,  чиновники, почему разрешаете портить исторический вид зданий города и как попало менять и  разнобоить цветовой исторический вид зданий?

Гость
14 мая 2022 в 19:26

Город в своём историческом центре и для жителей,  туризма
нуждается в зеленых зонах, памятниках истории и архитектуры, а не в офисных зданиях, которых наставили где ни попадя, например на Перекопской.
Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны.
Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета, уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней.
Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!

Гость
14 мая 2022 в 19:32

Александр Викторович Моор!
Скоро большинство будут учиться дистантно.
К этому мир быстро идёт и чем дальше, тем быстрее.
И непродуманная стройка нового здания ТГУ с натыканными вместо отдельного студгородка по всему историческому центру вузовскими корпусами и общагами, заслоняя от горожан тюменскую жемчужину - первую женскую гимназию - станет очередным памятником
то ли личным амбициям ради рейтингов, то ли негосударственного подхода к нуждам города и страны?
Тюменцы и туристы возмущены таким неуважением к тюменской истории

Гость
14 мая 2022 в 19:38

Сожжение исторического объекта в Тюмени, которое могло стать и туристическим объектом.
Орджоникидзе, 1, исторический дом купца Жернакова; в июле 2017 сожжён, очередной из огромного списка сгоревших домов, личность виновных в чём никогда не устанавливается.
Вместо восстановления, а чиновники это обещали, так и стоят его обломки за баннером до сих пор (губернаторы Якушев, Моор, сити-менеджер Моор, глава города Кухарук).

Гость
14 мая 2022 в 20:01

До сноса в 2021 при губернаторе  Мооре и мэре Кухаруке первого уездного училища 19 века писали на 72ру:
"Накануне выхода в прокат экранизации сказки П.Ершова «Конек-Горбунок»
тюменцы узнали о планируемом сносе здания, где работал писатель.

Еще недавно тюменцы выступали против строительства университетского кампуса в логу р. Тюменка, проект которого был возвращен на доработку.

У общественников и жителей города немало вопросов вызвала подземная парковка на 400 мест, на которую кроме прочего согласно проекту запрещен въезд автомобилей, работающих на более экологичном и дешевом газомоторном топливе.
Теперь согласно проекту на строительство нового корпуса ТюмГУ, здание XIX века должно быть снесено, а на его месте построен подземный паркинг.
Видимо в будущем, преподаватели исторического факультета планируют водить студентов по парковке и рассказывать, что здесь когда-то стояло здание,
в котором 150 лет назад работал знаменитый русский писатель Петр Ершов.
Примечательно, что снос здания, в котором работал Ершов,
запланирован в год выхода экранизации его самой знаменитой сказки «Конек-Горбунок». (с)

Гость
14 мая 2022 в 20:12

Может, потому что есть деньги, так потому и рушат исторические купеческие прекрасные дома под денежные новоделы?!

Гость
14 мая 2022 в 20:47

А турист поел муксуна?
У нас в богатой Тюмени слуги народа на банкетах, организованных администрацией, бесплатно за счет бюджета едят.
Согласно публикации на 72ру о краснокнижном муксуне:

"Тюменские депутаты заказывают богатые банкеты с муксуном, сёмгой, лососевой икрой, жульеном, варёным кофе, натуральным соком и прочими яствами.
Общая сумма одного заказа, опубликованного управлением делами Тюменской областной думы – почти три млн рублей.
При этом муксун в меню встречается часто и в разных видах.
В числе блюд с этой рыбой – бутерброд, рыбное ассорти, пирог, расстегай, уха, а также муксун, припущенный с маслом.
Банкетное меню составлено, согласно документации, для обслуживания официальных делегаций, групп или отдельных лиц.
Наряду с этим в списке множество салатов, горячих блюд, разнообразных закусок с сёмгой,
курицей, фаршем, копчёными и вялеными колбасами, блинчики, жульен, пирожки.
Есть десерты со свежими фруктами, а также сладости – зефир, конфеты, печенье.
Зал для проведения банкета в квартале улиц Ленина – Орджоникидзе – Советская – Челюскинцев в Тюмени.
Кроме того, фуршеты и в здании самой думы"?

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2022 в 23:22

72, все это не в первый раз. Организуйте прямую линию, пусть горожанам ответят, но напрямую, а не в отписках

14 мая 2022 в 23:42

"... который первый раз приехал в Тюмень" Люди, за что вы так родной язык? " в первый раз, В первый!!!!

Гость
14 мая 2022 в 20:04

Кирова, 10. В 2019 в Тюмени уничтожен и не восстановлен (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук)
памятник архитектуры -  старинный дом с резными наличниками знаменитого дореволюционного мастера деревянной резьбы Василия Привалова.
Почему утрачивается и при наличии больших миллионов из бюджета не восстанавливается историческое достояние нашего города?
Разве туристам не интересны именно старинные здания?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 20:04

На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»).
Это была настоящая жемчужина исторического центра. Люди рыдали, когда его сносили.
Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:34

Как сносятся и уничтожаются в Тюмени исторические здания?
В 1992 Правительство России передало некоторых государственные предприятия, организацим и учрежденийю в собственность Тюменской области. В том чичле овчинно-меховую фабрику.
В 2014 году фабрикой завладел Эдуарда Бакиева (ООО "Восток"), а в 2019 году стал заместителем губернатора Тюменской области.
УК «Восток» принадлежит Алексею Гоцыку и Михаилу Илию.
До 2012 гостиничное предприятие "Восток" принадлежало Тюменской области, а после перешло к частному ООО УК «Восток».
Затем владельцем овчинно-меховой фабрики стал Алексей Гоцык.
Веками до Алексея Гоцыка на этом месте,  левый берег Туры, было овчинно-меховое производство. Шили в Тюмени меховую и кожаную одежду, шубы мужские перчатки, валяли обувь, варили мыло.
Архитектор Нина Загребина уверена: Береговая улица на левом берегу — достояние города, исторические здания нельзя сносить!
Но снесли по полной программе!

Гость
14 мая 2022 в 19:32

В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или сносят, следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток.
А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы.

Гость
14 мая 2022 в 19:37

В Тюмени в 2021 разобрали на кирпичи памятник архитектуры, кирпичи сломали и частично украли!
Первомайская, 32. Загородили забором и разобрали внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской. 2022 год, губернатор Моор, глава города Кухарук.

Гость
14 мая 2022 в 20:01

Словно вредительство против первого русского города Сибири эти сносы.

Гость
14 мая 2022 в 20:05

Моор, Кухарук!!! Почему Тюмени остались считанные единицы исторических домов,??!!!
Почему нынешние чиновники принимают решения об их сносе, и разрушают??!!!
Позор!!!

Гость
14 мая 2022 в 20:37

Комсомольская, 10. Жилой дом (усадьба) 19 века, одна из жемчужин редкого типажа тюменского зодчества, которому подражали в Сибири повсеместно. Снесён под постройку элитного ЖК на Комсомольской, 8.

Комсомольская, 14. Ещё один исторический жилой дом середины 19 века, славный своим прошлым.  Качественная постройка, украшение улицы. Тоже снесён под постройку ЖК на Комсомольской, 8.

Знаменитый купеческий ресторан "Сибирь", он существовали и в советское время (на месте магазина "Океан" на Республики). О нём  ходили легенды.
До революции дом принадлежал братьям Гилевым.  "Сибирь" также был магазином купца Жернакова.
Его взрывали.
Дом никак не могли сломать, вот так на века строили.
Рядом находилась Единоверческая церковь, выше которой нельзя было строить дома, ведь это исторический центр. Очень красивая. Снесена.

Здание железнодорожного вокзала. Проект нашего земляка, знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Снесено.
Хотя можно было построить новый вокзал рядом, а не сносить историческое здание.
Такими историческими зданиями сейчас гордятся другие города.
А в Тюмени его уничтожили.

Гость
14 мая 2022 в 19:07

Эх, драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30,
и порой даже те,
которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками.
Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят.
И так мы теряем историю города, как в 2021 исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание
(губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук).

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:06

На Республики, 8а отведите туриста, покажите, как историческое дореволюционное каменное здание насилуют.
Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:21

Исторические здания на Ленина, 4а и 8. Только и толку, что приделали мраморные доски, что охраняются государством? Профанация.
Оба здания рассыпаются, трещины, разве кто-то их ремонтирует?
Моор, Кухарук, почему разрушаются в Тюмени памятники истории и архитектуры?

Гость
14 мая 2022 в 19:20

Жутко ибезображено обитое чёрной фанерой историческое купеческое здание номер 4 на Ленина.
Прямо на ценные исторические кирпичи приколотили чёрнкю фанеру и остальные кирпичи закрасили дешёвой вонючей чёрной краской.
Тюменские чиновники, неужели вы этого не видите?
Почему разрешаете издеваться над историей первого русского города Сибири?

Гость
14 мая 2022 в 19:24

Туристам забавно будет узнать, что разговоры  создании Стелы города трудовой доблести ведут люди,
которые уничтожили, снесли в центре города  последние постройки великолепного каменного завода Машарова.
На заводе Машарова (станкостроительном) ковалась победа.
Там работала Герой Советского Союза Марите Мельникайте.
Последнее здание предприятия снесено под квартал жилых высоток "Машаров". И те, кто это сделали, поставят себе в заслугу установку Стелы на месте уничтоженного завода?

Гость
14 мая 2022 в 19:35

Очень жаль, что тюменские олигархи разрушают свидетельства истории первого русского города Сибири, а значит, и России.

Гость
14 мая 2022 в 19:44

Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник.

Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки
или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал.
Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения.
В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают.
Виновных ни разу не нашли

Гость
14 мая 2022 в 20:02

Перекрёсток улиц 8 Марта и Советской. ЖК Цитадель.
Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва.
От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города.
1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
настоящее время Тюмень невосполнимо лишилась уже сотен таких исторических зданий.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области (губернатор Моор)

Избыточная смертность
14 мая 2022 в 20:51

Первое впечатление, как правило обманчивое. Нравится ли коренным Тюменцам свой город?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 21:49

В Тюмени нет стилистики исторического центра, вы почти все уничтожили в Тюмени. Даже цветовая гамма наперекосяк, никакого единства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:29

Несколько лет  назад тюменцами была начата активная защита первого уездного училища 19 века. И на 72ру, и в других местах.
Но чиновники все сделали так, как обычно, не отреагировав на мнения и петиции, статьи в СМИ, заявления в суд и т.д. тюменцев и специалистов.
В 2021 первое уездное училище 19 века безжалостно снесено.
Когда туристы об этом узнаЮт, это повергает их в шок.
2021 год, губернатор Моор, градоначальник Тюмени Кухарук.

Гость
14 мая 2022 в 20:03

У меня одной впечатление,
что тюменские олихарги сознательно!!! избавляются от деревянного и каменного дореволюционного зодчества 🤑🤑🤑
чтобы возить туристов только по их новоделам?!!! 🤪

Гость
14 мая 2022 в 20:02

В Тюмени снесли официально охраняемый памятник.

Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»).
Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г.
Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).

В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:06

Почему в Тюмени исчезли многие исторические здания?
Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина. Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место.
Никто ничего не перенёс.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:28

Почему не стало дореволюционных зданий, которые сегодня могли бы влюблять в Тюмень туристов?
Ленина, 16.
Шикарный, очень красивый дом тюменских благотворителей, купцов Шешуковых. Снесён в 1995 (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под постройку корпуса ТГУ.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:28

Семакова, 2/Хохрякова, 3. Двухэтажный дом И.П. Попова, в 1910-1914 гг. училище Колокольниковых.  Уничтожен в 1995 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Точечно построен 4-этажный дом («Юниаструм Банк»).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:28

Полевая, 35 (между Луначарского и Ямской). Деревянный дом с чудом сохранившейся тогда глухой резьбой («занавес с кистями», 19 век. Снесён.
Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
14 мая 2022 в 20:27

Дзержинского, 44.
Историческое дореволюционное здание, в советское время в нём было кафе «Минутка».
Снесено в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Тюмени Киричук).

К 1998 точечно построен перекрывающий исторические здания центра Тюмени ЦМТ (Президент-отель на углу Дзержинского/Республики).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:31

Комсомольская, 5. Двухэтажный красивейший дом с редчайшей "глухой" резьбой, 19 век.
Снесён; губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:29

Сакко, 38. Деревянный 2-этажный дом в стиле "модерн", проект знаменитого архитектора Чакина.
Здание создавало моду стилю модерн в Сибири.
Снесено; губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:34

Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви.
Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Коротчаев, Эсамбаев,
Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень.
Снесена в 2021 под  точечную застройку
(на 72ру писали, стройка принадлежит депутатам или имеет отношение к Пискайкину и маме Горицкого)
выше исторических зданий исторического центра.
Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Сейчас на этом месте спешно строят точечную высотку  которая заслонит собой памятники истории и архитектуры цже большей части уничтоженного по старинным зданиям исторического центра.
На 72ру писали, к постройке причастны депутаты Горицкий, Пискайкин

Гость
14 мая 2022 в 20:37

Володарского, 17, угол Кирова. Красивое, в классическом стиле старинное здание, подаренное городу купцами первой гильдии. Названо Александровским в честь визита цесаревица.  В советское время – первый роддом. Снесено.

Володарского, 21/Челюскинцев, 26.
Двухэтажный исторический дом - законодатель дореволюционных мод домостроения и очень ценной резбой. Снесён под 5-этажное офисное здание.

Герцена, 55/Челюскинцев, 65. Дореволюционный купеческий дом с редчайшей, по мнению специалистов, резбой. Сожжён. Построен 9-этажный жилой дом.

Госпаровская, 33
Прекрасное, историческое, красивейшее конторское  здание красного кирпича, построенное тюменскими купцами и подаренное городу, 19 век. Разобрано.

Кирова, 14. Дом Н.И. Давыдовского, 19 век, прекрасный редкий проект, который называли исконно сибирским. Снесён под постройку пятиэтажной "элитки".

Кирова, 35. Исторический дом Анастасии Яковлевны Капитановой, затем «британскоподанного» И.В. Джонса, 19 век  Памятник деревянного зодчества - Решение облисполкома № 3 от 08.01.90. Снесён под бизнес-центр «Да Винчи» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:36

Республики, 38. Двухэтажный красивейший купеческий каменный дом и кирпичная торговая лавка. Снесены под точечное строительство Ростелекома выше исторических зданий.

Кирова,12/Хохрякова,11. Двухэтажный  каменный дом 19 века с богатой историей, описанный в книгах о Тюмени начала 20 века. Снесён под  4-этажную жилую "элитку".

Коммунистическая, 10. Историческая жемчужина, церковно-приходская школа Троицкого монастыря, первая половина 19 века г. Снесена.

Семакова, 9. Красивейшее купеческое кирпичное здание 18 века. Снесено (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Построена "элитная" 4-этажка.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Луначарского, 18, угол Ирбитской. Историческое первое царское 2-этажное каменное историческое здание сибирского Приказа о ссыльных. Снесено.

Первомайская, 5. Двухэтажное каменное историческое здание дореволюционного пожарного депо.
Снесено и на его территории (как и на месте тоже снесённого купеческого дома) построен большой (выше исторических зданий), но неказистый ТЦ «Москва» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:35

Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён.

Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён.

Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён.

Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»).
Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:35

Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:35

Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем.

Гость
14 мая 2022 в 20:39

Знают ли тюменские губернатор, мэр и остальные слуги народа слова
академика Пивоварова на канале «Культура»
в программе «Академия»: «Что имеет Россия на мировом уровне?
Не газ, который кончится рано или поздно.
Не нефть, которая тоже кончится.
Россия на мировом уровне имеет только язык и культуру».

Все. Но мы этого не ценим. И уничтожаем.

Гость
14 мая 2022 в 20:38

На Челюскинцев, 17/Советская, 19 сожжён и не восстановлен (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук)
деревянный 2-этажный дом с эркером и редкостной тюменской резьбой музейного уровня. Вместо восстановления в 1995 построили здание Управления федерального казначейства.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:41

Губернатор Моор, мэр Кухарук, депутаты, чиновники! почему в богатом городе Тюмени,
где у вас очень дорогой служебный вип-транспорт и не только,
где тратят на туризм 87.700.000 денег из тюменского бюджета
(на что тратят, интересно, не на гонорары ли бузовых?)
массово разрушаются и не восстанавливаются исторические здания?

Гость
14 мая 2022 в 22:04

Интересно , читают ли эти комментарии тюменские чиновники ? Прекрасные комментарии ! Можно изучать историю Тюмени . Жаль , посмотреть нельзя . Почему в городах центральной России нет такого варварского сноса исторических зданий ? Центр не должен наполнятся новоделами . Ещё есть немного старого города , но везде всунуты новые здания . Некрасивые .

Гость
14 мая 2022 в 19:27

""Исторические старинные здания - уникальное наследие не только Тюмени и страны. Объемная тюменская резьба присуща только Тюмени!
Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 400 с лишним памятников, а сейчас осталось десятка три.
Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет.
помощи ноль. Только словесная. Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали. Тюменские купцы такой пласт культуры оставили! И он исчезает.
Дома сжигают, сносят и вычеркивают из реестра. А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, уродливые коробки.
Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, под коттеджи. А был уникальный памятник, из осины сделанный. Сожгли его — и шито-крыто.
Я бы разогнал департаменты. И создал бы опять инспекцию по охране памятников.
Когда была инспекция, за памятниками как-то следили, контролировали, объезжали. Были люди, которые болели за свое дело, за культуру и историю города. А потом их убрали и сделали дЭпортамЭнты - сидит от звонка до звонка получает свой оклад — и ему плевать.
Народ стал духовно нищий и бездарный. Приходишь и говоришь: «Дом сгорел, памятник». Они говорят: «Как сгорел?» .
Это я им должен объяснять? Это их дело — следить за домами. Они не интересуются памятниками".
Вадим Шитов,
реставратор, Почётный гражданин Тюмени

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:12

Республики, 18. Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова -
одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой в Сибири тюменской деревянной резьбой.
Разрушенные фигурные резные балясины на крыше с тыльной стороны -
их позорно заменили прямоугольными столбиками.
По фасаду трещины.
Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала.
Приезжие удивляются: что ж вы так опустили свои последние неснесённые архитектурные памятники?
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
14 мая 2022 в 19:16

Зачем архитектурно и исторически изнасиловали дореволюционный Торговый дом на Первомайской, 11???
Представьте,  чиновники, вам на банкете подадут запечённого осетра.
Но под кожей с чешуёй будет пустота: из осетра выбрали всё изнутри, и мясо, и кости, и вязигу.
Понравится вам?
Так же поступили с историческим зданием на Первомайской, 11, что вдоль Сквера сибирских кошек.
Убрали внутренние стены, уничтожили подлинную кладку. Оставили только периметр.
Но вкусные  банкеты - на них расходуются бюджетные (читай: народные) средства, о чём говорят открытые данные закупок.

А распотрошить историческое здание - это достояние народа, это история России.
Зачем порушили историческое здание изнутри? (Губернатор Моор, градоначальник Кухарук)

Спец
14 мая 2022 в 20:46

Три месяца назад был в Новосибирске. Огромный развитый город. промышленность. Метро. Научный городок (порядка 40 НИИ). Один из лучших университетов России.

Тюмень проигрывает по всем параметрам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:14

Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади.
Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу.
Это аварийность. Надо принимать меры, чиновники!
Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов,
вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири,
что начинал делать губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин!
Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор, сегодня он стал жемчужиной Тюмени.
Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие!
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:11

Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени и в целом Сибири, дореволюционное реальное училище.
Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы.
Так всегда делали до революции тюменские  градоначальники и депутаты, купцы и богатые мещане.
Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века.
Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени,
долбят  землю, в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
14 мая 2022 в 19:15

Смех на палочке устроили в здании музея, Торговый дом Колокольникова на Республики, 20. Позорно!
Фасад по полуподвалу занавесили линолеумом. Под ним трещины в фасаде.

Стыдно за богатый город, где у губернатора Моора за счёт бюджета содержится многомиллионный, 60.000.000,
ВИП-вагон за обслуживание которого, даже если им не пользоваться, всё равно платят ещё 5.000.000

Гость
14 мая 2022 в 19:22

Больно смотреть, как  уничтожается историческая Тюмень.
В свяи с этим вопрос к губернатору.
Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических зданий (два сохранили и они работают в Петербурге. Губернатор Моор, как
как писали на 72ру, планировал снести это единственное в Сибири здание в стиле советский конструктивизм и сделать парковку.
Всё, конечно, в рамках закона))
Тюменцы отстояли здание, им пообещали сделать в здании планетарий, чтобы успокоились, но воз и поныне там (губернаторы Якушев, мэр Моор;
губернатор  Моор, мэр Кухарук).
Здание поджигают, разрушают и оно постепенно утрачивается.
Губернатор Моор, почему в богатом городе, где у губернатора очень дорогой служебный вип-транспорт и не только,
где тратят на туризм 87.700.000 денег из тюменского бюджета
(на что тратят, интересно, не на гонорары ли бузовых?) массово разрушаются и не восстанавливаются исторические здания?

Гость
14 мая 2022 в 19:29

Некоторые тюменские чиновники оставят о себе память не строящимися  элитками и высотками, не зданием ТГУ на месте исторических зданий  в условиях скученности исторического центра. 
О ТГУ, под которое помимо прочих зданий в 2021 снесли и первое уездное училище 19 века, говорят, что это нужно для чьего-то рейтинга.
Нет, чиновники оставят о себе память безвозратной утратой истории Сибири и России - снесением исторических зданий в Тюмени

Гость
14 мая 2022 в 20:27

Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина.
Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место.
Никто ничего не перенёс.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
14 мая 2022 в 20:36

Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). Поставили на его месте в 1997 точечно жилую "элитку".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Семакова, 7, угол Хохрякова. Дом, «в котором провел юношеские годы первый советский дипломат Красин, «выдающийся дипломат, дом принадлежал Красиным в 19 веке. Уничтожен в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава города Киричук), на его месте жилая "элитка".

Негость
14 мая 2022 в 19:16

У всех есть деньги,просто все привыкли ныть,что их нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 19:03

О чем статья? Как авто гоняют по центру? Как нецензурно говорит, «как дышит» половина подростков? Как курят кальяны, вейпы многие подростки-девочки? Как не ходят в театр, музеи и филармонию? Об этом статья?

14 мая 2022 в 21:58

Парень никогда не видел (и на увидит) Прагу, Барселону, Париж. Вот и удивляется нашей дыре

Пётр
14 мая 2022 в 19:12

Новосиб это как три Тюмени!Сравнил опу с пальцем!

ОТВЕТИТЬ
Второй всадник
14 мая 2022 в 22:59

Пустая статья. О том, что Новосибирск больше Тюмени знает каждый пятиклассник (надеюсь).

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 23:21

Тут кто то сам с собою разговаривает!!! 😱😱😱

ОТВЕТИТЬ
Инкогнито
14 мая 2022 в 21:45

Чтобы понять, какое Тюмень ПОЗОРИЩЕ - достаточно в светлое время дня пройтись по Цветному бульвару.

Строитель
14 мая 2022 в 22:11

Да, в городе были деньги!

Гость
14 мая 2022 в 23:07

Такое чувство что комментарии все один человек написал

Гость
14 мая 2022 в 23:12

НИЧТОЖЕСТВААА ОПТИМИЗИРОВАЛИ ВСЮ МЕДЕЦИНУ!

Гость
14 мая 2022 в 23:23

Откаты... Откаты... Откаты...

15 мая 2022 в 02:52

Почему стадион хоккейный не строят? Позор властям!

Журналист
15 мая 2022 в 01:58

Только у людей их тут нет и последнее отбирают)) А так да, есть.

Гость
15 мая 2022 в 02:20

Он че деньги сюда считать приехал?

Гость
15 мая 2022 в 06:14

Деньги есть, но не про нашу честь! Деньги идут на развлекаловку, а в поликлиниках банальных аппаратов ЭКГ нет! Если раньше экг могли сделать в день приëма, то теперь нужно ждать... Потом эта дустовая вода, вонь, гарь!...Я не помню мэра и губернатоа хуже!

Гость
15 мая 2022 в 10:05

Давно перестал переживать за Тюмень надоело - это будет все равно другой город в котором я рос это одно а сейчас это что то совсем совсем другое.

Гость
15 мая 2022 в 16:39