Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Турпакет — от 24 до 70 тысяч. В Тюмень прилетел чартер с москвичами — что им покажут»

Вернуться к публикации
Все комментарии119
29 апр 2022 в 18:28

" В 2022 году на эти цели выделили из бюджета 87,7 миллиона рублей."
***
Окупаемость не входит в планы?
Или выделили как обычно - кому надо выделили?

29 апр 2022 в 18:22

ну щас из за москвичей цены взлетят на услуги. как в свое время из за северян взлетели цены на обучение в университетах

29 апр 2022 в 18:16

Видел в Мск рекламные баннеры про термальные источники Тюмени. Почему бы и нет. Ездят же люди в Карловы Вары. Чем Тюмень хуже. Надо развиваться.

29 апр 2022 в 19:07

где у нас "подземное море" и что это такое?

Гость
29 апр 2022 в 18:26

Всё культурное наследие уничтожить, потом бизнес на туризме развивать. Так то да, нормальная тема.

Гость
29 апр 2022 в 18:35

Нам хоть расскажите куда здесь сходить и ,чтобы приемлимо по цене. Вот правда хочется знать.

Гость
29 апр 2022 в 18:56

Интересно, а туристы в курсе, что "Заболеваемость COVID-19 в Тюмени выше, чем по стране. За сутки заболели больше ста человек"? Или Шаруха это только нам сообщила, а москвичам решила не портить настроение и отдых "такими пустяками"?))

Гость
29 апр 2022 в 20:51

Целебные источники, подземное море, тайный портал в потусторонний мир - москвичам ещё не то наплетут, только бы они в сторону Турции не глядели.

29 апр 2022 в 18:20

Во время построили аквапарк с гостиницей и термальными источниками👍

Гость
29 апр 2022 в 18:39

Почему все приезжие без масок? У нас же их не отменили :)

елена
29 апр 2022 в 18:50

видимо поэтому у нас цены на источниках подняли...

Гость
30 апр 2022 в 06:44

Может, из 87.700.000 денег из тюменского бюджета помимо бесплатных банкетов (а они имели место) привести в порядок достояние города, за которым власти плохо ухаживают?

Общались вчера с москвичами-туристами в гостинице "Восток". 
Они в шоке, в каком  состоянии в Тюмени памятники истории.
Обратили они внимание, как разваливается по всем углам  Подаруевское училище, оно же сельскохозяйственная академия (градоначальник-купец Подаруев подарил его Тюмени и содержал за свой счёт).
Посмеялись над музеем-усадьбой Колокольникова - там взамен сломанных фигурных балясин на крыше  приколотили столбики-рейки, это смехотворно.

В 2022 году на эти цели, развитие туризма, выделили из бюджета 87,7 миллиона рублей, говорите?
Почините историческое достояние города!

Гость
29 апр 2022 в 18:06

Туризм в Тюмени- рука-лицо, фотки прилетевших из москвабада- рука-лицо, медьветь вообще капец! Махровая клоунада!

Гость
29 апр 2022 в 18:59

Белый медведь конечно в тему

Нетурист
29 апр 2022 в 19:31

Туризм массовый и Тюмень -это слова антонимы. Могут быть попытки,но не более. Р.s. как 3 000р в кармане до зарплаты и фантазии о 3 000 000р ...

Гость
29 апр 2022 в 18:52

А что это фан энд сан в Тюмень пакеты продаёт, а сам в Турцию владельцам отелей письма пишет, что бы россиян не заселяли и отменяля туры, так-то это тот-же Туи, только под другим именем.

Гость
29 апр 2022 в 19:01

Вот только никаким туристам человейники не показывают. В итоге потом многие думают что тут действительно нормальный город...

Гость
30 апр 2022 в 07:56

Александр Викторович Моор!
Почему Тюмень лишается своих исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири?

Экскурсию с туристами назовём "Уничтожение исторических зданий первого русского города Сибири"?

Не забудьте на снимках написать фамилии губернаторов и сити-менеджеров, при которых снесли купеческие дома под точечные новоделы

Гость
30 апр 2022 в 07:55

Некоторые тюменские чиновники оставят о себе память не строящимися  элитками и высотками, не зданием ТГУ на месте исторических зданий  в условиях скученности исторического центра. 
О ТГУ, под которое помимо прочих зданий в 2021 снесли и первое уездное училище 19 века, говорят, что это нужно для чьего-то рейтинга.
Нет, чиновники оставят о себе память безвозратной утратой истории Сибири и России - снесением исторических зданий в Тюмени.
Позор

Местный
30 апр 2022 в 10:48

Какой нормальный (не осужденный )))) человек поедет отдыхать в Тюмень ?!!!

Гость
29 апр 2022 в 18:22

Круто ! Все в Тобольск !

Гость
29 апр 2022 в 18:59

Используйте пожалуйста полученные от туристов деньги на восстановление памятников архитектуры!

Андрей Демьянович
29 апр 2022 в 23:53

А зачем в Тюмень поедут туристы да еще три миллиона, может три тысячи, вы наверно што то путаете.

Гость
30 апр 2022 в 07:28

Почему уродуется исторический центр первого русского города Сибири?

На Республики, 8а, разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук).
Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.

Гость
30 апр 2022 в 07:39

Смех на палочке устроили в здании музея, Торговый дом Колокольникова на Республики, 20. Позорно!!!
Фасад по полуподвалу занавесили линолеумом!!!
Под ним трещины в фасаде!!!
На что тратятся миллионы бюджета тюменского???(((

Стыдно за богатый город, где у губернатора Моора за счёт бюджета содержится многомиллионный, 60.000.000, ВИП-вагон!!!
за обслуживание которого, даже если им не пользоваться, всё равно платят ещё 5.000.000

Гость
30 апр 2022 в 07:44

Если встать справа у Ленина, 4а, то за чёрным забором во дворе можно увидеть уникальное  красивейшее здание  дореволюционнойТюмени, но словно разбомблённое.

До такой степени оно варварски уничтожается. И такими темпами исчезнет, Тюмень лишится ещё одного исторического дома.
Губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук, почему в таком ужасающем состоянии в Тюмени памятники истории и архитектуры?

Гость
30 апр 2022 в 07:43

Обезображено обитое чёрной фанерой историческое купеческое здание номер 4 на Ленина.
Прямо на ценные исторические кирпичи приколотили чёрнкю фанеру и остальные кирпичи закрасили дешёвой вонючей чёрной краской.

Тюменские чиновники, неужели вы этого не видите?
Почему разрешаете издеваться над историей первого русского города Сибири?

Гость
30 апр 2022 в 07:48

Из статьи на 72ру:
"Исторические старинные здания - уникальное наследие не только Тюмени и страны. Объемная тюменская резьба присуща только Тюмени!
Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 400 с лишним памятников, а сейчас осталось десятка три.
Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет.
помощи ноль. Только словесная. Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали.
Тюменские купцы такой пласт культуры оставили! И он исчезает.
Дома сжигают, сносят и вычеркивают из реестра.
А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, уродливые коробки.
Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, под коттеджи.
А был уникальный памятник, из осины сделанный.
Сожгли его — и шито-крыто.
Я бы разогнал департаменты.
И создал бы опять инспекцию по охране памятников.
Когда была инспекция, за памятниками как-то следили, контролировали, объезжали.
Были люди, которые болели за свое дело, за культуру и историю города.
А потом их убрали и сделали дЭпортамЭнты - сидит от звонка до звонка получает свой оклад — и ему плевать.
Народ стал духовно нищий и бездарный. Приходишь и говоришь: «Дом сгорел, памятник».
Они говорят: «Как сгорел?» .
Это я им должен объяснять? Это их дело — следить за домами. Они не интересуются памятниками".
Вадим Шитов,
реставратор, Почётный гражданин Тюмени

Гость
30 апр 2022 в 07:54

Александр Викторович Моор!
Почему Тюмень лишается своих исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири?
Несколько лет  назад тюменцами была начата активная защита первого уездного училища 19 века. И на 72ру, и в других местах.
Но чиновники все сделали так, как обычно, не отреагировав на мнения и петиции, статьи в СМИ, заявления в суд и т.д. тюменцев и специалистов.
Первое уездное училище 19 века безжалостно снесено.
Когда туристы об этом узнаЮт, это повергает их в шок.
2021 год, губернатор Моор, градоначальник Тюмени Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 07:58

Что показывать туристам кроме новоделов?!!
Не понимаю, как можно лоббировать снесение исторических зданий, ведь это сродни ненависти к  истории Сибири и России?!!

В октябре 2021 горело на улице Ленина, 31  кирпичное здание. 
Этот дом является памятником архитектуры XX века.
Он являлся частью усадьбы сосланного в Сибирь промышленника А. Ф. Поклевского-Козелла.
В начале века использовался как склад, позже там была чулочная мастерская.

В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или сносят, следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток!!
А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы.

Гость
30 апр 2022 в 07:57

Александр Викторович Моор!
Скоро большинство будут учиться дистантно. К этому мир быстро идёт и чем дальше, тем быстрее.
И непродуманная стройка нового здания ТГУ с натыканными вместо отдельного студгородка по всему историческому центру вузовскими корпусами и общагами, заслоняя от горожан тюменскую жемчужину - первую женскую гимназию - станет очередным памятником то ли личным амбициям ради рейтингов, то ли негосударственного подхода к нуждам города и страны?
Турисиы возмущены таким неуважением к тюменской истории

Гость
30 апр 2022 в 08:01

Александр Моор!
Были у нас в Тюмени гости из других городов.
Рассказали мы им про снесённые в центре Тюмени исторические здания. Места показали.
Все говорят: у нас отцы города так бездумно не сносят историю и здания со старинной кладкой не закрашивают. Наоборот ухаживают и сберегают.

Что у вас в Тюмени, - говорят, - слепые чиновники, что ли или просто они Тюмень так не любят?
Выделяя миллмоны на туристов, подумайте: люди ценят подлинное, историческое, а не новодел.

Вместо банкетов за счет бюджета может, стоит заняться возрождением истории в Тюмени?

Гость
30 апр 2022 в 08:15

Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление,
что из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения.
Это губительно и для города, и для развития туризма.
В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать.
Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями.
Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии.
По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века!!!
А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают.
В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюменской области бывгего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за".
Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?

Гость
30 апр 2022 в 08:18

До сноса в 2021 при губернаторе  Мооре и мэре Кухаруке первого уездного училища 19 века писали на 72ру:
"Накануне выхода в прокат экранизации сказки П.Ершова «Конек-Горбунок»
тюменцы узнали о планируемом сносе здания, где работал писатель.

Еще недавно тюменцы выступали против строительства университетского кампуса в логу р. Тюменка, проект которого был возвращен на доработку.

Теперь согласно проекту на строительство нового корпуса ТюмГУ, здание XIX века должно быть снесено, а на его месте построен подземный паркинг.
Видимо в будущем, преподаватели исторического факультета планируют водить студентов по парковке и рассказывать,
что здесь когда-то стояло здание, в котором 150 лет назад работал знаменитый русский писатель Петр Ершов.
Примечательно, что снос здания, в котором работал Ершов, запланирован в год выхода экранизации его самой знаменитой сказки «Конек-Горбунок». (72ру)
В 2021 первое уездное училище 19 века в Тюмени разрушили.
Вот вам и исторический туризм

Гость
30 апр 2022 в 11:00

Можно создать экскурсию : здания , уничтоженные в Тюмени . Занавес . 🥵

30 апр 2022 в 21:34

Слов нет печатных😥, какой туризм!?

Гость
30 апр 2022 в 08:06

Почему бы не восстановить исторические памятники по фото и планам постройки?

В Тюмени снесён официально охраняемый памятник, один из сотен разрушенных.
Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»).
Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г.
Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).

20 лет спустя бывшему губернатору Рокецкому присвоено звание Почётного гражданина Тюменской области
(по представлению губернатора Моора).

Гость
30 апр 2022 в 08:30

Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем.

Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён.

Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён.

Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён.

Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»).
Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор

Гость
29 апр 2022 в 22:05

Особенно смешно когда туристам микрорайон Европейский показывают. сам видел раз 10 там колонну туристов. Хотя это по сути уже устаревший проект и смотреть там нечего.

Гость
30 апр 2022 в 07:28

Драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30,
и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками.
Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят.
И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук).
или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук

Гость
30 апр 2022 в 07:28

Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник.
Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал.
Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения.
В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают.
А пока ещё сохранившиеся (менее 30 из 400), они рассыпаются многие из-за отсутствия ремонта и слабого контроля за расходованием средств.

Гость
30 апр 2022 в 07:31

Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище 💋💋💋
Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы. 👏👏👏
Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века. 🙈
Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени,
долбят зимой мёрзлую землю,
в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание. ☹☹☹
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 07:29

Академик Пивоваров на канале «Культура» в программе «Академия» сказал: «Что имеет Россия на мировом уровне?
Не газ, который кончится рано или поздно. Не нефть, которая тоже кончится. Россия на мировом уровне имеет только язык и культуру». Все.
Но мы этого не ценим. И уничтожаем в Тюмени старинные здания, и лепим вместо них бетонные или пластиковые ангары

Гость
30 апр 2022 в 07:34

Почему из 87 миллионов 700 тысяч бюджетных средств и прочих миллиардов 🤑🤑🤑
в Тюмени плохо содержатся исторические здания?
Республики, 18.
🙏
Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой. 🤢🤢
Разрушенные фигурные резные балясины на крыше с тыльной стороны - их позорно заменили прямоугольными столбиками. По фасаду трещины.
Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала.
Туристы удивляются: что ж вы так опустили свои последние архитектурные памятники? 🤮🤮🤮
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 07:43

Исторические здания на Ленина, 4а и 8. Только и толку, что приделали мраморные доски, что охраняются государством? Профанация.
Оба здания рассыпаются, трещины, разве кто-то их ремонтирует?
Моор, Кухарук, куда тратятся большие миллионы из бюджета?!
почему разрушаются в Тюмени памятники истории и архитектуры?

Гость
30 апр 2022 в 07:42

Какие туристы?)) Прямо у моста Влюблённых обезобразили или загубили исторические ценности.
Облвоенкоматом в самом сердце Тюмени  начало улицы Ленина обезображено двумя мрачными зданиями за глухим забором, которые почти полностью закрывают памятник истории и архитектуры - Гостиный двор со стороны улицы Ленина.
Слева от Гостиного двора вдоль
Республики, за хрущёвкой, сгноили принадлежащий Тюменскому военкомату памятник истории - купеческий каменный флигель.
Сейчас от него остались только обожжённые стены.

Гость
30 апр 2022 в 07:41

Если выделяете из бюджета большие миллионы, почему плохо содержатся дореволюционные здания?!!

Зачем архитектурно и исторически изнасиловали дореволюционный Торговый дом на Первомайской, 11???
Представьте,  чиновники, вам на банкете подадут запечённого осетра.
Но под кожей с чешуёй будет пустота: из осетра выбрали всё изнутри, и мясо, и кости, и вязигу.
Понравится вам?
Так же поступили с историческим зданием на Первомайской, 11, что вдоль Сквера сибирских кошек.
Убрали внутренние стены, уничтожили подлинную кладку. Оставили только периметр.
Но вкусные  банкеты - на них расходуются бюджетные (читай: народные) средства, о чём говорят открытые данные закупок.

А распотрошить историческое здание - это достояние народа, это история России.
Зачем порушили историческое здание изнутри?

Гость
30 апр 2022 в 07:47

Город в своём историческом центре в т ч.для туристов нуждается в зеленых зонах,
памятниках истории и архитектуры, а не в офисных зданиях,
которых на наставили где ни попадя, например на Перекопской.
Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны.

Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней.
Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!

Гость
30 апр 2022 в 07:45

Непонятно, на что тратятся ввделенные бюджетом деньги?

Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических памятников в стиле советский конструктивизм (два сохранили и они работают в Петербурге.

При Мооре, как писали на 72ру, планировали его снести и сделать парковку.
Тюменцы отстояли, им пообещали сделать в здании планетарий, но воз и поныне там (губернаторы Якушев, Моор; мэры Моор, Кухарук).
Здание поджигают, разрушают и оно утрачивается.

Гость
30 апр 2022 в 07:53

Почему и когда Тюмень лишилась многих своих исторических зданий? 😜

УроженецЗападной Украины, бывший предисполкома, а затем губернатор Тюменской области  Рокецкий с 1991до 2001 - это при нём уничтожили множество исторических зданий Тюмени -  первого русского города Сибири.
При нём🤮🤮🤮 снесли сотни исторических зданий в Тюмени,
люди плакали, когда  их сносили.
Это были в том числе и здания с производствами,
которые сделали Тюмень городом трудовой доблести.
Одни из самых красивых зданий в историческом центре, теперь на их месте несуразные постройки.
Сейчас Рокецкий живёт в Москве, в 2020 ему в Тюмени по представлению губернатора Моора присвоили звание почетного гражданина Тюменской области 🤑🤑🤑🤑
это выплаты пожизненно помимо пенсии 1.200.000 рублей  ежегодно и освобождение от налогов.
Тюменские депутаты проголосовали "за" почти единогласно

Гость
30 апр 2022 в 08:02

За Ленина, 4а спрятано  роскошное здание, которое могло бы стать туристической жемчужиной - дореволюционный купеческий дом красного кирпича,
которое поджигается, уничтожается и скоро может быть утрачено. 
2022год, губернатор Моор, глава города Кухарук).
Это архитектурный памятник. А тюменцы и туристы его и не видят, потому что прячут, загородили проход.

Гость
30 апр 2022 в 08:04

Сожжение исторического объекта в Тюмени, которое могло стать и туристическим объектом.
Орджоникидзе, 1, исторический дом купца Жернакова; в июле 2017 сожжён, очередной из огромного списка сгоревших домов,
личность виновных в чём никогда не устанавливается.
Вместо восстановления, а чиновники это обещали, так и стоят его обломки за баннером до сих пор
(губернаторы Якушев, Моор, сити-менеджер Моор, глава города Кухарук).

Гость
30 апр 2022 в 08:03

В Тюмени в 2021 вместо сохранения доя турищма
разобрали на кирпичи памятник архитектуры, кирпичи сломали и частично украли!
Первомайская, 32.
Загородили забором и разобрали внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской.
2022 год, губернатор Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:03

Внимание! В Тюмени уродуется внешний вид исторического здания!
Тюменцы и туристы лишены возможности видеть подлинную отделку исторического здани,!
Республики, 8а,
разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук).
Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это
дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и
чтобы не было видно, как оно разрушается!!

Гость
30 апр 2022 в 08:07

Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник.
Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и
ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря,
чтобы рассказать туристам
о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал.
Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения.
В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают.
Срамота!!

Гость
30 апр 2022 в 08:11

Как в Тюмени  при губернаторе Мооре уничтожили в 2021 исторический и туристический объект?

Искусствовед Козлова-Афанасьева: "Вся эта история со снесением первого уездного училища на Семакова, 10 началась после 2005 года.
Тогда чиновники рассматривали вопрос о реконструкции здания университета. Архитекторы дружно выступили против любой строительной экспансии этого участка города.
В 2016 стало известно о планах ТюмГУ о реконструкции, которая,
как оказалось, предполагала масштабное строительство в центре города, включая даже площадь с памятником Борцам революции.

Примерно с 2014 вокруг этой «идеи» создавалась целенаправленно благоприятная правовая ситуация.
В 2014  по инициативе университета
была проведена государственная историко-культурная экспертиза объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — здания Уездного училища.
Оно, конечно, обладая таким статусом, мешало будущей стройке.
В результате экспертиза была сделана с предсказуемым отрицательным результатом.

Гость
30 апр 2022 в 08:08

Губернатор Моор, мэр Кухарук, для продвижения региона в туризме надо беречь, сохранять и ремонтировать исторические здания!!!

Почему  на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021?

Сейчас там круглосуточно долбят землю под фундамент, торопятся до решения суда (тюменцы подали в суд)
поставить высотку,
которая перекроет и задавит вид на половину исторических и архитектурных памятников в Тюмени.
Первое уездное училище середины 19 века, каменное, было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым, за что он в 1853 высочайше награждён золотой медалью, и подарено городу, и содержалось купцами.
Инициатор его постройки  Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева.
Училищу выделяли личные средства градоначальники Тюмени Подаруев, Текутьев.
Зачем снесли историческое здание? Нельзя ставить высотки в историческом центре!

Гость
30 апр 2022 в 08:12

Семакова, 10, первое уездное училище 19 века, снесённое при Мооре: продолжение, взяла на сайте 72ру:
Потом была корректировка охранных зон, что тоже очень плохо для памятников, но хорошо для новой стройки. Потом экспертизы по мероприятиям, обеспечивающим сохранность объектов культурного наследия в случае строительных работ и т.д.
Везде результаты экспертиз были такими, какими они должны быть у заказчиков.

В том же 2016 искусствоведы  попытались вновь поставить на охрану первое здание уездного училища.

Заявление в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия подписали несколько десятков человек.

Но оно было отклонено, потому что, Правительство Тюменской области заблаговременно внесло изменения в постановление № 107-п об утверждении порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.
Согласно внесенным поправкам, если по заявляемому объекту ранее какими-то актами было принято отрицательное решение,
то он не может быть вновь включен в список вновь выявленных объектов культурного наследия.
Таким образом, на здании Уездного училища был поставлен крест». (72ру)

Гость
30 апр 2022 в 08:19

Словно вредительство против первого русского города Сибири и против турищма эти сносы.
Перекрёсток улиц 8 Марта и Советской. ЖК Цитадель.
Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй").
Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города.
1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук.
настоящее время Тюмень невосполнимо лишилась уже сотен таких исторических зданий.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области (губернатор Моор)

Гость
30 апр 2022 в 08:21

У меня одной впечатление, что тюменские олихарги сознательно избавляются от деревянного и каменного дореволюционного зодчества,
чтобы возить туристов только по их новоделам?

Гость
30 апр 2022 в 08:24

На улице Красина возле набережной стоял особняк 19 века, которым сегодня мы могли бы гордиться перед туристами. 
Но его снесли, а на его месте в 2019 фирма «Фортис», принадлежащая Игорю Мирвахисовичу  Самкаеву, 
возвела гостиницу из сэндвич-панелей. Тюменцы ужаснулись и окрестили его "сараем".
А историческое здание невозвратно утрачено.
2019, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Почему губернатор Моор и мэр Кухарук это позволили?
Туристы негодуют!

Гость
30 апр 2022 в 08:23

Депутаты, ведь вы участвуете в бесплатных для вас банкетах за счёт бюджета?
Восстановите Тюмени снесённые официально охраняемые памятники.
В том числе:
Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»). Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г.
Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
30 апр 2022 в 08:28

Полевая, 35 (между Луначарского и Ямской). Деревянный дом с чудом сохранившейся тогда глухой резьбой («занавес с кистями», 19 век. Снесён. Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Семакова, 2/Хохрякова, 3. Двухэтажный дом И.П. Попова, в 1910-1914 гг. училище Колокольниковых.  Уничтожен в 1995 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Точечно построен 4-этажный дом («Юниаструм Банк»).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Сакко, 38. Деревянный 2-этажный дом в стиле "модерн", проект знаменитого архитектора Чакина. Здание создавало моду стилю модерн в Сибири.  Снесено; губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Комсомольская, 5. Двухэтажный красивейший дом с редчайшей "глухой" резьбой, 19 век. Снесён; губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:28

Почему не стало дореволюционных зданий, которые сегодня могли бы влюблять в Тюмень туристов?
Ленина, 16.
Шикарный, очень красивый дом тюменских благотворителей, купцов Шешуковых. Снесён в 1995 (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под постройку корпуса ТГУ.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
30 апр 2022 в 08:28

Сегодня в Тюмени остались считанные единицы исторических домов, и нынешние чиновники принимают решения об их сносе, и разрушают.

Почему в Тюмени исчезли многие исторические здания?
Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина. Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место. Никто ничего не перенёс.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Снос исторических зданий в Тюмени продолжается (губернатор Моор, глава города Кухарук), из из сотен осталось буквально три десятка.

Дзержинского, 44. Историческое дореволюционное здание, в советское время в нём было кафе «Минутка». Снесено в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Тюмени Киричук). К 1998 точечно построен перекрывающий исторические здания центра Тюмени ЦМТ (Президент-отель на углу Дзержинского/Республики).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
30 апр 2022 в 08:27

На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»).
Это была настоящая жемчужина исторического центра. Люди рыдали, когда его сносили.
Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.
Вот такой туризм

Гость
30 апр 2022 в 08:26

Кирова, 10. В 2019 в Тюмени уничтожен и не восстановлен (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук)
памятник архитектуры -  старинный дом с резными наличниками знаменитого дореволюционного мастера деревянной резьбы Василия Привалова.
Почему утрачивается и при наличии больших миллионов из бюджета не восстанавливается историческое достояние нашего города?
Разве туристам не интересны именно старинные здания?

Гость
30 апр 2022 в 08:32

Семакова, 7, угол Хохрякова. Дом, «в котором провел юношеские годы первый советский дипломат Красин, «выдающийся дипломат, дом принадлежал Красиным в 19 веке. Уничтожен в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава города Киричук), на его месте жилая "элитка".
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Республики, 38. Двухэтажный красивейший купеческий каменный дом и кирпичная торговая лавка. Снесены под точечное строительство Ростелекома выше исторических зданий.

Кирова,12/Хохрякова,11. Двухэтажный  каменный дом 19 века с богатой историей, описанный в книгах о Тюмени начала 20 века. Снесён под  4-этажную жилую "элитку".

Коммунистическая, 10. Историческая жемчужина, церковно-приходская школа Троицкого монастыря, первая половина 19 века г. Снесена.

Семакова, 9. Красивейшее купеческое кирпичное здание 18 века. Снесено (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Построена "элитная" 4-этажка.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Луначарского, 18, угол Ирбитской. Историческое первое царское 2-этажное каменное историческое здание сибирского Приказа о ссыльных. Снесено.

Гость
30 апр 2022 в 08:30

Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви.
Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Коротчаев, Эсамбаев,  Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень.
Снесена в 2021 под  точечную застройку
(на 72ру писали, стройка принадлежит депутатам или имеет отношение к Пискайкину и маме Горицкого)
выше исторических зданий исторического центра.
Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:35

драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30,
и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками.
Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят.
И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук).
или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Очень многие тюменские исторические здания снесены в 1990-х, когда губернатором был Рокецкий. Люди плакали, видя, как оголяется исторический центр в 1990-е годы и говорили: "Что они наделали!".

В 2020 году тюменская дума присвоила Рокецкому звание Почетного гражданина  Тюменской области (губернатор Моор).

Гость
30 апр 2022 в 08:34

На Челюскинцев, 17/Советская, 19 сожжён и не восстановлен (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук)
деревянный 2-этажный дом с эркером и редкостной тюменской резьбой музейного уровня. Вместо восстановления в 1995 построили здание Управления федерального казначейства.
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Гость
30 апр 2022 в 08:34

Знаменитый купеческий ресторан "Сибирь", он существовали и в советское время (на месте магазина "Океан" на Республики). О нём  ходили легенды.
До революции дом принадлежал братьям Гилевым.  "Сибирь" также был магазином купца Жернакова.
Его взрывали.
Дом никак не могли сломать, вот так на века строили.
Рядом находилась Единоверческая церковь, выше которой нельзя было строить дома, ведь это исторический центр. Очень красивая. Снесена.

Здание железнодорожного вокзала. Проект нашего земляка, знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Снесено.
Хотя можно было построить новый вокзал рядом, а не сносить историческое здание. Такими историческими зданиями сейчас гордятся другие города.
А в Тюмени его уничтожили.

Гость
30 апр 2022 в 08:33

Госпаровская, 33
Прекрасное, историческое, красивейшее конторское  здание красного кирпича, построенное тюменскими купцами и подаренное городу, 19 век. Разобрано.

Кирова, 14. Дом Н.И. Давыдовского, 19 век, прекрасный редкий проект, который называли исконно сибирским. Снесён под постройку пятиэтажной "элитки".

Кирова, 35. Исторический дом Анастасии Яковлевны Капитановой, затем «британскоподанного» И.В. Джонса, 19 век  Памятник деревянного зодчества - Решение облисполкома № 3 от 08.01.90. Снесён под бизнес-центр «Да Винчи» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Комсомольская, 10. Жилой дом (усадьба) 19 века, одна из жемчужин редкого типажа тюменского зодчества, которому подражали в Сибири повсеместно. Снесён под постройку элитного ЖК на Комсомольской, 8.

Комсомольская, 14. Ещё один исторический жилой дом середины 19 века, славный своим прошлым.  Качественная постройка, украшение улицы. Тоже снесён под постройку ЖК на Комсомольской, 8.

Гость
30 апр 2022 в 08:32

Первомайская, 5. Двухэтажное каменное историческое здание дореволюционного пожарного депо.
Снесено и на его территории (как и на месте тоже снесённого купеческого дома) построен большой (выше исторических зданий), но неказистый ТЦ «Москва» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.

Володарского, 17, угол Кирова. Красивое, в классическом стиле старинное здание, подаренное городу купцами первой гильдии. Названо Александровским в честь визита цесаревица.  В советское время – первый роддом. Снесено.

Володарского, 21/Челюскинцев, 26.
Двухэтажный исторический дом - законодатель дореволюционных мод домостроения и очень ценной резбой. Снесён под 5-этажное офисное здание.

Герцена, 55/Челюскинцев, 65. Дореволюционный купеческий дом с редчайшей, по мнению специалистов, резбой. Сожжён. Построен 9-этажный жилой дом.

Гость
30 апр 2022 в 08:37

очень стыдно перед гостями города за то, что по историческому центру Тюмени словно катком проехали.
Почти все памятники истории и архитектуры, принадлежащие не частникам, с трещинами, рассыпаются, выглядят ужасно.

Республики, 18. Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой.
Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади.
Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу. Это аварийность. Надо принимать меры!

Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов, вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири, что начинал делать
губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин!
Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор , сегодня он стал жемчужиной Тюмени.
Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие!
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:36

Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище.
Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы.
Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века.
Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени, долбят зимой мёрзлую землю, в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание.
2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:36

Пансионат Оловянникова - на 72ру писали историю этого похожего на дворец купеческого здания. Купеческая дача уничтожена.

На ДОКе рядом с новостройкой старинную историческую башню обещали разобрать по кирпичику и переложить, на 72ру даже статья была про «ресайклинг». По факту всё сломали техникой и закатали кирпичи в землю прямо там же. Губернатор Моор, глава города Кухарук.

Гость
30 апр 2022 в 08:40

В 2020 бывшему губернатору 1990-х Рокецкому по представлению нынешнего губернатора Моора дали звание Почётного гражданина Тюменской области.
Хочется спросить Моора: за какие заслуги?
Мы, тюменцы, даже не слыхивали про обсуждение этого вопроса. Но знаем, что при Рокецком снесли половину исторической Тюмени. Это губительно для туризма!

Гость
30 апр 2022 в 08:39

Кому  нынешние чиновники поручают экспертизы по тюменским историческим зданиям, прежде чем сносить дореволюционные каменные дома, построенные купцами и тюменскими дореволюционными градоначальниками на свои деньги и подаренные городу,
и  строить на месте исторических зданий высотки?
Например, сотрудникам компании "Экспертиза Поволжья", г.Саратов, даже БЕЗ выезда в Тюмень!
По сообщениям российской прессы, ООО "Экспертиза Поволжья" неоднократно было замечено в скандалах, связанных с выдачей экспертиз объектов ОКН, с заведомо предопределённым (по желанию заказчика) отрицательным результатом.
К примеру, саратовские горе-истореги засветились в Калининграде, где лишь по суду жителям удалось предотвратить снос центрального входа в зоопарк, работы архитектора Зигфрида Зассника, 1935 г. Памятник архитектуры межвоенного Кенигсберга хотели снести по результатам исследований "Экспертизы Поволжья".
Казус с заказным исследованием здания, направленным на оправдание планирующегося сноса, случился в Тюмени: единственный памятник конструктивизма 20-30 гг. ХХ века в городе, т.н. "Круглую баню", приговорили к небытию сотрудники неизменного ООО "Экспертиза Поволжья".
При этом аттестованные эксперты даже не соизволили выехать на осмотр на место, собственно в Тюмень. Дистанционно вопрос решают.

Гость
30 апр 2022 в 16:22

Возле озера Алевашевский нужно сделать зону отдыха: набережную, прокат катамаранов, пляж (для загара, без купания), площадку для выступлений.
Заречная часть сецчас включает новые красивые районы, Лето-Лето, источник Волна, парк Гагарина. Было бы здорово преобразить неопрятную зону у озера, впечатление от города в разы лучше, нам, жителям, место для отдыха, застройщикам - повышение привлекательности недвижимости.
Ну и само озеро почистить, конечно же.

Гость
30 апр 2022 в 16:29

Исторические здания в связи с этим очень кстати было бы сохранить. Да, это дорого. Но в них можно окрыть кафе, рестораны и т.п.

Гость
29 апр 2022 в 21:49

Велком! Мы рады вашим деньгам!)

Александр
30 апр 2022 в 11:00

Прекрасная новость!!! 👍

бро
1 мая 2022 в 22:28

че хорошего в тюменских источниках в которые в туалет ходят пьяные северяне больные разного рода винерическими заболеваниями Москвичи раз такое увидят и все туризм хана