Город Страна и мир ГИБДД предложили изменить правила ради борьбы с пробками

ГИБДД предложили изменить правила ради борьбы с пробками

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России выступил с рядом предложений, целью которых станет борьба с пробками. Перекрестки оснастят камерами и введут новую разметку.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», предложения по изменению правил дорожного движения были представлены на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге. Среди мер по борьбе с пробками – изменение правил проезда перекрестков. Так, предполагается оснастить пересечения дорог автоматическими камерами, которые будут фиксировать нарушения.

К последним будут относиться пересечение бампером машины стоп-линии (в настоящее время точной трактовки выезда на перекресток в правилах нет), а также пересечение перекрестка, после которого улица забита машинами.

Чтобы сделать нововведения более понятными, понятие «затор» из правил дорожного движения будет исключено (оно в нынешней редакции не расшифровано), а на территорию перекрестка нанесут желтую сетчатую разметку (в каждом случае это обойдется в среднем в 300 тыс. руб.).

По мнению избранного депутата Государственной думы Вячеслава Лысакова, предложенные изменения «требуют обсуждения и уточнения». Саму идею он посчитал «правильной», «Чем больше четких критериев, тем понятнее для водителей», – заявил он.

В свою очередь эксперт ОНФ по безопасности дорожного движения Екатерина Соловьева поддержала идею дополнительной разметки, предложив дополнительно установить границы перекрестка, чтобы их можно было увидеть зимой, пишет РБК.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем