Страна и мир Общественная палата РФ повторно выступила против налога на Интернет

Общественная палата РФ повторно выступила против налога на Интернет

Общественная палата повторно выступила против введения так называемого налога на Интернет, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидию Михееву.

«Концепция глобальной лицензии (налог на Интернет. – Прим.автора) вводит не механизм защиты исключительных прав, а механизм их законодательного ограничения путем введения принудительного осуществления авторских и смежных прав через общества по коллективному управлению правами», – говорится в заключении ОП по итогам экспертизы законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях», подготовленного Минкультом.

Михеева уточнила, что члены ОП проголосовали и приняли это заключение, документ будет опубликован на сайте ОП. В отрицательном заключении ОП на законопроект Минкульта говорится, что «налог на Интернет» формирует у пользователей «ложное ощущение правомерности их действий, поскольку они уже заплатили всем правообладателям за все результаты интеллектуальной деятельности». При этом авторы законопроекта ошибочно полагают, «что весь без исключения распространяемый в сети интернет-контент является нелегальным, и все без исключения пользователи Интернета используют его незаконно», указывается в заключении ОП. Это противоречит положению ГК РФ о свободном воспроизведении контента пользователями в личных целях и принципам работы легальных площадок, которые размещают контент на условиях лицензионных договоров с конкретными правообладателями и выплат вознаграждений в их пользу. «Налог на Интернет» также легализует работу «пиратских» провайдеров контента: за счет этого легальные площадки начнут терять привлекательность, так как смысла покупать контент, если за него уже заплачен «налог», нет.

Концепция глобальной лицензии была представлена в октябре 2014 г. Был предложен новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети – взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями. Инициатива получила отрицательный отклик большинства министерств и ведомств, а также участников отрасли. Но в феврале 2015 г. была размещена новая версия проекта закона, подготовленная Минкультом и практически повторяющая первую версию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем