Страна и мир Татарстанские депутаты предложили сократить число праздничных дней

Татарстанские депутаты предложили сократить число праздничных дней

Депутаты Татарстана предложили отказаться от практики переноса праздничных дней, попадающих на выходные, сообщает РБК. Инициатива внесена на рассмотрение Госдумы.

Татарстанские законодатели считают, что их инициатива поможет обеспечить «рациональный подход к установлению количества дней отдыха». В Трудовом кодексе зафиксировано 14 нерабочих праздничных дней, с учетом переносов к ним добавляется 3-4 дня. Длительные праздники приводят к дестабилизации работы предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда, перечислили члены Госсовета Татарстана. Они отметили, что только за январь промышленное производство ежегодно теряет порядка 10% выручки.

С введением предложенной инициативы число дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени, указали законодатели. Существующая норма о переносе выходного дня была введена в 1992 году, когда число праздничных дней, установленных Кодексом законов о труде, составляло всего девять дней, отметили авторы законопроекта.

В январе 2015 года россиян ждут 11-дневные новогодние праздники. Выходные 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. «Таким образом, в январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, в мае 2015 года будет четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда», – отмечается в постановлении правительства. В общей сложности в следующем году работающие россияне будут отдыхать 28 дней – выходных и праздничных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем