Страна и мир ГИБДД введет пошлину на получение водительских прав

ГИБДД введет пошлину на получение водительских прав

С 2015 года для сдачи экзамена и получения водительских прав нужно будет заплатить пошлину 6,5 тыс. руб., сообщает «Коммерсант». Каждая последующая попытка пересдачи обойдется в 1-2 тыс. руб. в зависимости от вида экзамена. Новую пошлину предложила ГИБДД, соответствующий законопроект подготовлен ведомством. Таким образом Госавтоинспекция хочет «финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам». Автошколы инициативу уже поддержали.

В ГИБДД жалуются, что сегодня водители могут сдавать на права фактически бесконечно. В 2013 году ведомство зафиксировало 10,1 млн попыток сдать водительский тест, при этом права получили только 2,2 млн. 3,8 млн раз граждане сдавали «город»: новая пошлина позволила бы бюджету заработать 7,6 млрд руб только на этом экзамене. «Зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения, – говорят в ГИБДД. – Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов более качественно готовиться к экзаменам». В ведомстве считают, что это позволит привести правила сдачи экзаменов «в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов». Это, в свою очередь, скажется на «состоянии аварийности, в том числе с участием молодых водителей», говорят в ведомстве.

Пошлины для сдачи экзаменов – это часть масштабной реформы образования водителей, цель которой – снизить аварийность среди водителей-новичков (с опытом вождения менее трех лет). В конце 2013 года были приняты поправки к закону «О безопасности дорожного движения», запретившие сдавать экзамены после самоподготовки, но разрешившие учиться и экзаменоваться на машинах с «автоматом». Кроме того, введены новые категории прав (в частности, «М» для скутеров) и ужесточены требования к автошколам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем