Страна и мир ЕГЭ по гуманитарным предметам может стать устным

ЕГЭ по гуманитарным предметам может стать устным

Выпускные школьные экзамены по русскому языку, литературе и истории могут сделать устными. Такое предложение прозвучало вчера в Общественной палате РФ, где проходила конференция учителей-филологов, сообщают «Новые известия». Преподаватели признали, что уровень знаний выпускников катастрофически низкий. Зампред комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина: «17% учащихся по стране и 15% по Москве не усваивают школьную программу даже на базовом уровне. Баллы ЕГЭ этого года – не статистический выброс, а реальный уровень знаний детей, и он катастрофически низкий». Другие докладчики назвали причиной падения уровня знаний «бюрократический маразм» – обилие официальных документов, которые педагоги обязаны заполнять в свободное от уроков время.

Одной из основных тем для обсуждения стала готовящаяся в Госдуме законодательная инициатива, касающаяся единого учебника по трем ключевым гуманитарным предметам – русскому языку, литературе и истории. Эта идея предусматривает сдачу ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам в устной форме.

К воспитанию же на уроках литературы патриотизма педагоги отнеслись критически. По словам доцента Санкт-Петербургской Академии постдипломного педобразования Сергея Федорова, если мы зациклимся на патриотизме, то превратим Святую Русь из категории небесной в категорию географическую, и это будет катастрофа, а введение единого учебника приведет к тому, что самые умные и талантливые учителя вообще прекратят пользоваться учебником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем