Зима Новый год — 2024 эксклюзив Хочу срубить елку в лесу — что мне за это будет? Отвечаем на предновогодний вопрос тюменцев

Хочу срубить елку в лесу — что мне за это будет? Отвечаем на предновогодний вопрос тюменцев

Спойлер: лучше так делать не стоит. И вот почему

Проще и безопаснее раздобыть живую елку на любом из городских елочных базаров

Ежегодно в Тюмени заготавливают к Новому году хвойные деревья. Увидеть их, потрогать и при желании купить горожане могут на елочных базарах. А вот пытаться раздобыть себе елку, пихту или сосну в лесу самостоятельно не стоит. Рискуете нарваться на штраф, что может подпортить предпраздничное настроение.

— Право заготавливать деревья для новогодних праздников принадлежит арендаторам лесных участков, а также в ряде случаев лесничествам по результатам проведенных аукционов. Обычным тюменцам делать это запрещено. Под запретом и единичная рубка хвойных деревьев, — сообщил 72.RU в ответ на запрос директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

Самостоятельно нельзя не только рубить к празднику хвойные деревья, но и срезать с них ветки. Нарушителей ждет административный штраф: от 3 до 4 тысяч рублей — для физических лиц или от 200 до 300 тысяч рублей — для юридических. При этом оплата штрафа не освобождает от обязанности возместить причиненный лесному фонду ущерб.

Какую елку ставите дома на Новый год?

Живую
Искусственную
Сделанную из подручных материалов
Ограничиваюсь хвойными ветками
Не ставлю никакую елку вообще

Кстати, наш специальный раздел, посвященный Новому году, активно пополняется. Например, мы уже показали вам, как украсят Тюмень к празднику, и поделились крутыми советами астролога и нумеролога, как привлечь богатство и любовь в 2024 году.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем