Зима Аномальные морозы в Тюмени Правда ли, что в Тюмени нынче не те морозы? Или это только кажется? Отвечает синоптик

Правда ли, что в Тюмени нынче не те морозы? Или это только кажется? Отвечает синоптик

Выясняем, стали ли зимы теплее в Тюменской области

Правда, что Земля стала теплее? Что-то не чувствуется!

Нагрянувшие на Тюмень посленовогодние морозы вызвали среди жителей споры. Одни говорят, что сейчас гораздо холоднее, чем было раньше, а другие, наоборот, твердят, что в давние времена были настоящие холода, а сейчас вообще очень тепло. Мы решили выяснить, случилось ли глобальное потепление или в Тюменской области начался климатический цикл, ведущий к похолоданию? Объясняет синоптик Илья Винштейн.

— На региональном уровне никаких климатических циклов нет. Если бы они существовали, то не было бы проблемы долгосрочного прогнозирования погоды. Если говорить глобально, то вся планета находится в общем цикле под названием «глобальное потепление». Температура растет везде. Где-то быстрее, где-то медленнее. Эта тенденция наблюдается и в Тюмени, — рассказывает Винштейн.

Слова Винштейна подтверждают исторические данные, которые фиксируют среднюю температуру воздуха в Тюмени с 1885 года. Выходит, что самый холодный январь приходился на 1972 год. Тогда средняя температура воздуха составляла -27,3 градуса, хотя в другие года в январе в среднем было в пределах -14,5 градуса. По этим же данным следует, что с 2000 по 2022 год среднегодовая ежемесячная температура воздуха в Тюмени равна +2,6 градуса (сложить все показатели и разделить на количество дней), а с 1980 по 2000 год она находилась на уровне +1,6 градуса. Разница небольшая, но ощутимая.

Данные температуры воздуха в Тюмени с 2000 года

Ощущение погоды — индивидуальное явление. Тем не менее в прогнозах погоды часто упоминается, как та или иная температура ощущается. Илья Винштейн объяснил, почему -30 ощущаются, к примеру, как -34.

— Был придуман специальный термин — жесткость погоды. Это ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра. Экспериментальным путем ученые разработали ветро-холодовой индекс, который рассчитывает ощущаемую температуру зимой. Было подсчитано, что 1 метр в секунду понижает ощущаемую температуру на 3–4 градуса. Например, если на улице -30 градусов и штиль, то вы будете ощущать те самые -30 градусов. Но если наблюдается ветер 1 м/сек, то это уже ощущается как -34 градуса.

Морозы охватили значительную часть России. Несмотря на резкое похолодание, аномальные морозы, по словам синоптиков, задержаться не должны — всё потому, что антициклон не установился надолго.

Мы прошлись по улицам в первый рабочий день в году и посмотрели, как люди добираются до работы по холоду. Теперь предлагаем посмотреть фоторепортаж с тюменских улиц.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем