Зима Новый год — 2023

Морозные -30 или лютые -42 °С? Какая на самом деле будет погода в Тюмени на Новый год

Рассматриваем прогнозы от разных сервисов и разбираемся, насколько они реальны

Пока одни прогнозируют на 31 декабря -15 °С, другие сервисы сообщают о 30-градусных морозах

Погодные сервисы нередко противоречат друг другу, и прогноз на новогоднюю ночь в Тюмени не стал исключением. Так, например, один из сервисов уверяет: 30-градусным морозам быть, а на длинных январских выходных и вовсе может похолодать до -40 °С. Другие виртуальные синоптики успокаивают и обещают вполне комфортные -15... -18 °С. Разбираемся, какому прогнозу верить.

Начнем с World-weather. Этот сервис выдает вполне приятный прогноз: теплый по зимним меркам первый день года и -13... -14 °С днем в затяжные выходные. По ночам — до -19 °С, что тоже в пределах нормы для января в Тюмени.

Смотрим дальше, на очереди сервис Accuweather. Он сулит пару снежных дней и вполне комфортные -10 °С в первый день года. Самым морозным днем в первую декаду января будет 8-е число, когда днем будет до -19 °С. В темное время суток холоднее всего может быть в ночь с 6 на 7 января: -26 °С.

А что обещает сервис Pogoda от Mail.ru? Если кратко: никаких аномальных холодов. В первый день года днем может быть до -13 °С, в последующие дни — на градус холоднее. По ночам сервис прогнозирует около -17… -19 °С, что типично для Тюмени в январе.

Переходим к Gismeteo, который удивил, так удивил. Например, наобещал нам с вами 30-градусные морозы в новогоднюю ночь, холодные -23 °С в первый день года и (внимание!) аномальные -42 °С в ночь с 4 на 5 января. В остальном погодных сюрпризов нет, посмотрите.

Важно знать, что прогнозы этих сервисов нельзя считать абсолютно достоверными и безоговорочно верить точности этих данных.

— Долгосрочные прогнозы синоптиков сбываются редко, потому что очень быстро в атмосфере меняются физические состояния воздуха. Сами специалисты Росгидрометцентра признаются, что точность прогноза на три дня вперед составляет около 80–90%, а на неделю — всего 30%. Можно предсказать движение циклонов, которые приносят с собой снег или дождь, но не их объем, — объяснял 72.RU Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле ТюмГУ.

В Обь-Иртышском УГСМ предоставляют прогнозы на срок не более, чем три дня вперед: именно эти данные — наиболее точные. Гидрометцентр России обычно составляет недельные прогнозы. Максимально правдивые погодные данные на этом ресурсе появятся не раньше 24–25 декабря.

В целом эта зима в Тюмени, как считают синоптики, без крепких морозов не обойдется. Предварительно, самым морозным станет январь, а вот декабрь вряд ли удивит какими-то сюрпризами и капризами.

Признавайтесь, любите морозы зимой?

Обожаю! И это вовсе не шутки
Не то чтобы очень, но погоду изменить я не могу
Люблю узоры на окнах и скрип снега под ногами. И всё
Как можно любить морозы? Я совершенно не понимаю
Чего? Ну нет, конечно же
Категорически нет! Это отвратительно!
Мне в принципе нравится зима, хоть какая
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем