
Выделенные полосы уже есть на нескольких улицах. Их количество станет больше
В Тюмени с весны рисуют новые автобусные полосы. Одни тюменцы очень довольны этим решением властей, а другие — в основном автомобилисты — очень сильно злятся, когда те появляются.
Прошло почти полгода с момента, когда новые выделенки появились в Тюмени. Мы спросили у жителей города, стало ли им жить лучше, комфортнее и безопаснее после появления автобусных полос. Их очень полярные мнения собрали здесь.
Выделенки — очень плохо
Вот какими мнениями поделились противники автобусных полос.
— Если сопоставить количество автобусных пассажиров и автомобилей, этого будет достаточно, чтобы понять, что страдающих от автобусных полос сильно больше, чем довольных, — пишет горожанин.
— Благодаря автобусным полосам пробки появились даже в тех местах, где их никогда не было. Например, на Широтной после Моторостроителей в сторону Войновки, — говорит Сергей.
— То и есть, что «рисуют». Не рисовать надо их, а дороги расширять, чтобы была возможность сделать полосу А. Конечно, пассажирам автобусов и маршруток удобнее стало ездить — быстрее. А вот автомобилистам — мрак. Пробки стали еще больше, — говорит тюменец.
— Ладно на Республики, там поток автобусов большой, но на Широтной и Пермякова — вообще ни к чему. На Пермякова по факту из трех только одна полоса теперь осталась, и все движение встало, — рассуждает читатель.
Выделенки — благо для горожан
— Автобусные полосы нужны! Общественный транспорт нужно развивать. От этого лучше будет и пассажирам, и автомобилистам, — пишет нам тюменец.
Автобусы перевозят больше людей, чем машины. И единственный способ избавления от пробок — это развитие общественного транспорта, — отмечает Станислав
— На Мельникайте с точки зрения поездки на автобусе давно не хватало [выделенки]. Вместо 40 минут дорога теперь занимает 20! А господа на личных авто не обломятся — они же в комфорте едут, — рассуждает Иван.
— Я пользуюсь общественным транспортом, поэтому поддерживаю выделенную полосу для автобусов. Более того, я была бы счастлива, если бы из города исчезли все личные автомобили, а вместо парковок появились парки, — делится мнением Наталья.
— В настоящее время передвигаться на маршруте № 73 — это просто мечта. Теперь до центра доезжаем за 25 минут, а раньше до 40 минут на дорогу уходило, — написала нам тюменка Анна.
Получилось спорно
Многие читатели высказались, что ситуация с полосами пока получается спорной. Вот их мнения.
— Интересно получается с этими полосами на Мельникайте. Например, я выезжаю с кольца в сторону Республики, и мне надо повернуть на Гнаровскую. Я тогда на участке в 800 метров должен сделать три перестроения вместо одного. И это в нагруженной части дороги. Такая же механика при выезде на Мельникайте в сторону Федюнинского. Либо нарушай, двигаясь по автобусной полосе, либо мешай всем, либо не поедешь никуда, — указал на конкретные проблемы тюменец Денис Мухаметдинов.
— Я за автобусные полосы, но их делают, не думая! На Профсоюзной полоса начинается от перекрестка с 50 лет Октября, но спустя несколько сотен метров есть поворот направо — логично же от него сделать выделенную полосу, чтобы жители могли спокойно повернуть во дворы. Далее, на перекрестке Профсоюзной с Хохрякова убирают участок полосы, но там нельзя поворачивать направо, ведь Хохрякова — односторонняя улица. Поэтому столько эмоций у людей, потому что много ляпов, — рассуждает Анастасия.
— Полосы нужны там, где много автобусов ходит. А не везде, где попало, — кратко поддерживал ее Алексей Устюжанин.
Многие обрушились с критикой и на водителей автобусов.
— При наличии автобусных полос надо запретить автобусам двигаться по общим. А сами полосы делать дополнительно, а не взамен общих, — считает один из тюменцев.
Напоминаем, на тюменских дорогах сделают еще ряд выделенок для автобусов и маршруток. Информацией с редакцией 72.RU поделились в городской администрации. Вот какие новые полосы должны появиться в Тюмени в ближайшем будущем — нарисовали карту.








