
На первый взгляд обычный пешеходник. По факту — очень опасный: детей тут сбивают очень часто
Ничем не примечательный пешеходный переход по улице Пролетарской вновь стал поводом для тревоги жителей окрестных домов. Из-за высокого риска оказаться под колесами авто пересекать дорогу тут страшно даже взрослым. Что до детей, их тут сбивают с пугающей частотой. Буквально пару дней назад, 1 сентября, сбили мальчика. Получил травмы, но остался жив.
«Первого сентября сбили 4-летнего мальчика, до этого — девочку. Были и другие ДТП с детьми. Это аварийно-опасный участок дороги, и тут нужен светофор. Но была комиссия, [которая установила] установить тут его нельзя. Перед нерегулируемым переходом водители замедляются, но вновь ускоряются за поворотом. Немного сбавляют скорость перед „лежачкой“ и переходом и вновь ускоряются. А дальше — еще один, этот переход, которого никто не ожидает. И в результате происходят вот такие случаи страшные. А сейчас начался учебный год, еще больше детей переходят тут дорогу», — рассказала 72.RU Андрианна, живущая неподалеку тюменка.
В качестве возможного решения проблемы она предлагает, например, установку семафора или шумовых полос, которые будут держать в тонусе внимание водителей.
В первый день этой осени машина сбила мальчика. С травмами его увезли на скорой
По странному совпадению, без малого год назад на этом переходе тоже случилось ДТП.
«Моего ребенка 1 июля 2024 года сбила машина. Вероятно, ушибы, ссадины и эмоциональное потрясение в нашей стране не являются травмами, поэтому ГАИ этим вопросом даже не занималась. Но видно, что нарушений со стороны пешеходов не было. Водители игнорируют „зебру“», — поделилась с 72.RU родительница.
Водители обязаны сбавлять скорость перед пешеходным переходом. Но тут
О коварном переходе рассказала еще одна жительница с улицы Пролетарской, Людмила. По ее словам, расположенные по обеим сторонам «лежачие полицейские» со своей непосредственной задачей совершенно не справляются: водители мчатся, не сбавляя скорости. И это еще полбеды.
«В области пешеходного перехода дорога имеет расширение, и машины начинают ехать в два ряда. Если машина из первого ряда тормозит, то машины второго ряда продолжают движение», — говорит тюменка.
В доказательство Людмила прикрепила видео, как она переходит дорогу со своим ребенком. Пешеходы идут, а некоторые машины и не думают их пропускать
Еще одна проблема тут — аж три выезда из дворов. Водители выныривают оттуда с резким набором скорости. А еще в межсезонье и зимой, темными утрами и вечерами, на Пролетарской практически полностью отсутствует освещение. Итог: пешеходов в сумерках практически не видно.
«В прошлом году здесь сбили ребенка, два года назад также было ДТП на переходе. На днях вот опять. Мы, родители, очень переживаем. Инициативная группа нашего дома писала обращения в соответствующие органы, но там нашу проблему игнорируют», — подытожила Людмила.
Она считает, что можно было бы установить светофор с кнопкой: пешеходы нажимают, ждут и спокойно переходят дорогу.

Сразу три выезда из двора «окружили» злополучный пешеходник
Инициативная группа жителей одного из домов по улице Пролетарской второй год подряд пишет обращения (в том числе коллективные) в администрацию Тюмени, управу КАО, аппарат губернатора, депутатам, в профильный дорожный департамент. Из последнего пришел такой вердикт:
«Городской комиссией принято коллегиальное решение оставить существующую схему движения по улице Пролетарской без изменений», — ответили в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта.
В областном УМВД в ответ на просьбу горожан сделать хоть что-то с проблемным пешеходным переходом заявительнице ответили, что это полномочия управы КАО: именно там могут одобрить или отклонить предложение с установкой рядом с пешеходником светофора. Внятного ответа, как и решения существующей проблемы, до сих пор нет.
Среди самых распространенных причин аварий — нарушение очередности проезда, несоблюдение дистанции либо скоростного режима. Также водители нередко нарушают правила проезда пешеходных переходов и садятся за руль пьяными.
Прошедшим летом участились ДТП с детьми на питбайках. Один из них — 13-летний Артем, погибший после столкновния с иномаркой. Видео момента столкновения легковушки и питбайка появилось на следующий день после трагедии.
Позже с редакцией 72.RU вышел на связь папа погибшего подростка Артёма Шаврина. Он рассказал, каким был его сын и откуда у него появился тот самый питбайк.











Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев