Бюджет Тюмени продолжает пополняться за счет водителей, которые пользуются платными городскими парковками. С начала года эти стоянки уже пополнили казну на весьма внушительную сумму, и это еще не предел.
— С начала этого года платные парковки принесли в бюджет Тюмени 104,5 миллиона рублей. Размер платы за пользование платными парковками, находящимися в собственности Тюмени, сейчас варьируется от 25 до 50 рублей в час. В 2025 году будет от 25 до 75 рублей в час, — сообщили 72.RU в пресс-службе мэрии Тюмени.
Там же уточнили, что повсеместного повышения стоимости на платных стоянках не будет: на 85–90% из них сохранится прежняя стоимость.
— Повышение ожидается только на отдельных парковках, уровень загрузки которых превышает 90%, — объяснили в горадминистрации.
Городские платные парковки в Тюмени: краткая хронология
Первые платные парковки появились у администрации Тюмени в 2016 году и уже за первый год работы принесли в городской бюджет 7,7 миллиона рублей. Создание единого парковочного пространства в нашем городе стартовало в 2019 году: первыми платными стали городские уличные стоянки от Луначарского до Мельникайте и от Герцена до Комсомольской.
Большую часть платных парковок ввели в ноябре 2021 года, и количество городских платных парковок в центральной части Тюмени продолжает расти. Обслуживает их компания АО «ТТС», принадлежащая городу, — в отдельной статье мы рассказывали о том, какими компаниями еще владеет Тюмень.