Дороги и транспорт Пешеходный рай из белого гранита. Как преобразилась улица Ленина в центре Тюмени

Пешеходный рай из белого гранита. Как преобразилась улица Ленина в центре Тюмени

Показываем, что увидят тюменцы, когда Ленина снова сделают доступной для авто и людей

Верите, что вы на улице Ленина?

Открытие для пешеходов и автомобилистов улицы Ленина несколько раз переносили. Сначала планировалось, что тюменцы увидят обновление в сентябре. Теперь запуск движения для машин стоит на октябрь — вместе с перебитыми стройкой Перекопской и Красина. Мы решили посмотреть, что из себя представляет центральная городская улица.

Что вообще там ремонтируют?

Власти объявили о планах отремонтировать улицу Ленина — от музея «Городская дума» в районе моста Влюбленных до Мориса Тореза. Проходить модернизация будет в несколько этапов. Первый — от Исторической площади до улицы Красина — сдадут в этом году. Второй от Красина до Первомайской, и третий — от улицы Первомайской до улицы Мориса Тореза хотят сделать до 2025 года.

На первый этап выделили больше 700 миллионов рублей. Выполнить работы и запустить транспорт планировали до первого сентября. Об этом власти говорили на своих медиаресурсах. Но срок перенесли.

Подрядчика на первый этап выбрали в прошлом году — им стала знаменитая в Тюмени компания Мостострой-11 (здесь рассказывали подробнее об империи Николая Руссу). Строители, до того сдававшие множество объектов даже раньше срока, неожиданно перенесли окончание сдачи улицы. Дело, по данным администрации, — в каких-то непонятных тепловых сетях, ранее неучтенных.

А позже еще обещали открыть участок до Перекопской уже в сентябре. Пока движение не открыто. Накануне власти рассказали, что прокатиться по обновленной улице можно уже в октябре.

Пока мы прошлись по Ленина как пешеходы — рассказываем, что сейчас там происходит.

Что для автомобилей?

Свой путь мы начали от областного военкомата. Первое, что бросается в глаза (кроме припаркованных хаотично машин — бесплатно пока!), это наличие светофора около бизнес-центра. Как водитель скажу — крутейшее изменение. Потому что раньше переход был ближе к музею, и это было неудобно. Когда поднимаешься по улице, не всех пешеходов видно; когда разворачиваешься — трудно удержать внимание и на машинах, и на людях.

Медиаэкран не убрали. Автомобилистам он сильно мешает видеть другие машины
Перенос зоны для пешеходов — действительно классное решение. Светофор — с одной стороны безопасно, с другой — будет тормозить движение

Второе, что сразу привлекло внимание, — наличие выделенной полосы для автобусов. Для развития общественного транспорта хорошо, а вот для стремительно растущего ДОКа и Дома обороны, разрастающегося новыми ЖК, просто ужасно. Не забываем, что Тюмень — это все-таки город, где в центр ездят работать и делают это на своих машинах. Но будут ли пробки — можно только предполагать.

Пока Ленина не открыли — это одна большая парковка с выделенной полосой для автобусов
Высадил — уехал

В принципе, пока всё выглядит удобно, но с одним жирным минусом — у бизнес-центра есть только небольшой заезд со знаком «Остановка запрещена». Ну и в целом с парковками всё будет плохо — останется одна парковка до Перекопской. По прилегающим улицам, судя по идущей стройке, добавятся еще парочка парковочных мест. Капля в море.

Пешеход и самокаты с велосипедами

Пространство для пешеходов теперь огромное (но не везде, конечно же). У бизнес-центра — вообще непонятно, для чего, — по размерам оно примерно как улица Дзержинского. Всё сделано из белого камня. Хочется посмотреть, будет ли чисто там осенью или ранней весной. И снова — с этой стороны его слишком много. Несколько маленьких деревьев словно издеваются над пешеходами.

И где здесь будет зелено?
На другой стороне

Зато с другой стороны, у военкомата, зелени побольше. Кустарники усажены достаточно плотно, хочется надеяться, что там будет зелено. Там же есть и велодорожки. Правда, сразу и не поймешь, что это именно они — просто «плитка». Пешеходка ближе к забору, чисто интуитивно хочется прижаться к стороне подальше от машин. Между пешеходной и велодорожкой толщина в два небольших серых камня. И немного столбов, на которых висят необычные фонари. Сама велодорожка торжественно упирается в Исторический сквер.

На Перекопской поставили любимые тюменские пешеходные заборы
С велодорожки можно улететь на самокате в столб

За Перекопской начинается красота. Тут и пергола, которая будет красиво подсвечиваться вечером огнями, и можно будет передохнуть прямо у оживленной дороги. Со стороны математического института и вовсе удивительное — убран забор, высажены небольшие деревца. Здесь — самое крупное преображение для замыленного глаза.

Прилегающие улицы и саму Ленина пытаются озеленить
Эти деревья смотрятся очень необычно
Здесь можно отдохнуть от городской суеты

Есть несколько небольших зеленых зон, которые, судя по всему, специально были для этого сделаны. На них высадили кустарники и небольшие деревца.

Выводы простого тюменца

Как водитель — я буду просто ненавидеть улицу Ленина. Снова три полосы, из которых можно ездить только по двум. Светофоры на каждом перекрестке — для машин и для пешеходов. Кажется, что тут будут постоянные пробки. Да и огромная проблема будет оставить машину — мест для парковки крайне мало. Видимо, они будут платными.

Пешеходам улица, скорее всего, понравится, особенно если она наполнится ресторанами, магазинами и прочими интересными для отдыхающего вещами. Долго гулять по новой улице сложно, но можно, особенно если отсюда единственный возможный путь до дома с работы.

О странностях. Ливневка упирается в землю, где высажены деревья

В целом впечатления от проделанной реконструкции позитивные. Кажется, что реконструкцией занимались какие-то частные структуры — всё очень современно и не мозолит глаза. Удивительно, и так бывает.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем