Top.Mail.Ru

Стой и плати: отвечаем в понятных карточках на вопросы о тюменских парковках

Теперь в центре Тюмени практически невозможно оставить бесплатно авто

С понедельника, 6 февраля, платные парковки заработали на полную

Поделиться

С 6 февраля в центре Тюмени стало еще больше платных парковок. Теперь отдавать деньги придется не только за стоянку на прежнем участке, но и, например, у ТИУ, Драмтеатра и напротив бывшего ДК «Геолог».

Рассказываем, где сейчас надо платить за стоянку, и отвечаем на вопросы: есть ли скидки, в какое время теперь парковаться бесплатно и увеличат ли время ночной парковки?

1

Где ввели новые платные парковки?

Оплату стоянки ввели в границах улиц Первомайская — Республики — берега Туры — Осипенко — Орджоникидзе — Советская, а также в квадрате улиц Луначарского — Ирбитская — Ямская — Коммунистическая. А еще платным станет отрезок Республики от улицы Максима Горького до Мельникайте. Всего это 1220 машино-мест.

Вот здесь можете посмотреть на карте, попадает ли место у вашего офиса под платную стоянку

Вот здесь можете посмотреть на карте, попадает ли место у вашего офиса под платную стоянку

Поделиться

2

А с какого времени нужно платить за парковку?

С запуском второго этапа платной парковки в Тюмени изменили время, за которое берут деньги. Ранее нужно было платить с 7 утра до 19:00 часов. Теперь — с 9 утра до 18:00 часов. Правило распространяется абсолютно на все участки платной парковки.

Поделиться

3

А почему на знаках вдоль парковок указано другое время?

На знаках, которые установлены в центре, написано время работы парковок с 7 утра до 19 часов вечера. Это старые таблички. Их скоро заменят.

— Знаки заменят в течение двух недель. Объявлена закупка, — рассказала редакции 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Поделиться

4

А сколько стоит час парковки?

Стоимость часа составит от 25 до 45 рублей. Всё зависит от того места, где вы припарковались.

На Ямской, Казанской, Луначарского, многоуровневой парковке на набережной Туры — 25 рублей в час.

Самая дорогая парковка на улицах Ленина — Первомайской (четная сторона от Дзержинского до Первомайской) — 45 рублей в час.

Поделиться

5

А что будет, если не оплатить парковку в центре Тюмени?

Владельца автомобиля оштрафуют на 2500 рублей. В первую неделю работы платных парковок (только новых) штрафовать пока не будут. Максимум, что грозит нарушителю, — предупреждение и предписание оплатить услугу. А вот с 13 числа уже ни с кем разговаривать не будут.

Поделиться

6

А как платить?

Оплатить можно несколькими способами:

  • с помощью паркомата;
  • с помощью мобильного приложения «Тюменские парковки»;
  • посредством сайта «Тюменские парковки».

У платных парковок размещены таблички, где написаны нюансы каждого способа оплаты. А полностью прочитать о каждой парковке можно на сайте «Тюменские парковки» (и там же оплатить стоянку).

Поделиться

7

Кто может парковаться бесплатно?

Бесплатно оставить авто могут только люди с инвалидностью. Есть льготы для многодетных и обладателей электрокаров — они тоже могут спокойно оставлять машины в центре города. Полный список — по ссылке.

Для всех тюменские парковки бесплатны в праздники и выходные дни.

Поделиться

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter