Дороги и транспорт Светящаяся «зебра». В Тюмени установили проекционные пешеходные переходы — где и зачем

Светящаяся «зебра». В Тюмени установили проекционные пешеходные переходы — где и зачем

Необычная разметка дублирует уже имеющиеся в темное время суток

Первая проекционная «зебра» появилась в Тюмени в прошлом году на улице Парфенова. Недавно появились еще три таких необычных перехода

На трех пешеходных переходах в центре Тюмени установили проекционную дорожную разметку. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили в мэрии. Места установки светящейся разметки выбрали неслучайно: именно там за год неоднократно сбивали пешеходов в темное время суток.

— Специальное оборудование создает яркий световой коридор с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами. Проекционная разметка появилась на трех нерегулируемых пешеходных переходах: на Советской, 20, на Луначарского, 2 и на пересечении улиц Молодежной и Пышминской. Преимущество таких пешеходных переходов в том, что при неблагоприятных условиях (в снег, дождь, грязь) ее видно с расстояния более чем в 150 метров. Применение этой технологии показало эффективность зимой, когда на переходах невозможно восстановить стершийся термопластик, — прокомментировали в пресс-службе горадминистрации.

Там же уточнили, что светящаяся разметка не заменяет существующую, а только дублирует ее в вечернее и ночное время.

К слову, это не единственное дорожное новшество на тюменских дорогах этой осенью. В конце сентября на одном из оживленных перекрестков появилась первая вафельная разметка, за выезд на которую водитель гарантированно получит штраф. Позже стало известно: в нашем городе появится еще 22 участка с такой желтой разметкой. Где именно — пока неизвестно.

В начале октября в центре Тюмени нанесли и синюю разметку. Что она обозначает и для чего нужна — читайте в нашем предыдущем материале.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем