Дороги и транспорт Первую трехуровневую развязку на Мельникайте построят в кредит — сумму увеличили почти на миллиард

Первую трехуровневую развязку на Мельникайте построят в кредит — сумму увеличили почти на миллиард

Дополнительные средства из федерального бюджета выделят в 2024 году

До внесения изменений из федерального бюджета планировали выдать 2,3 миллиарда

В Тюмени решили увеличить количество федеральных средств, выделенных на строительство первой трехуровневой развязки Мельникайте — Дружбы. Такие планы опубликованы на сайте правовой информации региона.

— Увеличить сумму до 3,3 миллиарда рублей, — указано в документации.

Средства будут выделены в 2024 году в сумме 983 миллионов рублей за счет инфраструктурного кредита, выделяемого федеральными властями.

Инфраструктурный кредит — кредит от федеральных властей. Он выдается под 3% годовых на конкретные проекты, которые прошли детальную экспертизу на федеральном уровне.

Строительство развязки ведет компания «Мостострой-11», которая изначально возводила этот объект. Всего, по данным госзакупок, на строительство развязки выделили 4,3 миллиарда рублей. Пробьют улицу Мельникайте дальше — проектированием занимается «дочка» компании «Мостострой-11» — ПИИ «Тюменьдорпроект».

ПИИ «Тюменьдорпроект» — по данным «Контур.Фокуса», компания заключила 101 государственный контракт на сумму 506 миллионов рублей. Выручка за 2021 год — 137,2 миллиона, убыток — 11,2 миллиона рублей. Владеет их акциями АО «Мостострой-11» — один из самых крупных исполнителей государственных заказов по строительству в Тюменской области. Ее силами возведены развязки на объездной, многомиллиардная развязка на Мельникайте — Дружбы, построена школа в Комсомольском парке и ряд других крупных объектов. Руководит АО «Мостострой-11» Николай Руссу, которого называют «любимым подрядчиком губернаторов». Выручка компании в 2021 году — 26 миллиардов рублей, чистая прибыль — 774 миллиона.

В документе, помимо увеличения суммы на возведение развязки, предложено построить за счет тех же средств улицы в планировочном районе «Комаровский». На это выделят 948,5 миллиона рублей, средства заложат в 2024 и 2025 году.

После прохождения всех процедур документ должен подписать глава области Александр Моор.

За счет инфраструктурного кредита построят и скандальную развязку на Червишевском тракте. Проект за два миллиарда рублей сделает компания «ТОДЭП», которой владеет Тюменская область.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем