Дороги и транспорт Скоростная магистраль соединит Тюмень, Екатеринбург и Москву. Как она пройдет?

Скоростная магистраль соединит Тюмень, Екатеринбург и Москву. Как она пройдет?

Изначально сроком окончания работ значился 2025 год, но дорожники планируют успеть быстрее

Через несколько лет ездить из Тюмени до Екатеринбурга станет гораздо комфортнее. Дорожники активно работают в этом направлении

Стали известны новые детали продления скоростной федеральной трассы М-12 до Тюмени. По предварительным данным, магистраль пройдет параллельно с существующей трассой Тюмень-Екатеринбург либо полностью совпадет с ней после расширения до четырех полос. Эти нюансы пока находятся на стадии обсуждения и согласования, но уже известно: ездить с комфортом от столицы Тюменской области до столицы Урала можно будет уже через несколько лет.

— Так называемая трасса М-12 — платная, возможно, будет не на всем протяжении, но это еще в разработке. В Екатеринбург она обязана прийти в 2024 году, мы этим занимаемся в рамках своих участков дорог. Президент озвучил, что надо идти дальше, до Тюмени через Екатеринбург. Эта задача сейчас в работе, на рассмотрении. Сроки также озвучены: 2024 год. Четырьмя полосами движения прийти в Тюмень — задача вполне реализуемая, — рассказал корреспонденту 72.RU Александр Бедусенко, начальник ФКУ «Уралуправтодор».

По его словам, трасса Тюмень-Екатеринбург и без того должна была стать полностью четырехполосной: для этого проектировались и строились участки, проводился капремонт дорог.

— Нас немножко подстегнули к этой задаче. Был вариант — 2025 год, сейчас смотрим, как это уплотнить и сделать в пределах 2024 года. Все наши объекты для нас важные, все до единого. Из крупных — обход города Богданович, там сложный транспортный узел между Екатеринбургом и Тюменью. Дорабатываем этот проект, и с начала 2022 года он попадет в реализацию. Это очень большой и очень сложный проект, — уточнил Александр Бедусенко.

Сроки по расширению трассы, соединяющей две региональные столицы, регулярно сдвигаются. В 2018 году дорогу обещали полностью реконструировать к 2024 году, а в 2017 году говорили, что уложатся до 2022 года. Осенью 2019 года дорожники сообщили: трасса Тюмень-Екатеринбург станет полностью четырехполосной к 2025 году, но сейчас планируют завершить работы на год быстрее.

Зачем это Тюменской области?


Эксперты утверждают, что дать первые объективные прогнозы о ее эффективности будет возможно после разработки проекта и предварительных расчетов.

— Опыт использования других платных участков в России показывает, что они востребованы. Однако интенсивность движения оказалась в полтора-два раза меньше, чем ожидалось на этапе строительства. Но нельзя не отметить и то, что в последние два года из-за пандемии экономика замедлилась: потребность в передвижениях снизилась, — рассказал редакции Дмитрий Захаров, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ.

Эксперт отметил, что рассматривать появление скоростной магистрали относительно одной Тюмени нельзя. Это история о транспортных коридорах между частями страны или даже между другими государствами.

— Скоростная магистраль — это элемент глобальной экономики. У такого проекта может быть мощный отложенный эффект с экономической точки зрения — это даст возможность быстрее доставлять грузы. Кроме того, подобные трассы строят в обход крупных городов. Это позволяет разгрузить дороги и в самих населенных пунктах, и действующие трассы, — добавил Дмитрий Захаров.

Всегда ждем от вас сообщения о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем