Дороги и транспорт Власти снова задумались о бесплатной пересадке в автобусах для тюменцев

Власти снова задумались о бесплатной пересадке в автобусах для тюменцев

В прошлый раз чиновники отказались от такой инициативы из-за увеличения расходов из бюджета

Обсуждение такой льготы идет уже много времени, но ни к чему это пока не привело

Тюменские власти задумались о вводе бесплатной пересадки в общественном транспорте. Как уточнил в разговоре с корреспондентом 72.RU директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта городской администрации Игорь Фролов, пока инициатива находится на уровне разговоров.

— Такой вариант рассматривается. Но это, понятно, нагрузка для бюджета. Пока это только в формате обсуждения. Мероприятия и в этом направлении прорабатываются, и бесплатная детская перевозка тоже. Это всё в комплексе смотрится, — уточнил Фролов.

При этом директор городского департамента не определил точных сроков, когда решится данный вопрос.

— Подобный вариант оплаты применяется, когда схема организации маршрутов коротенькая. То есть транспорт не ездит из одной окраины в другую окраину города, а маршруты автобуса обслуживают определенную территорию. Это позволяет более оптимально его, [транспорт], использовать. Тогда да, имеет смысл. В Тюмени нормальные городские власти, не убогое место, а разумное. Вполне возможно, они понимают, что им надо будет перестраивать саму модель организации общественного транспорта. К этому, возможно, пока не готовы. Просто, говоря «А», говори «Б»: делаешь систему оплаты, надо делать соответствующую систему маршрутов, — высказал свое мнение доктор экономических наук Максим Марамыгин.

Городские чиновники обсуждали введение такого тарифа зимой прошлого года. Тогда власти заявляли, что просчитывают, как перевозчику компенсировать вторую «бесплатную» поездку. Но осенью в тюменской администрации сказали, что не будут вводить такую льготу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем