Дороги и транспорт эксклюзив Салаирский и Ирбитский тракты под Тюменью расширят до четырех полос

Салаирский и Ирбитский тракты под Тюменью расширят до четырех полос

Возможно, властям придется изымать землю

На Салаирском тракте летом всегда большие пробки, люди едут в Верхний Бор, чтобы загорать и купаться

В Тюменской области планируют расширять региональные трассы. Одна из них — по Ирбитскому тракту, проект на эту дорогу уже готов. Разрабатывается документация и для Салаирского тракта. Об этом в интервью 72.RU сообщил начальник главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

«На сегодня готов проект расширения Ирбитского тракта до границы со Свердловской областью, он должен стать четырехполосным (с разделительными барьерами. — Прим. ред.). Разрабатывается проект по Салаирскому тракту. По Велижанскому тракту пока решение не принято, но тоже не за горами», — уточнил Перевалов.

На вопрос о возможном изъятии земель под расширение трасс Перевалов ответил, что по Ирбитскому тракту такого не предполагается, а вот по Салаирскому еще неясно, поскольку жилая застройка там гораздо плотнее. Это станет ясно после того, как проект будет готов. Если примут решение об изъятии, то будет запущен тот же механизм, который сейчас действует в Боровском, где планируют расширять федеральную трассу.

В ГУСе не называют точных сроков реконструкции Ирбитского тракта, но отмечают, что она будет идти поэтапно, исходя из возможностей областного бюджета

Мы почти два часа говорили с Павлом Переваловым о самых важных проблемах Тюмени и Тюменской области — нехватке садов и школ в новых жилых районах, расселении аварийных домов, о том, что будет с многочисленными хрущевками через 20–30 лет, а также о сообщении с Заболотьем и гранитной набережной Туры. Большое интервью скоро выйдет на 72.RU. Следите за новостями.

Перевалов совсем недавно перешел с должности замглавы администрации Тюмени в ГУС. В мэрии он курировал вопросы ЖКХ, почитайте интервью, которое он тогда дал нашему изданию, — о том, почему летом отключают горячую воду и можно ли сократить периоды опрессовок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем