18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (352)
Суходрищев
10 дек 2020 в 12:42

А давайте погуглим кто владеет крупнейшим месторождением галита в Сибири? ой - жирная чайка! Пазл сложился. Сыплют эту соль когда надо и когда не надо. В советские времена тоже сырали, но перед светофорами, там где образовывалась наледь из за торможения транспортных средств без шипов. Сейчас это уже не актуально. Надо просто не ставить заборчики вдоль дорог и сгребать туда снег, а потом потихоньку вывозить эту замерзшую воду. А солью гибнут растения, страдают автомобили и обувь пешеходов лапы собак. Засунуть бы нашим чиновникам этой соли побольше да поглубже.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
10 дек 2020 в 13:11

2014 год. Петиция против заваливания города грязной солью набрала больше 8 тысяч подписей.
2015 год. Александр Моор распорядился уменьшить количество соли на дорогах.
Соли закуплено:
2014 год - 22 600 тонн на 53 млн. руб;
2015 год - 26 000 тонн на 66 млн. руб;
2016 год - 24 900 тонн на 70 млн. руб;
2017 год - 40 000 тонн на 150 млн. руб;
2018 год - 43 000 тонн на 194 млн. руб;
2019 год - 45 400 тонн на 225 млн. руб;
2020 год - 83 000 тонн на 345 млн. руб.

ОТВЕТИТЬ
987
10 дек 2020 в 12:46

"Реагенты применяются перед снегопадом, чтобы избежать гололедицы" - зачем? зачем перед снегопадом применять реагенты? Снег притаптывается, прикатывается и сам по себе он совсем не скользкий. Да со временем некоторые места раскатывают до льда, но со временем, так с такими местами можно бороться не солью, а ломиком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:32

До этой статьи думал, что самые большие сказочники в оперштабе по короновирусу (статистика у них офигительная выходит), а оказалось, что с парковок грязь растаскивают автолюбители. Это где ж у нас столько грязных парковок? И что за качество асфальтобетонного покрытия у нас в городе, чтобы вся Тюмень в грязи утонула.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:11

В -20 на дорогах лужи, конечно это не от химреагентов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:36

Какой бред несут-машины разносят с газонов. А пешеходные дорожки все загажены, откуда? Противно уже ходить пешком. Стараешься обходить эту няшу там, где хоть немного осталось снега.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:48

Что за бред. Хватит сыпать соль на дороги по поводу и без.

Леньрегистрироватья
10 дек 2020 в 13:36

А можно имя конкретного человека из администрации, который вот такое рассказал? Про грязь от разрушенных шипами дорог.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:09

В мерии людей совсем за дураков держат?Как и истории с ковидом?даже если бы сыпали чистый галит была бы такая же грязь. Если бы не свпали совсем ничего - были бы в городе сухие и чистые дороги уже полмесяца. Снега нет совсем. Сейчас погороду мотаются Дорожники. Но лопаты и щетки камазов эту грязь не берут. Резина авто по этой жиже как по маслу идет. Разметки и дгем не видно. Когда у мерии и дорожников разум проснется. Научатся когда дороги содержать зимой чистыми и сухими в гороже и трассах. Сейчас загубят щетки и лопаты камазов, сожгут солярку, а после снегопадов ни одной машины не будет в городе.

ОТВЕТИТЬ
пенЬсионер
10 дек 2020 в 12:40

Про дороги смешное объяснение... А про тротуары-господа тюменцы,пожалуйста,снимайте шипованную обувь и не ходите по газонам,а то из-за вас тротуары все в грязи! Ведь наша "уважаемая"АДминистрация не солила нынче ни дороги,ни тротауры.Во всём виноваты автомобилисты и пешеходы!!!

Гость
10 дек 2020 в 13:41

Что? В конце ноября-начале декабря морозец хороший стоял, а снега не было, вся земля промерзла так, что ломом не отобьешь, откуда на газонах и нелегальных парковках грязи взяться? Господа пилят деньги, держа граждан за дураков. Вместо нормального крупнозернистого песка закупают дешманский суглинок или песок с глиной и илом, а это десятки миллионов в карман. Даже тротуары все засыпали этой глиной, ходить невозможно. Ещё и отписки для "дурачков" сочиняют. А можно этого "сочинителя" на общественное собрание пригласить. Интересно посмотреть, как он людям в глаза эту дичь зачесывать будет)

Гость
10 дек 2020 в 12:37

При чем тут влажность, где реогент не насыпан там чисто и сухо, а там где он есть, грязь и влага , у реагента свойство захватывать и удерживать молекулы воды- только и всего.если посыпали , сразу убирать надо ,а он неделями лежит

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2020 в 13:23

Пусть эти сказочники по Пермяковскому мосту пройдут пешим ходом,грязь сплошная,идти невозможно.Вранье.Лично видел ,как соль сыпали на пешеходные дорожки.

Гость
10 дек 2020 в 12:37

Врут нагло в городской администрации.

Гость
10 дек 2020 в 12:47

И смешно и грустно читать такое.
Изъять бы машины на пару недель у этих сказочников, пусть бы погуляли по тротуарам, чтобы увидели и там грязь.

гость
10 дек 2020 в 13:30

к приезду в тобольск путина город вылизали без соли. тюмень как проклятая вся в грязи всю зиму и вредной пыли все лето.

Гость
10 дек 2020 в 14:09

вчера под окнами была практически сухая дорога, в 6 утра лужи в колеях, ночью машин нет, вопрос - откуда лужи?

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушный
10 дек 2020 в 13:00

На соли этой надо было экономить бюджет, а не на школах! И не тонули бы в этой грязи постоянной! Люблю свой город, но грязь раздражает.

Дачник
10 дек 2020 в 14:23

Ой Вэй! Погода говорите, грязь говорите. А расскажите мне куда девается погода при въезде с трассы на ГРУНТОВУЮ дорогу, которая укатана до самого песка основания и закаменевшей осенней грязи и при том что нагрузка в сотни авто на тех же шипах причем в основном от кроссов и внедорожников весом от полутора тонн в день, но не только обочины белы, но и на проезжей части ничего никуда не тает и даже не собирается. Видимо погода у нас избирательно потеплела строго надо проезжей частью и грязь образуется исключительно чтобы нагадить городским властям на муниципальных улицах...

Уже поверил и прям и кричу - "Ура вы мне глаза раскрыли!"

Фото пользователя
10 дек 2020 в 16:10

Самое грязное время года у нас теперь - зима. Обувь постоянно грязная, машину, хоть каждую неделю мой. Раньше, куда ни глянь, все белым-бело - красота! Теперь же, город превратили в помойку. Плакать хочется, когда видишь эти страшные грязные лужи на дорогах.

специалист
10 дек 2020 в 14:41

Это не грязь! Это смесь: незамерзающая жидкость (до -15 гр. С) и твердые химреагениты. Это превентивная мера против формирования гололеда или перевода гололеда в жидкую фазу . По регламентам ( и здравому смыслу) должна удаляться с поверхнсоти проезжей части в течении от 0,5 до 1,5 часов. Коэффициент сцепления колеса автомобиля на этой слизи 0,05-0,07, на обледенелом асфальтобетоне 0,1- 0.12, на сухом асфальте 0.8-1,0. О какой безопасности можно говорить? Это покушение на нашу жизнь! Для борьбы с выпадающим снегом существует более ста лет патрульная снегоочистка!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:39

Чушь собирают! Они сыпят эту "соль" или что они там сыпят, день и ночь, когда надо и не надо.
Ощущение что они это делают что бы снег сам таел и дороги им чистить не нужно было!
Блин весной, осенью столько штаны не чищу и ботинки не мою сколько зимой! Про машину вообще молчу...

чел
10 дек 2020 в 14:24

А на трассе, то почему это слой грязи, там тоже с парковок выезжают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:08

на нашу улицу коммунальщики не заезжает, улица чистая ☝

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 14:02

Вся Тюмень в говно-жиже, пешеходные дорожки в воде, автодороги в каком-то пластилине, сколько можно сыпать гадость на дороги, снега нет, но сыпать нужно, так, как все оплачено.

ОТВЕТИТЬ
Тюленец в грязи
10 дек 2020 в 13:46

Руки прочь от грязи! Грязь это национальное достояние!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 14:34

Объясните пачему в минусовую погоду лужи на дороге?

ОТВЕТИТЬ
fff
10 дек 2020 в 14:45

Соберите инициативную группу и снимете ролик, отправте МОСКВАПУТИНУ!!! Может услышат,достучитесь наконец до кого нибудь!!!

ОТВЕТИТЬ
842
10 дек 2020 в 12:25

Доширак всем вешают а люди не успевают снимать её.в Красноярске и крае милое дело ездить без реагентов и ни все довольны от дорог.

Тихий Навдужас
10 дек 2020 в 13:57

Уже какой год не могут решить эту проблему. Помню даже собирали это дерьмо и отправляли на экспертизу чтобы узнать из чего состоит. И что в итоге? Тишина! А город как стоял в дерьме, так и стоит

Владимир
10 дек 2020 в 14:14

Балаболы отмазываются, весь город засрали своими реагентами!

Алексей
10 дек 2020 в 16:30

Прожил в Новом Уренгое 32 года, сейчас живу в Тюмени, так вот что скажу такой грязи как в Тюмени я только в Москве видел, на севере дороги песком присыпают и никаких проблем, и чисто везде, а тут все через жопу, лишь бы бабки освоить, на машине вообще бесит ездить, хоть на мойку через день ездий, когда уже у людей на верху голова работать начнет на пользу а не на карман, да в угоду кому то...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:31

Новосибирск посыпают песком, в городе все белое, зимой можно в валенках ходить. Весной ветер песок сдувает- бывают песчаные бури🙂

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 12:39

Всегда отговорки найдут лишь бы на этой химии заработать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:41

Был на днях в Екатеринбурге, дороги чистые. Видимо все отказались от шипов

ОТВЕТИТЬ
Дермит
10 дек 2020 в 15:59

Чуть снежок выпал до , они сразу эту дермо сыпят. Ничего не видно ночью. Ни разметки, ни обочины, дорогу не освещает под этим месивом. Фары и стекло закидывает. И зачем такая типа безопасность?

Гость
10 дек 2020 в 12:29

Рад за те немногие города, где адекватное руководство сумело отстоять не применение химреагентов.

Гость
10 дек 2020 в 12:29

Скверов нужно больше делаьб и парков и бульваров!
На Московском траке и на Д Обороны негде с коляской погулять!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:09

Открытого грунта много, который стекает на дорогу с обочин, а не потому что кто-то на газонах паркуется. Хватит придумывать идиотские оправдания в стиле "сами виноваты".

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 дек 2020 в 13:29

Дворники у подъездов снег не убирают.а соль разбрасывают чтобы чисто было.потом эта грязь в подъезд и квартиру

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:36

Это геноцид

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 дек 2020 в 16:29

Посмотрите ситуацию в Тобольске, чистота и красота , дороги чистые , не верю что не сыпят реагенты ((( грязища невозможная надоела, не надо обманывать людей, соль эта везде!!!! Противно и так снега нет еще и грязь.

Гость
10 дек 2020 в 12:53

"в ноябре в Тюмени выпало 65% месячной нормы" - то есть меньше нормы?

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 17:12

и не надо врать. что не применялись реагенты!!! Сама лично не один раз видела этих посыпальщиков !!! На чистые дороги БЕЗ СНЕГА сыплют эту гадость! Собаку не вывожу за двор из-за этого. А уж сколько грязи на дороге уму не постижимо!! Ни снега ни дождя, а грязи умататься!

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2020 в 14:10

они специально так пишут, чтобы люди иски в суд не подавали ,а надо подать, не поможет дальше высшие инстанции и добиваться от депутатов, чтобы на тротуары вообще не сыпали и снег до асфальта не чистит как то до 90х жили с снегом, и прекрасно песочком сыпали ,тем более сейчас есть специальные машинки для тротуара, впереди убирает снег, а сзади нее автоматически песок сыплется ,действовать надо, есть экологи пусть они действуют

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 14:28

"Строго регламентированное применение" - это кучи как из ведра. В прошлом году приходилось лавировать между островами соли, сапоги в хлам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 14:28

Опять сказки,убирать надо дороги должным образом и не будет никакой грязи!

Гость
10 дек 2020 в 17:44

Такой бред несёт Администрация города. На объездной слой почти 1 сантиметр из суглинка, который они добавляют в соль, вместо песка. Твари поганые.

гость
10 дек 2020 в 18:49

осенью столько грязи не было,как зимой

Гость
10 дек 2020 в 18:57

Задолбали своей солью!

Гость
10 дек 2020 в 13:56

Хватит врать! Что мэрия в своем лживом стиле, что Бурлева на подхвате. Никакой критики, только поддакиваете этим наглым врунам!
Все же видят, как горстями сыплют эту соль что на дороги, что на тротуары. Какое "регламентировано"?! Идешь и видишь: там, где кучами соль разбросали, чернеют талые грязные проплешины, а рядышком снежок нетронутый. Вот по нему и стараемся пройти, хотя все труднее.
Зачем ты врешь, Бурлева?! Ты с ними заодно?! Ты же пешком ходишь, у тебя машины нет. Даже тот, кто тебя на машине забирает, тоже ведь не к самой редакции подъезжает...

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 17:33

Рыба гниет с головы, нам не нужен такой МЭР, который нас не слышит, простых людей, жителей любимого города Тюмени. Где подписаться? Скажите? Я за чистый город!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 14:31

Почему в других городах чисто?Потому что не сыпят так любимую в Тюмени соль!

Гость
10 дек 2020 в 13:53

Зимняя авторезина предназначена для движения авто по снегу, накатанному снегу, льду. Остальное вранье и развод. Неумение управлять авто в зимних условия.

ОТВЕТИТЬ
КУМ
10 дек 2020 в 20:16

На тротуарах тоже от шипов грязь ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 14:32

Под Пермяковским мостом ,на дорожках для пешеходов,каждое утро кучи соли.

ГОСТ
10 дек 2020 в 14:59

это ж надо так нагло врать

10 дек 2020 в 17:22

Каждый водитель знает, что реагенты не помогают при торможении, а усугубляют только, попадая в эту кашу еще попробуй остановить машину, полная хрень, это надо быть полным идиотом, чтобы этого не понимать,

Шумахер
10 дек 2020 в 18:43

Вы че чешете??? В деревнях чисто и там газонов нет! Там где не валят говно ваше там чисто! Вы зачем народ за идиотов держите??? Песок ваш дешевый из карьера сами знаете чьего! Совсем уже обнаглели, снега нет а грязи по пояс! Ну ващееееееее......

Сергей
10 дек 2020 в 23:13

Надо же так красиво врать! А чего же грязь у нас такая странная? В минус 9 она как вода? Горожан за дебилов держат

Гость
10 дек 2020 в 23:45

Эх, вранье и обман ведут к недоверию!!! Кто вам верит чиновники!!! Вас ненавидят так, что вам не снилось "обманщики вы Наши"

Гость
10 дек 2020 в 19:55

В былые времена, когда соли не было, зимой грязи не было, от слова совсем. Родился и вырос в Тюмени.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
10 дек 2020 в 21:00

Я сейчас хочу к Моору обратится. Если Вас выбрали в губернатором большинство людей, значит Вы представляете народ в тюм. обл-так почему Вы не учитываете мнение людей (большинство), что люди не хотят чтобы сыпали соль и риагенты на улицах. Я ещё не встречал чела что ему приходилось по душе ваша самодеятельность. Кричать, орать материться охота на руководство которое это видят что что твориться в городе на дорогах.. Дорожники совсем охренели, снег не убирают а сразу льют на снег и получается масленно-грязевая каша которую и ее не убирают. И что получается:эта каша намного хуже и не предсказуемо ведет себя а/м на дороге. На объездной в час пик проехать и увидешь 5-6 аварий, да бьются серьёзно в хлам. Тупое руководство к Вам обращаюсь:-нечего не надо сыпать, убирать снег с дорог и все,, а если гололед то сыпте песок критины. Довели народ до ручки тупоголовые, как свиньи все грязные в гомне все возимся...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 21:56

Единственная заслуга мора, это бардак, соль и не пролазная грязь в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2020 в 00:29

Пусть горят в гиене огненной , они это заработали на гневе народа!! Ворье не Насытное, две жизни все равно не проживут...

ОТВЕТИТЬ
дед
10 дек 2020 в 14:00

"Разбираемся со специалистами, откуда зимой берется грязь на проезжей части и тротуарах" ау, в котором абзаце читать? про специалистов

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2020 в 14:59

машина вообще не понятно в чем .обплеванная в чёрную крапинку

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 21:39

Сват или брат или кто то из знакомых у верхов торгует реагентами , тоже солью , по этому кататься всем нам в говнокаше и топтать её.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 22:14

все это бред! главная проблема в том что власти не хотят нормально выполнять свои обязанности!!! в европе намного чаще погода то плюс то минус, и там чисто!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 16:35

Хватит сыпать эту хрень по всюду . У светофоров сыпать надо и хватит .
И что за нововведение у дорожных уборочных авто . Встанут каллонной и тащатся , ни проехать не объехать . Тоже самое и на трассах , сколько раз замечал по московскому тракту в прошлом году . 20 км за ними ехал со скоростью 20 км/ч . Что за хрень . В следующий раз гвоздей им накидаю под колёса .

Алексей
10 дек 2020 в 19:28

Врут и не краснеют. Я на дачу приезжаю, там дорога грунтовая и нет никакой грязи , чистый притоптанный снег,а городе асфальт и все по уши грязные. Может просто хватит сыпать всякую хрень на дороги?

10 дек 2020 в 20:35

Вот читаешь эти объяснения специалистов и диву даешься: вас таких вученых в каких питомниках выращивают? Нести такой бред на всеобщее обсуждение. Они даже представить себе не могут, что вокруг не такие же тупые как они люди. Ну а вишенка на торте это шипы, снявшие слой асфальта и поголовная парковка авто исключительно на газонах. Какой бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В Европе тоже зимой ездят на шипованой резине, и там не такие морозу, что бы за 30, но люди прямо с тротуара идут в помещение не снимая обуви. Чистота там. А у нас, на делании бабла из воздуха (кто может посчитать сколько вы высыпали этой срани на дорогу?) сыпят гадость в любое время, лишь бы было видно, что работали и посыпали и закрываем объемы. Пару лет назад была здравая мысль у властей: на убирать вообще снег и не посыпать.Но как же так. А куда списать сотни миллионов на содержание дорог..............А вот укатанный снег на асфальте давал бы куда более крепкое сцепление с дорогой шипованной резины, нежели жижа соляная и шипы.

Юрист
10 дек 2020 в 22:36

А вы знаете, что по Уставу города Тюмени всего 1000 горожан может инициировать принятие решения Тюменской городской Думой.
Надо подготовить проект решения о запрете применения хим.реагентов на дорогах, 1000 жителей подписаться и Тюменская городская Дума примет. А если не примет у нас есть право созвать местный референдум!
Выйдем и проголосуем против грязи!
Нужны активные и инициативные люди. Кто займется?

ОТВЕТИТЬ
гость
10 дек 2020 в 21:34

Вот ответ на вопрос - почему в России так не любят чиновников, проще говоря - ВЛАСТЬ!
Да потому что они живут в каком то своем мире, а мы , народ - в своем. Они заврались друг другу на всех уровнях, врут и сами верят тому что врут. Вот оттого и живём мы .....во вранье, слушаем враньё, говорим враньё, и верим в это. Свято!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2020 в 07:04

Отвозил родственника на поезд в 3 ночи. Три машины по мельникайте-вместо того чтобы щеткой пух сдуть соль во всю улицу рассыпали. Лежал просто пух.... А в прошлом году вообще с женой в трансе были. На улице Ватутина - грэйдер в плюсовую- зимой бровку с края проезжей части размазывал по всей полосе!!! Какие на.. Парковки на газоне. Зачем вы это вообще написали?!

ОТВЕТИТЬ
ГРЯЗЬ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ
10 дек 2020 в 15:13

Ты к нам в Тюлень приезжай, поброди по грязище
На ботинках своих грязь домой принеси
А если грязь надоест, отдохни в наших парках
Но деревьев там нет...Лучший город Земли!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 19:01

Кто нибудь решит эту грязную проблему в городе или только сказки про грязь с парковки и шипы могут рассказывать.
Где ОНФ ?
Собирайте петицию!!!

ОТВЕТИТЬ
Макс
10 дек 2020 в 20:22

Дерьмо на дороге надоело до ужаса МОИКИ деньги косят и торгаши на обочинах незамерзайку купленную за 80 р продают по 300

ОТВЕТИТЬ
Злая мать
10 дек 2020 в 22:42

Глядя во что превращается город, скажу одно - как управленец Моор полный 0! Как можно так изуродовать город! Давайте уже решать этот вопрос, народ. Напишите кто нибудь петицию или наверх, вдруг оттуда прилетит. Это уму непостижимо, они с каждым годом увеличиврбтг аппетиты, а нам этим всем дышать и ездить и жить в г...не .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2020 в 06:22

Ответ чиновников конечно просто на идиотов рассчитан. Кто то задумывается почему в Тюмени в последние годы рак просто прет?

ОТВЕТИТЬ
Володька
10 дек 2020 в 13:10

Это всё обочечники виноваты XD

Гость
10 дек 2020 в 13:25

ГОРОД-ПРОБКА-СМОГ И ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ? НИ ОДИН МЭР НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК БУДТО ИХ И НЕТ В ГОРОДЕ

Гость
10 дек 2020 в 14:29

Даже в посёлке этой солью все засыпали. Хотя у нас видимо с участков все тащат или из города с газонов везут.

Гость
10 дек 2020 в 17:07

А как же в Советское время ездили не было не шипов не соли

гость
10 дек 2020 в 18:12

наверно нужно владельцам автомобилей обращаться с иском в суд об умышленной порче имущества. может это остановит солевое отравление города.

Гость
10 дек 2020 в 19:35

Чушь полнейшая, во-первых льют голимую соль, а не реагенты, льют без нормы, деньги отмывают, город уже как помойка, а ваши анализы и тесты, официальные заявления это всё тоже чушь, как сверху скажут, так и будет, нет правды особенно в Тюмени и журналисты все подневольные...

Гость
11 дек 2020 в 04:05

В Тюмени грязь развели собственными руками эти же асфальтники - дорожники!! Сто раз асфальт перекладывали! Перекапывали дороги, разводили грязь вдоль и поперёк!! Вдобавок на последок формировали газоны, привозили землю и вся эта земля так и осталась на новых асфальтах!! Я , проходя мимо, день ото дня поражалась этой грязи и всё с нетерпением ждала, когда же кто же уберёт! Но! Увы! Никто ничего и не убрал, постепенно всё осталось под снегом!!
Мои наблюдения : ул. Широтная - от Войновки до МЖК по рбе стороны! И вся Войновка - здесь прокладывали трубы, устанавливали ливнёвки - если можно их так называть!! Все ливнёвки выше асфальта оказались - и никого из чиновников это не волнует!! Раньше были у нас лужи, а теперь озёра!!

Гость
10 дек 2020 в 20:37

Вся эта грязь началась в Тюмени лет 5 назад, раньше такого не было тротуары белые натоптанные снегом, домой приходишь обувь чистая, сапоги специально не покупаю которую зиму так как нет смысла ходить по этой грчзи с химией, все разьедает. Магазины обуви еще иски не готовят?

ОТВЕТИТЬ
Гость .
10 дек 2020 в 15:42

При яКушеве этот бардак на дорогах возник!!! он принес грязьСоленую в Тюмень !!!😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 13:58

Парковка машин на газонах лишь одна из причин. Они разносят грязь на колесах и разрушают газоны с которых потом ветром выдувается земля. Вторая причина это неумение делать газоны. Если мы хотим чтобы был чистый город, участки с землёй должны быть закрыты травой, мелким гравием, корой и т.п. К тому же газоны должны проектироваться и строиться так чтобы первый же дождь не начал смывать с них землю на тротуары и проезжую часть. И это не я придумал, так делают во всем мире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 18:28

Да, это надо умудриться так загадить город. И осадков нет, а тротуары и остановки по колено в грязи. Что это - нераспорядительность по недомыслию или преступная халатность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 19:23

Вся одежда,обувь,машины грязные как свиньи>

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 23:49

Нет они просто когда то уйдут на пенсию!!! С деньгами, но с плохой репутацией!!! Им все равно на вас на страну!!! Это самые страшные люди!!! Переобувшиеся коммунисты!!! Они просто мучают народ безидейной страны!!! Стыд и Позор!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 14:16

Жертвы гаджетов во власти и в работе. Знать ничего не знают и не хотят знать. Только гадят.

Гость
10 дек 2020 в 14:35

Куда исчезли ежедневные сводки про ковид? Раньше из одного умершего по 3 статьи шили, а вчера 7 умерло и молчок? Не к добру это, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 19:05

А про песок ни слова горе-мэрия не написала. А ведь он должен быть крупнозернистой фракции.По факту же сыплют суглинок. На гранулометрию бы отобрать эту каку и посмотреть грансостав. Хотя в случае обнаружения глины эти умники скажут, что песок шипами истерся, измельчился и в глину превратился.

Гость
10 дек 2020 в 19:34

Более глупого объяснения я даже не мог предположить что услышу)))

Ирс 19
10 дек 2020 в 20:04

Как это не сыпали реагенты, сама раз 10 видела у нас по Янтарной и Монтажников и с машин сыпали соль и дорожные рабочие руками соль рассыпали, зачем уж так врать в открытую?

Алексей
10 дек 2020 в 21:57

Соль сыпят вместе с песком, сам видел.

Гость
10 дек 2020 в 22:20

Бессовестные вы там в кабинетах.

Загрузка...